http://tuofikea.ru/novelty

Саркози и Меркель представили план выхода из кризиса зоны евро

Лидеры Франции и Германии Николя Саркози и Ангела Меркель по итогам состоявшейся 16 августа встречи выступили с совместным планом урегулирования кризиса в еврозоне. Рынки скептически отреагировали на французско-германскую инициативу, что может свидетельствовать о том, что ситуация в еврозоне уже начала выходить из-под контроля.

Главная идея французско-германского плана по спасению евро сводится к тому, что в Европе должен быть введен налог на финансовые операции. Эти средства предлагается использовать на борьбу с кризисом. Данная инициатива стала альтернативой выпуску еврооблигаций, который обсуждался все последние недели и вызвал много споров. По словам Саркози, уже в сентябре Франция и Германия передадут совместное предложение о таком налоге в управляющие органы Евросоюза.

Что касается выпуска евробондов, то стороны сочли, что данная мера является преждевременной. «Мы достигли общей позиции относительно евробондов. Выпуск облигаций должен стать не неким предварительным условием, а, напротив, итогом процесса интеграции», – сказал Саркози, отметив, что «сегодня такая мера представляла бы опасность для стран с наиболее высоким кредитным рейтингом».

Второй важной инициативой Саркози и Меркель стало предложение создать правительство (совет) еврозоны. Накануне лидеры Франции и Германии уже направили президенту ЕС Херману ван Ромпею предложение возглавить это правительство. По замыслу Саркози и Меркель, заседания правительства еврозоны должны проходить не реже двух раз в год. Они должны помочь более тщательно координировать деятельность финансовых институтов стран Евросоюза. «Очевидно, что для решения проблем нам нужна большая координация в финансовых и экономических вопросах между странами еврозоны», – сказала Меркель.

Еще одним важным итогом встречи лидеров Франции и Германии стало решение ввести специальный гармонизированный налог на французские и германские предприятия, который может вступить в силу в 2013 году.

Итоги встречи Саркози и Меркель вызвали неоднозначную реакцию как на рынках, так и в политических кругах. Сперва последовало незначительное повышение курса евро, однако на следующий день он вновь понизился. Также произошло падение индексов большинства мировых бирж.

Еврокомиссия приветствовала итоги встречи лидеров Франции и Германии. Ее глава Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по валютной и экономической политике Олли Рен в совместном заявлении отметили, что «результаты саммита стали важным политический вкладом со стороны двух ведущих держав зоны евро в процесс урегулирования кризиса». «Общая валюта подразумевает общую ответственность и требует более тесной координации экономических политик», – отметили руководители Евросоюза. При этом они сообщили, что Еврокомиссия приступила к разработке практических законодательных предложений для реализации итогов встречи лидеров Франции и Германии.

Между тем, с критикой данной инициативы выступили многие политики, в частности, Греции, которая является одним из главных источников проблем еврозоны.

Насколько действенной окажется план Саркози-Меркель, покажет время, тем более, что его подробности пока не известны. Сейчас же можно констатировать, что в Европе есть две страны, которые в будущем будут определять экономическую политику Европы. В первую очередь, это Германия, которая в споре о целесообразности выпуска евробондов одержала убедительную и однозначную победу. В обмен Берлин пошел на компромисс, согласившись с введением налога на финансовые операции. Это чисто французская идея, которая обсуждалась последние несколько лет.