http://tuofikea.ru/novelty

Эксперт: потенциал румынской армии выше, чем украинской

«Решение официального Киева сократить состав Вооруженных сил Украины на 15-20% к 2015 году нельзя назвать стратегически оправданным, особенно с учётом внешнеполитических амбиций Бухареста с его навязчивой идеей Великой Румынии», — заявил в интервью ИА REGNUM одесский политолог Владислав Гулевич.

«Когда один из соседей безапелляционно предъявляет необоснованные территориальные претензии, сокращать армию — недальновидно. Тем более, что в своём суверенном экстазе на первых порах независимости Украина уже расформировала Дунайскую флотилию, не видя для себя с юго-западного направления военной угрозы. С треском проиграв Бухаресту судебную тяжбу о правах на остров Змеиный и кусок собственной акватории общей площадью 12 000 кв.км. в Чёрном море, Киев услышал от Румынии новые претензии — на пять малых островов в Дунае (Ермаков, Майкан, Малый Татару, Большой и Малый Даллер). Эти острова обладают немаловажным стратегическим значением, поскольку позволяют контролировать судоходный Дунай», — отметил эксперт.

«Румыния укрепляет и модернизирует флотилию на Дунае, которая состоит из 9 мониторов (3 тяжелых, 6 малых), 18 бронекатеров, более 20 тральщиков, самоходных десантных барж и плавучих госпиталей в составе полноценных двух бригад. С 2006 года 2 батальона румынского спецназа дислоцируются непосредственно вблизи украинских границ у Измаила и на Буковине. Попыткам правительства Бэсэску нарастить мощь румынской авиационной группировки на восточном направлении помешал финансовый кризис — ранее Бухарест планировал поставить в строй 24 многоцелевых истребителя. И хотя с недавних пор Киев принялся за усиление военной группировки на румыно-украинской границе, для паритета сил этого недостаточно. Суммарный силовой потенциал румынской армии выше, чем армии украинской. Желание Киева оставаться вне поля евразийской системы безопасности в рамках ОДКБ и ШОС не способствует оптимизации механизмов оперативного взаимодействия на постсоветском пространстве, и существенно повышает риски на западном направлении, и не только для самой Украины», — отметил далее политолог.

«Киев, абсолютизируя идеологию своей «внеблоковости», добровольно обрек себя на лимитрофное существование. Украинский Генштаб рекомендовал увеличить численность ВС, но президент взялся за их сокращение. Игры в увеличение и сокращение армии — внешние проявления попыток Украины остаться на плаву, хаотично подстраиваясь под внешнеполитическую конъюнктуру», — считает Гулевич. «Геополитические соображения требуют крепкого военно-политического союза Киева и Москвы. Такой шаг в разы повысит обороноспособность и Украины, и России. Однако, узкоклассовые интересы украинской олигархии заставляют её ориентироваться больше на Запад. Отсюда — откровенно подрывное реформирование ВС Украины, предложенное Януковичем», — продолжил он свою мысль.

«Грядет сокращение армии, но милицейский аппарат ожидают повышение по зарплате и прочие льготы. Неужели внутренний «враг» опаснее внешнего врага? Социальная нестабильность может эволюционировать в социальные потрясения, и власти хотят быть во всеоружии. Экономические неурядицы, разочарование населения в идее украинской независимости, за которую в 2001 г. готовы были отдать свои голоса на 10% больше избирателей, чем в 2011 г., если верить данным Института социологии НАНУ, формируют благоприятную почву для протестных выступлений. Украинские власти обеспокоены не столько обеспечением безопасности страны, сколько собственной безопасности», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович инициирует сокращение на протяжении 2012 года Вооруженных сил Украины на 8 тысяч человек, в том числе — на 5 тысяч военнослужащих. Так, Янукович внес как неотложный для внеочередного рассмотрения в Верховной раде Украины проект Закона «О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год». До конца следующего года он предлагает довести численность украинской армии до 184 тысяч человек, в том числе — до 139 тысяч военнослужащих.