http://tuofikea.ru/novelty

Польша отказывается работать с прокуратурой Беларуси

Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет объявил о приостановке действия польско-белорусского соглашения, которое предусматривает прямое сотрудничество прокуратур двух стран. Такое решение было принято 17 августа во время заседания объединенной комиссии по иностранным делам и связям с поляками зарубежья. Заседание было закрыто для прессы.

С этого момента Польша будит сотрудничать с Беларусью в области права только на уровне генеральных прокуратур, сообщает Gazeta Wyborcza.

Как сообщил глава комиссии по иностранным делам Анджей Галицкий, представляющий польскую партию «Гражданская платформа», на заседании генпрокурор поделился своими выводами, сделанными из скандала с выдачей Польшей банковских счетов руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого.

Анджей Серемет заверил журналистов, что со стороны польской прокуратуры не было «ни единого случая действия по злому умыслу». Что касается заявлений некоторых СМИ о сотрудничестве ведомства с белорусскими спецслужбами, то генпрокурор назвал их «абсурдными».

В связи с ситуацией вокруг Алеся Беляцкого Анджей Серемет считает нужным приостановить сотрудничество на низком уровне прокуратур двух стран, которое было налажено согласно польско-белорусскому договору о правовой помощи в 1994 году. Генпрокурор проинформировал, что этот вопрос будет обсуждаться с министерством иностранных дел.

Часть участников заседания выступила за полное приостановление действия данного договора, однако генпрокурор на это не согласился. По его словам, необходимо продолжать сотрудничество с Беларусью в вопросах уголовного преследования обычных преступников, проблем смешанных браков и бизнеса.

Некоторые участники мероприятия заявили, что Беларусь и раньше использовала правовое соглашение для преследования демократической оппозиции, и потребовали от прокурора однозначного ответа, только ли счета одного Алеся Беляцкого выдала прокуратура белорусским властям. Анджей Серемет заявил, что внутреннее расследование ведомства не выявило подобных случаев.

Присутствующие на заседании также потребовали, чтобы генпрокурор принес извинения от имени ведомства перед Беляцким.

Как уже передавал Телеграф, вице-президента Международной федерации прав человека и главу правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого задержали 4 августа в Минске. 12 августа ему предъявили официальное обвинение по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси («уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере»).

Глава департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Польши Кшиштоф Каршницкий и его заместитель Анна Висьневськая 16 августа лишились своих постов в связи с выдачей Беларуси данных о счетах Алеся Беляцкого.