http://tuofikea.ru/novelty

Эсерам в Петербурге затыкают рот с помощью избиркомов

За неделю до дня голосования, которое должно делегировать Валентину Матвиенко в кресло главы Совета Федерации, Смольный перешел в открытое наступление на позиции своих главных оппонентов из «Справедливой России». Главной мишенью их ударов оказалась лидер петербургского отделения партии, депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Напомним, что 21 августа в муниципальных образованиях «Красненькая речка» и «Петровский» пройдут выборы в муниципальные советы. Одним из кандидатов является действующий губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В случае победы она получит возможность быть делегированной в Совет Федерации, члены которого уже пообещали избрать ее спикером.

Первыми в наступление пошли представители избиркомов тех самых округов, в которых баллотируется уходящий губернатор Петербурга.

В понедельник, 15августа избирательная комиссия МО «Красненькая речка»обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой внести в Госдуму представление о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата Оксаны Дмитриевой. Во вторник, 16-го то же самое сделал избиркомМО «Петровский».

Как объясняют чиновники от избирательных урн, причиной их обращения стало выступление Дмитриевой 11 августа в эфире радиостанции «Эхо Петербурга», «в котором содержались признаки предвыборной агитации: она призывала слушателей голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других».

На самом деле произошло вот что. Выступая в эфире «Эха Петербурга», Дмитриева справедливо заявила, что жители «Петровского» и «Красненькой речки» вынужденно стали «выборщиками» от всего города. И призвала их «голосовать так, как велит Петербург, а по опросам Петербург велит проголосовать против «Единой России».

По мнению Дмитриевой, она имела полное право на эти высказывания: «Я не использовала свое служебное положение, я не платила радиостанции деньги за предоставление эфира, он мне был предоставлен не как депутату Госдумы. Надо сказать, что я вообще нахожусь в официальном отпуске. Кроме того, согласно решению Конституционного суда от 2006 года каждый гражданин РФ, не участник избирательного процесса, имеет право на проведение агитации без использования финансовых средств».

Депутат особо подчеркнула, что в эфире она лишь разъяснила определившимся со своей позицией гражданам, как правильно голосовать в ситуации, когда у Валентины Матвиенко «нет реальных конкурентов» и «как правильно осуществить свое волеизъявление».

Вслед за избиркомовцами, в атаку перешли полицейские. Все в тот же понедельник они арестовали в Уманском переулке Красногвардейского района Петербурга тираж газеты «Справедливой России» – 145 тысяч экземпляров из полутора миллионов отпечатанных. «Тираж был арестован во время вывоза со склада, – рассказала Дмитриева. – Машину остановили неизвестные люди, не предъявившие удостоверений, но представившиеся сотрудниками УБЭП ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и ОБЭП Красногвардейского района».

Как объясняют в «Справедливой России», представители партии и работники типографии предъявили полицейским все необходимые бумаги. После того, как весь пакет документов, куда входили договоры оказания услуг, платежные поручения, договоры аренды и транспортные накладные, акты выполненных работ, был представлен, сотрудники правоохранительных органов сообщили юристам партии, что усматривают в выпуске «элементы экстремизма» и намерены изъять тираж «для проведения соответствующей экспертизы».

Представители ГУ МВД подтвердили, что инцидент имел место. По их версии, автомобиль, перевозивший газеты, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов: «Документы, которые водитель представил, вызвали у сотрудников сомнения. После этого сотрудники ДПС вызвали представителей ОБЭП ОМВД Красногвардейского района, которые изъяли газеты для проведения соответствующих экспертиз, на проведение которых законом установлено 10 дней. В случае, если экспертиза не найдет нарушения закона, газеты будут возвращены».

Фокус заключается в том, что когда закончится срок проверки, пройдут и выборы – и досконально изученные газеты потеряют свою актуальность. По словам Дмитриевой, неформально полицейские признались сопровождавшему груз юристу, что поступило указание из Смольного не допускать до 21 августа появления каких бы то ни было печатных материалов «Справедливой России».

Причем, одним только изъятием части тиража дело не ограничилось. 15 августа у станций метро «Проспект Ветеранов» и «Спортивная» были задержаны члены «Справедливой России», которые также занимались распространением партийного издания. «У них газеты также были изъяты, – уточнила Дмитриева. – Мы уверены, что идет планомерная работа по изъятию всего тиража, который составляет 1,5 млн. экземпляров».

Газета, о которой идет речь, озаглавлена «Окончательный диагноз!» с портретом Матвиенко. Материал на первой полосе, посвященный нарушениям, которыми сопровождалось назначение выборов, называется «Осторожно, мошенники!», а материал об итогах работы губернатора – «Они уничтожили мой город». Заметки содержат много критики в адрес Матвиенко, а выборы характеризуются как «блеф» и «обман».

По факту изъятия тиража направлено заявление в прокуратуру. Кроме того, в ближайшие дни будет направлен иск в суд от «Справедливой России» с обжалованием назначения выборов в связи с ущемлением прав партии.

«Уходящая городская власть напоминает истеричку. Она делает все возможное, чтобы закрыть рот своим критикам. Не понимая, что тем самым лишь подогревает волну общественного недовольства», – говорит политолог Владимир Герасимов.

Впрочем, по версии некоторых социологов, на тот электорат, который в ближайшее воскресенье потянется к избирательным урнам, все происходящее повлияет не очень сильно. «На муниципальных выборах обычно голосует очень пожилой избиратель. А он поддерживает власть – как федеральную так и городскую. Скандалы этих людей не сильно смутят», – уверен руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский.

«Так то оно так, – парирует политолог Герасимов. – Однако этими муниципальными выборами политическая жизнь не заканчивается. И то, каким образом Матвиенко пробирается в Совет Федерации, ставит на ней крест как на публичном политике. Такое не забудется».