http://tuofikea.ru/novelty

Литва оставила в Афганистане дубы и своих солдат

В Литве недавно прошел 17-й Республиканский и 8-й Международный слёт ветеранов боевых действий. По приглашению Литовской Ассоциации ветеранов Афганистана в этом мероприятии приняли участие делегации Белоруссии, России, Латвии и Эстонии. К сожалению, пока неизвестно, обсуждали ли ветераны, как современные литовские власти творчески используют опыт «ограниченного контингента» в Афганистане.

Как известно, Литва имеет очень серьезные национальные интересы в Афганистане, защищать которые силой оружия решила вовсе не потому, что так новый хозяин велел. Литва, которая никак не может обойтись без демократизации пуштунов, присоединилась к военной операции в Афганистане в 2002 году, то есть тогда, когда на повестке дня стоял вопрос о вступлении этой бывшей советской республики в западные структуры — Евросоюз и НАТО.

Литовский контингент, направленный в Афганистан, получил официальное название «Литовская специальная миссия в Исламской республике Афганистан». С июня 2005 года ему была поручена миссия — осуществлять самостоятельный контроль над афганской провинцией Гор. Как указывают официальные источники, он выполняет там «политические, экономические, гуманитарные и социальные функции». Под контролем литовцев в провинции также действуют военнослужащие и гражданские специалисты из разных стран. Как отмечается в официальных источниках НАТО, главной задачей этого многонационального формирования, именуемого также «Региональной восстановительной командой», является помощь центральным афганским властям в осуществлении контроля над провинцией и стабилизации там обстановки, а также в обеспечении безопасности провинции и благоприятных условий для ее восстановления.

Восстановление это сопровождается очень любопытными подробностями, заставляющими вспомнить советский опыт. В свое время пропагандисты так старались рассказать о том, что советские войска заняты изготовлением парт для афганских школ и высаживанием деревьев, что это даже в песенном фольклоре «афганцев» отразилось: «Мы столько там деревьев насажали…».

Видимо, вдохновившись этими песнями, кто-то из литовских власть имущих додумался… высаживать литовские дубы в Афганистане. При этом расходы на проведение этого мудрого мероприятия составили 105 тыс. литов ($45 тыс.).

Содержание литовского контингента в Афганистане обходится в 15 млн. евро. Помимо этого Литва вынуждена выделять деньги на различные гражданские проекты, в частности, на поддержку деятельности местной афганской администрации, обустройство школ, тренировочных центров, электростанций и других коммунальных объектов. Например, в 2008 году, Литва выделила на эти цели 2,3 млн. евро.

А что она за это может получить? Любопытный прогноз на этот счет сделал экс-президент Литвы, председатель партии «Порядок и справедливость», депутат Европарламента Роландас Паксас. После теракта в Стокгольме, совершенного исламским экстремистом в декабре 2010 года, Паксас выступил с заявлением, в котором призвал обеспечить безопасность внутри страны. Он обратил внимание на увеличившуюся угрозу терактов в странах, который участвуют в международных миссиях НАТО. По его мнению, Литва должна присоединиться к странам, которые уже вывели свои войска из Афганистана или собираются это сделать в ближайшее время. «Безопасность наших собственных граждан должна быть важнее интересов других стран», — подчеркнул он.

И что ему должны на это отвечать действующие литовские политики? Объяснять, что Вашингтонский обком за такое самовольство их отшлепать может? Вызовут в американское посольство и пригрозят неслухам-проказникам лишением «партбилета», то есть высокого звания демократов.

Истинно демократическими считаются государства, которые безропотно посылают своих солдат, куда Пентагону надо. Именно в этом истинная прелесть демократии и независимости и заключается. Конечно, Роландас Паксас это прекрасно знает. Но пользуется тем, что он уже «экс» и девичью невинность старательно изображает.