http://tuofikea.ru/novelty

ОДКБ готовится к атакам в виртуальным сетям

Времена, когда победа оставалась за государством, имеющим наиболее мощную армию, кажется, прошли. Всё говорит о том, что будущие войны будут начинаться в Интернете, а через него — в умах и эмоциях. Ведь, как говорил ещё древнекитайский теоретик Сунь-Цзы, намного выгоднее разрушить замыслы врага, а не его армию.

Теоретики и практики революций начала XX века в своём наследии оставили тезис о первоочередной необходимости захвата почты и телеграфа, доказывающий важность контроля коммуникаций. Которые, как известно, являются средством, способным как способствовать общественным беспорядкам, так и снижать их масштаб. С учётом минувшего столетия и технических нововведений, максима современных революционеров будет выглядеть как «прежде всего, необходимо захватывать Twitter и Facebook».

Дополнительно сообщать о том, что эти два интернет-ресурса сыграли ключевую роль во всех переворотах в арабском мире вряд ли необходимо. Тем более, что миссия Twitter и Facebook была в прямой форме определена госсекретарём США Хиллари Клинтон во время выступления в феврале 2011 года. По ее словам, социальные сети, Twitter и Facebook, предоставляют людям возможность для самовыражения, и госсекретарь США выражает надежду, что не существует обратного пути для растущего и социально активного интернет-сообщества.

Помимо открытого признания того, что социальные сети позволяют любому человеку самовыражаться в меру своих способностей, Клинтон также дала понять, в каких странах необходимо запустить столь эффективную систему коммуникаций потенциальных протестных групп. Она сообщила, что в текущем году госдепартамент США заведёт аккаунт Twitter на русском языке. «Мы запустим блоги на китайском, русском и хинди. Это даст возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства этих стран не блокируют», — заявила она. Причём блоги Госдепа на арабском и фарси действуют достаточно давно.

Исходя из заявлений госпожи Клинтон, США будет оказывать поддержку политически активным деятелям интернета в странах, где ущемляются права и свободы граждан, «помогая им быть технически на шаг впереди цензоров». К технической стороне вопроса следует отнести и упоминания о гранте администрации президента США, предназначенном для разработки «интернета в чемодане», технического устройства, позволяющего политически активным активистам наладить доступ в Сеть в условиях отключения Интернета цензорами. Напрямую в 2011 году на поддержку блогеров и интернет-активистов в «авторитарных» странах выделено 25 миллионов долларов.

И усилия не пропали даром, отдельные страны могут похвастаться «живущими» в Facebook протестными группами немалых масштабов. Например, в социальной сети открыто «официальное представительство» находящейся в СИЗО экс-главы правительства Украины Юлии Тимошенко и чуть ли не основной её предвыборный плацдарм. Представительство было открыто с целью «объединить всех патриотов на единой площадке в социальных сетях» с целью «устранения от власти преступного режима Януковича и возвращения страны к демократии». Если тенденция проводить предварительную атаку на неугодного «мировой общественности» лидера при помощи соцсетей продолжится и в случае Украины, то страничку Тимошенко в Facebook может ожидать блистательное будущее.

По словам Клинтон, у мировых лидеров есть выбор: «Либо они позволяют Интернету свободно распространяться в странах и берут на себя риски, связанные с увеличением потребности людей в политических правах и свободах. Либо они ограничивают интернет, уменьшают свободы, которые он органически поддерживает, и тогда они рискуют потерять все экономические и социальные преимущества, которые предоставляют социальные сети обществу», — сказала Хиллари Клинтон.

Логично предположить, что руководство стран, население которых сможет напрямую общаться с госдепартаментом США, не может исключить того, что благотворительность госдепартамента будет определяться, в том числе, и интересами этого ведомства. Китай, Индия, страны ОДКБ предпринимают определённые меры в связи с превращением социальных сетей в свободную площадку для «цветных революционеров» нового поколения.

Китай ужесточил цензуру, и создал свои подразделения быстрого интернет-реагирования. Участники последнего неформального саммита ОДКБ договорились превратить структуру в барьер на пути возможных «цветных революций» в пределах бывшего СССР, в первую очередь за счёт обороны в киберпространстве.

Индийский министр по связи и информационным технологиям Милинд Деора заявил, что интернет-провайдеры Индии будут обязаны создать условия для законного перехвата сообщений в социальных сетях, то есть — в Twitter и Facebook. По словам Деора, все будет происходить в рамках закона, а власти Индии будут действовать на основании лицензионных соглашений. Чему, разумеется, препятствуют указанные социальные сети, ссылаясь на то, что локальное законодательство им не указ. А внутренние правила и пользовательское соглашение говорят о том, что персональные данные, переписка пользователя, возможны к разглашению лишь на основании разрешительных документов — соответствующего ордера, гражданского иска и тому подобных официальных бумаг. Что автоматически переводит идеи законного препятствования деятельности экстремистов в Facebook в разряд невозможных.

