http://tuofikea.ru/novelty

Немцов насчитал 11 грехов у партии «Яблоко»

Лидеры партии «Яблоко» призывают представителей российской несистемной оппозиции из движения «Парнас» покаяться за грехи 90-х.

Так, главный «яблочник» страны Сергей Митрохин в интервью «НР» заявил, что «к этим людям много вопросов, поэтому объединяться с ними «Яблоко» не станет».

«НР»: Почему демократы никак не могут объединиться? Другими словами, почему Немцов, Касьянов, Рыжков, Митрохин – не вместе?

С.М.: Сначала эти люди помогали строить в нашей стране олигархию. Под прикрытием этих демократов в 90-е проходила криминальная приватизация, залоговые аукционы, на которых открыто на глазах у всех растаскивали страну, шла безумная война в Чечне. Они состояли в партиях, которые создавали для всего этого демократическую ширму. Они привели к власти Путина.

«НР»: Это не они.

С.М.: Это именно они… Я отвечаю за свои слова.

«НР»: Думаю, что Немцов, Касьянов и Рыжков с этим бы спорили.

С.М.: Меньше всего я бы спорил с этим на месте Немцова и Касьянова. Борис Немцов – лидер СПС, который прошел в Госдуму в 1999 году обмен на поддержку Путина под лозунгом: «Путина – в президенты, Кириенко – в Думу!».

Они поддерживали Путина напрямую, без всяких оговорок, искренне, потому что Путина на власть выдвинул, тот круг олигархов, которых партии Немцова (СПС) и Рыжкова (НДР) политически обслуживали. На президентских выборах СПС открыто выступил как партия Путина. Между тем, как «Яблоко» выставило демократического кандидата – Григория Явлинского.

Сейчас они могут сколько угодно кричать, что Путин тиран и должен уйти. Но сначала хорошо бы признать всю полноту политической ответственности за то, что они его не только привели к власти, но и поддержали его первые авторитарные шаги.

«НР»: Есть ещё Касьянов…

С.М. (со смехом перебивает): Касьянов тот вообще потрясает. Не знаю, хоть бы несколько слов сказал о том, что был не прав. Что 4 года верой и правдой служил Путину и облизывал ему все, до чего мог дотянуться. Путин в какой-то момент пинком под зад всю эту компанию от кормушки отшвырнул. Они обиделись. Сразу стали демократами, либералами, оппозиционерами, у которых Путин, естественно, – главный враг.

«НР»: Немцов, Рыжков, Касьянов могут публично обвинить «Яблоко» и вас лично в поддержке Лужкова при его переназначении мэром Москвы.

С.М.: Это совершенно другая тема, московская.

«НР»: Но если квитаться, так квитаться, если признавать и каяться – то тоже всем.

С.М.: Хорошо, если они готовы признать свои ошибки, если им так хочется, я готов признать, что ошибкой было голосовать за Лужкова. В этом нет никакой проблемы.

Но они не хотят ничего признавать. Они говорят: все было правильно и прогрессивно. Что разворовывание и 90-е – это чтобы коммунисты к власти не вернулись, и «ранний Путин» (такой вот термин придумали) был полезен для страны…

Борис Немцов в блоге на «Эхо Москвы» ответил на претензии представителей «Яблока»:

«Это фирменный стиль партии «Яблоко». Требование всеобщего раскаяния, покаяния, посыпания головы пеплом рефреном звучит от вождей «Яблока» уже много лет. Я понимаю, когда о покаянии других говорят святые, безгрешные, незапятнанные. Но когда говорят вожди «Яблока», возникают серьезные вопросы: господа, а вы сами-то покаяться готовы?».

Далее Немцов перечисляет грехи коллег-демократов из «Яблока»:

1. За дефолт 98-го года, когда известный яблочник М.Задорнов работал министром финансов и нес стопроцентную ответственность за дефолт»;

2. За то, что Явлинский голосовал за назначение Путина премьер-министром в 99-м;

3. За голосование за путинские бюджеты не пробовали извиниться?

4. За Владимира Лукина не хотите покаяться, который будучи при Путине и Медведеве уполномоченным по правам человека, ни разу публично не потребовал освобождения политических заключенных, в частности Ходорковского и Лебедева?

5. За монополизацию российской экономики при Путине и Медведеве, главной итог которой стремительный рост цен и тарифов, не стыдно вам?

6. Митрохину не стыдно, что он голосовал за утверждение коррумпированного Лужкова на пост мэра Москвы?

7. За подлый донос Митрохина на Галину Хованскую, итогом которого стало ее снятие с выборов в Московскую городскую думу в 2009 году, не хотите извиниться?

8. За фактическую поддержку ставленника Путина на выборах мэра Сочи и бесконечную борьбу с «Солидарностью» отвечать будете?

9. За гнусное изгнание Навального и Яшина из партии, вам не стыдно?

10. За то, что унизили многих членов партии, в том числе и уважаемого Максима Резника, заставив их выйти из «Солидарности», каяться будете?

11. Лидеры «Яблока» не хотят извиниться за то, что часами просиживают в приемной у Суркова, выклянчивают кремлевскую лояльность и обещают и дальше продолжить священную борьбу с оппозицией?

«Ну как вам эти святые? Имеют ли они право требовать от кого бы то ни было покаяния. Бесконечное обливание грязью оппозиции со стороны вождей «Яблока» раздражает и напрягает не только представителей ПАРНАСа и «Солидарности», но и легендарных диссидентов, – пишет Немцов с своем блоге. – В.Буковский очень точно подметил, что Митрохин ему напоминает персонажа старого анекдота: Когда клоун решил всех удивить, он вышел на арену цирка, поставил посередине мешок с дерьмом и спрятался. Мешок взорвался. Все в дерьме, а он выходит весь в белом и спрашивает: «Ну как вам фокус?».