http://tuofikea.ru/novelty

Эксперты: новый виток кризиса повысит шансы Медведева

Падение российского фондового рынка никак не повлияло на политическую ситуацию в стране. Эксперты отмечают, что в случае нового витка экономического кризиса шансы на второй президентский срок Дмитрия Медведева повысятся. Падение российского фондового рынка никак не повлияло на политическую ситуацию в стране. Эксперты отмечают, что в случае нового витка экономического кризиса шансы на второй президентский срок Дмитрия Медведева повысятся.

Случившиеся в первые две недели августа заметное снижение цен на нефть и резкое падение российского рынка ценных бумаг на политической ситуации в стране, по мнению экспертов, никак не отразились. Это касается и главного на данный момент вопроса российской политики — кто, президент Дмитрий Медведев или премьер-министр Владимир Путин, будет участвовать в следующих выборах главы государства. Между тем аналитики склоняются к тому, что в случае начала нового витка экономического кризиса вероятность выдвижения Медведева возрастет.

Разные сценарии

То, что нестабильность на фондовом рынке никак не влияет на политическую жизнь в России, эксперты объясняют по-разному. По мнению эксперта московского центра Карнеги Андрея Рябова, такая ситуация отчасти объясняется тем, что власти посылают «сигналы», направленные на успокоение общественного мнения. «Оно и понятно, ведь на носу парламентские, а потом и президентские выборы», — отметил Рябов.

В то же время возможность возникновения новой волны рецессии еще как беспокоит российский политический класс и чиновников, считает эксперт. По его словам, во властных структурах рассматриваются разные сценарии, поскольку до сих пор не понятно, начнется ли новый кризис, и в чем конкретно он будет выражаться. «Мне думается, что в данной ситуации вряд ли стоит ожидать курса на политическую либерализацию, о котором достаточно много говорили еще месяц назад», — считает Рябов. «Однако это еще не означает, — уточнил эксперт центра Карнеги, — что Владимир Путин однозначно возьмет бразды правления в свои руки».

Шанс Медведева

По мнению Александра Аузана, главы комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте России, чтобы делать прогнозы о том, кто из двух участников правящего тандема будет баллотироваться в президенты, нужно знать, когда рецессия достигнет своего пика.

«С лозунгами о поддержании стабильности, характерными для премьер-министра Путина, хорошо идти на выборы после завершения кризиса, а входить с ними в кризис, в общем, затея неудачная «, — подчеркивает Аузан. Антикризисная концепция, по словам эксперта, потребует серьезных изменений и в политике, и в экономике, что больше соответствует позиции президента Медведева.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, член правления Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер согласен с тем, что Владимир Путин вряд ли будет сейчас доказывать свое лидерство, так как ситуация диктует необходимость проведения реформ, а это идет вразрез с тактикой премьер-министра. Хотя, если кризис будет очень серьезным, добавляет эксперт, вариант возвращения Путина на пост президента возможен.

Страх Путина

«В условиях глубокой рецессии Путин вполне может решить, что (как он сам считает) имеет больший авторитет среди бизнеса и чиновников, чем Медведев. И что пришла пора спасать стабильность, о которой премьер так любит говорить», — рассуждает Евгений Гонтмахер. С другой стороны, преградой на пути Путина к президентскому креслу может стать «страх провала», ведь в понимании многих россиян именно глава государства несет ответственность в случае, если кризис преодолеть не удастся, отмечает эксперт. По мнению Гонтмахера, Путин все это прекрасно понимает и просчитывает.

В то же время директор института политических исследований, политолог Сергей Марков считает, что ни о каких страхах Путина и речи быть не может. Тем не менее, он соглашается с тем, что если кризис все-таки грянет, то существует реальная вероятность утраты доверия к национальному лидеру.

«Если наступит экономический кризис, то упадут цены на нефть. Если упадут цены на нефть, то резко уменьшится бюджетное наполнение, а значит, уменьшатся социальные выплаты, — рассуждает Марков. — Все это в краткосрочной перспективе может обернуться падением рейтингов партии власти и лично Владимира Путина».

Краткосрочная перспектива — это ближайшие год-полтора. Однако, по словам эксперта, есть и среднесрочная перспектива. В случае наступления длительной рецессии Сергей Марков прогнозирует даже рост популярности премьер-министра.