http://tuofikea.ru/novelty

Владимир Путин выступит на съезде «ЕР»

Премьер-министр Владимир Путин выступит на съезде возглавляемой им партии «Единая Россия» во второй день форума, и его речь будут слушать 10 тыс. человек — как единороссов, так и активистов Общероссийского народного фронта. Чиновник администрации президента не исключил вероятности приезда на мероприятие и главы государства Дмитрия Медведева. Как стало известно газете «Ведомости», повестка намеченного на 23-24 сентября съезда, на котором может быть назван главный кандидат на президентские выборы 2012 года, уже утверждена.

По данным издания, первый день партийного форума пройдет в Гостином дворе, где около 4-5 тысяч единороссов обсудят программу, проведут круглые столы и окончательно определятся со списками кандидатов на парламентские выборы. Во второй день соратники будут слушать речь своего лидера — и, скорее всего, это произойдет во Дворце спорта «Лужники».

Как ранее отмечал руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, так как предполагается, что в этот день соберутся не менее 10 тыс. человек, это позволит назвать съезд самым представительным и многочисленным в истории партии.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что Путин выступит перед соратниками во второй день съезда, однако о содержании его речи говорить отказался, сославшись на то, что делать это пока преждевременно. Член «Единой России» Сергей Марков в интервью «Ведомостям» высказал предположение, что речь Путина будет такой же «яркой и жесткой», как на прошлом съезде, и это связано, в том числе, с активизацией деятельности на политической арене партии «Правое дело» во главе с новым лидером Михаилом Прохоровым.

Отметим, что СМИ обсуждают детали предстоящего съезда с середины июня, когда Путин назвал дату проведения форума. Первоначально планировалось провести съезд в начале сентября, однако потом дата была перенесена из-за праймериз.

Накануне сообщалось, что, по предварительным данным, на организацию съезда потратят около 3 млн долларов — примерно по 100-300 долларов на каждого участника. Однако и. о. секретаря президиума генсовета единороссов Сергей Неверов оказался называть конкретные суммы, отметив, что бюджет будет зависеть от выбора площадки второго дня. Как выяснили журналисты, кроме дворца спорта «Лужники» в качестве места проведения второго дня съезда рассматривается также «Крокус-экспо».
Аренда малой спортивной арены в «Лужниках» составляет 750 тысяч рублей в день. В «Крокус-экспо» стоимость аренды конгресс-зала — 3,5 млн рублей в сутки. К этим затратам прибавится стоимость подготовки сцены и зала.

Напомним, что ранее эксперты не исключали, что на предстоящем съезде будет объявлен главный претендент на выборы президента 2012 года. В мае пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявлял, что кандидат в президенты от «Единой России» определится на предстоящем съезде партии. Хотя в руководстве «Единой России» отмечали, что участники грядущего форума обсудят только кандидатов в депутаты Госдумы, политологи надеются, что будет решена и проблема-2012, которая так беспокоит общественность.