http://tuofikea.ru/novelty

В КПРФ продолжают бороться с инакомыслием

Высшее руководство коммунистов отчаянно борется с инакомыслием в партии. В этой борьбе их не останавливает ни публичный скандал, ни даже угрозы потери целой фракции КПРФ в местном парламенте.

Красноярский крайком КПРФ исключил из членов партии депутата горсовета Красноярска, соучредителя общественной организации «Союз коммунистов» Андрея Селезнева. Решение было мотивировано тем, что Селезнев в соавторстве с другими коммунистами подготовил аналитический доклад «О ситуации в КПРФ». В своем докладе коммунисты прямо говорят о том, что партия «находится в затяжном кризисе». «Партийные верхи не желают прислушиваться к мнению партийных низов. Любая критика снизу объявляется «предательством». Если высказать неудовольствие начальственным самодурством позволяет себе руководство регионального комитета КПРФ, расправа следует скоро: первый секретарь отстраняется, бюро комитета и сам комитет распускаются, в регион едет «погромная команда», которая чинит внутрипартийные репрессии, хитростью или угрозами принуждает партактив к покорности»,- говорится в докладе.

Исключение из партии — это не первые репрессии, которым со стороны высшего партийного руководства подвергается лично Селезнев. Например, ранее он был лишен статуса руководителя фракции КПРФ в Горсовете после того, как примкнул к «Союзу коммунистов». Внутрипартийным репрессиям не помешала даже угроза существования фракции КПРФ в Совете депутатов краевого центра, над которой теперь нависла угроза роспуска. Впрочем, вожди КПРФ никогда не боялись в результате показательных чисток потерять работоспособную партийную ячейку.

Расправы с теми, кого не устраивает монопольная власть Геннадия Зюганова, случаются с завидной регулярностью и даже предстоящие федеральные выборы не в силах снизить их накал. Например, в этом году из партии был исключен основатель «Союза коммунистов», депутат Госдумы от КПРФ Владислав Юрчик. В июле 2010 года во исполнение постановления президиума центральной ревизионной комиссии ЦК «О противодействии попыткам создать двоецентрие в Красноярском краевом отделении КПРФ» Юрчик был исключен из рядов КПРФ за «действия, наносящие ущерб партии».

Борис Кашин оказался еще одним депутатом от КПРФ в Госдуме, который позволил себе поднять в своей статье «Проблемы центра» нелицеприятные для руководства партии вопросы и вскоре поплатился за это. В своей статье депутат Кашин рассматривал причины «кризиса, который достаточно быстро развивается в КПРФ», и сформулировал ряд предложений «по исправлению ситуации». Коммунист обвинил партийную верхушку в том, что она забронзовела, а «в документах президиума ЦК и ЦКРК звучат нотки 37 года». Получив взыскание от главного репрессивного органа КПРФ – ревизионной комиссии, Борису Кашину было отказано в возможности пройти по спискам КПРФ в Госдуму следующего созыва. Депутат даже не сможет прийти на предвыборный съезд КПРФ в сентябре. Региональное отделение, которое выбрало его делегатом на партийный форум, вынуждено было отменить свое решение, а руководство ячейки было наказано ревизионной комиссией.