http://tuofikea.ru/novelty

Денежный мешок кавказских моджахедов ждут в Израиле

Согласно информации, переданной в Иерусалим представителем официального руководства одной из республик Северного Кавказа, в Израиле может появиться финансовый функционер джихадистского движения этого региона. Российские источники называют этого человека эмиссаром «Аль-Каиды»… В конце минувшей недели представитель официального руководства одной из республик Северного Кавказа обратил внимание израильской стороны на прибытие на Ближний Восток видного деятеля джихадистского движения в бывшем СССР. Соответствующее устное послание и некоторые материалы были переданы посредством депутата Кнессета Фаины Киршенбаум, занимающей пост генсека второй по величине коалиционной партии — «Наш дом Израиль».

По сведениям указанного источника, недавно на Ближний Восток прибыл один из руководителей джихадистского движения на Северном Кавказе — арабский исламист, известный по кличке Абу-Рабиа. Согласно информации компетентных органов в северо-кавказском регионе, в настоящее время он, по всей видимости, находится в Египте или в Турции. Те же источники не исключают, что в ближайшее время Абу-Рабиа может, под той или иной «легендой», попытаться проникнуть в Израиль.
Отмечается также, что в последние годы Абу-Рабиа поддерживал связь с лидером джихадистского движения на Северном Кавказе чеченцем Доку Умаровым, а в Турции — с уроженцем бывшего СССР Заурбеком Гучаевым.

Из результатов проверки, проведенной порталом IzRus, следует, что в 2001-2011 годах араб по кличке Абу-Рабиа не раз упоминался в сообщениях российских и англоязычных СМИ, касающихся Северного Кавказа, а также в исламистских форумах на русском и арабском языках. Суммируя информацию этих источников, можно сделать вывод, что с начала 2000-х он вел деятельность преимущественно с территории Грузии (Ахметский р-н на севере республики). Оттуда Абу-Рабиа занимался в основном передачей финансовых средств для иностранных моджахедов на Северном Кавказе, которые поступали к нему от спонсоров на Ближнем Востоке (в том числе посредством саудовского фонда «Аль-Харамейн»). В определенных случаях он был причастен к обеспечению документами и переброске в Россию арабских полевых командиров.

Российские источники, в том числе государственными СМИ, неоднократно называли его одним из эмиссаров международной Ассоциации мусульманских братьев и «Аль-Каиды» на Кавказе. Отмечалось также, что Абу-Рабиа поддерживал связь с Абу-Уалидом (уроженец Саудовской Аравии Абдул Азиз Абу аль-Уалид аль-Гхамди) и Абу-Хафсом аль-Урдани (уроженец Иордании Фарис Юсеф Амират). Первый являлся предводителем арабских моджахедов на Северном Кавказе в 2002-2004 годах, второй пришел ему на смену и выполнял аналогичные функции до ноября 2006-го (оба считались эмиссарами «Аль-Каиды» и были ликвидированы российскими спецслужбами). По данным различных исламистских форумов, в последние годы практически все средства, поступавшие с Ближнего Востока к Абу-Рабии, передавались им арабскому полевому командиру, известному по кличкам Муханнад и Абу-Анас (уроженец Саудовской Аравии Халед Юсеф Мохаммад аль-Элитат). Он сменил Абу-Хафса аль-Урдани во главе иностранных моджахедов на Кавказе и был ликвидирован в Чечне 21 апреля текущего года. Возможно, именно с гибелью Муханнада связано возвращение Абу-Рабии на Ближний Восток.

Кстати, по данным отечественных компетентных источников, приблизительно в 1999 году этот деятель был причастен к переводу средств, собранных активистами Северного крыла Исламского движения израильских арабов, через Боснию в Чечню — на нужды вооруженных формирований знаменитого эмира Хаттаба и Шамиля Басаева.

Что же касается предупреждений, якобы, о возможном проникновении Абу-Рабии в Израиль, по нашей оценке, вероятность этого крайне низка. Как следует из имеющихся материалов, он в основном причастен к финансовой инфраструктуре международного джихадистского движения. В подготовке и осуществлении террористической деятельности Абу-Рабиа непосредственного участия не принимает. А для того, чтобы обсудить вопросы сбора средств с представителями того же Северного крыла Исламского движения израильских арабов, вовсе не нужно рисковать и ехать в Израиль. Это вполне можно сделать на территории того же Египта, например на Синайском полуострове, где после свержения президента Мубарака всевозможные исламистские элементы чувствуют себя весьма вольготно.