Подготовить официальные запросы с исками на несколько тысяч (в лучшем случае) человек в сжатые сроки просто невозможно. А, как показывает практика, социальные протесты в охваченных «твиттерной» атакой государствах разрастаются до неконтролируемых азмеров столь быстро, что юридические процедуры попросту не успеют за развитием событий. Положение усугубляется тем, что международного регулирующего законодательства для Интернета, по сути не существует.

Существует, однако, интересный момент. А именно — Twitter и Facebook в чём-то повторяют судьбу самого Интернет. И ведут себя в точности как джинны, вырвавшиеся из бутылки.

В 1990-х годах Интернет, бывший изначально сугубо военной технологией обмена данными, мутировал в не имеющее аналогов средство коммуникации, право на доступ к которому было признано ООН в качестве базовых прав человека. Вряд ли Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), подавшего идею системы передачи данных на случай войны с СССР, могло предвидеть эволюцию этой системы. Точно так же спонсирующие и лоббирующие развитие социальных сетей структуры с удивлением наблюдают, как их детища начинают жить собственной жизнью, принося большие проблемы тем, кто стимулировал их развитие.

Лондонская полиция утверждает, что уличные бунтовщики координировали свои действия с помощью социальных медиа. И, по сообщениям представителей правоохранительных органов, власти рассматривают способы прерывать работу социальных сетей и чатов, таких как Blackberry и Twitter, во время беспорядков, если таковые будут иметь место. Непонятно только, как это сочетается с высказываниями госпожи Клинтон о том, что степень доступности социальных сетей тождественна степени развития демократии в обществе.

Очевидно, однако, что основания для контроля над социальными сетями есть даже у тех стран, которые всегда считали себя флагманами демократии. Вот несколько примеров.

Выпускник Кембриджа, работающий координатором курсов Университета Лондона Джейкоб Бард-Розенберг, в своем микроблоге на Twitter дает полезные советы участникам лондонских погромов. В частности, рекомендует участникам беспорядков «маскироваться должным образом, а не просто надевать капюшон», а в том случае, если кто-то обнаружил себя на фотографиях, в последнее время регулярно публикуемых Скотланд-Ярдом — «избавиться от попавшей в кадр одежды, изменить внешность». Кроме того, доброжелатель распространил список телефонов юридических фирм, с предложением воспользоваться их услугами «на случай поимки».

Со своей стороны, немецкие безбилетники стали организовываться в специализированные сообщества в социальных сетях для борьбы с контролерами. Через Facebook безбилетники информируют друг друга о появлении контролеров, что позволяет избегать проверок и планировать оптимальный маршрут. Лидеры сообщества уже подготовили специальные приложения для iPhone, что позволяет оперативно получать актуальную информацию о контролерах, не заходя в саму соцсеть. Причём с юридической точки зрения эта деятельность совершенно законна. Точно так же, как и, например, призыв прийти в определенное время в определённое место Каира, Дамаска или Триполи.

Безбилетники организованы настолько хорошо, что перевозчикам пришлось разрабатывать специальную биллинговую систему, которая позволяет приобрести билет моментально с сотового телефона, с условием, что подтверждение о покупке должно прийти до того момента, когда к пассажиру подойдет контролер.

Что до США, то после того, как они выделили 25 миллионов долларов на развитие социальных сетей, они собираются потратить порядка еще 42 млн долларов на то, чтобы выявить механизмы выявления протестных воззваний и пропаганды в тех же самых сетях. Пентагон хочет научиться отслеживать и предупреждать целенаправленные призывы к беспорядкам и экстремистским действиям в социальных сетях. И одновременно с этим (!) разрабатывает методы, как этими призывами управлять к собственной выгоде.

Осенью 2010 года компания Google выпустила отчет о том, власти каких стран обращались к ней с просьбой о предоставлении персональных данных пользователей. Лидером по количеству таких запросов стали… США, обращавшиеся в компанию Google за содействием 4215 раз в течение полугода. И, наряду с беспокойством о свободе сетевого слова в Индии, Китае и России, для внутреннего пользования конгресс США разрабатывает законы о защите собственного киберпространства.

Времена, когда победа оставалась за государством, имеющим наиболее мощную армию, кажется, прошли. Всё говорит о том, что будущие войны будут начинаться в Интернете, а через него — в умах и эмоциях. Ведь, как говорил ещё древнекитайский теоретик Сунь-Цзы, намного выгоднее разрушить замыслы врага, а не его армию.