http://tuofikea.ru/novelty

Популярная сегодня кухня в скандинавском стиле

Все секреты дизайна кухни в скандинавском стиле — выбираем мебель, отделку, светильники, декор и вдохновляемся фото реальных скандинавских кухонь.

Скандинавский стиль идеален для маленькой кухни и кухни-гостиной в малогабаритной хрущевке или небольшой квартиры-студии. Такой интерьер вы сможете преобразить в любой момент — только при помощи текстиля и декора.

Скандинавский стиль в интерьере кухни — 6 главных черт:
функциональность и практичность — главное, дизайн вторичен
белый фон и яркие/контрастные детали
простые строгие формы
натуральные материалы
много дерева с красивой текстурой
много света и свободного пространства, немного декора

С какими стилями дружит

Если чистый скандинавский интерьер кажется вам стерильным, добавьте ярких акцентов и интересных деталей из других стилей: северного кантри, эко-стиля, легкой классики, контемпорари и модерна.

Цветовая палитра

Главный скандинавский цвет — белый и множество его оттенков: снежный, сливочный, молочный, ванильно-кремовый, оттенок топленого молока, слоновой кости, яичной скорлупы или белого песка.

В дизайн кухни в скандинавском стиле отлично впишутся сложные выбеленные холодные оттенки серого, бежевого, голубого и зеленого.

Темные (черный, графитовый, асфальтовый) и яркие цвета (желтый, зеленый, синий, бирюзовый) оставьте для акцентов.

Планировка кухни-гостиной

В скандинавских квартирах-студиях кухню часто объединяют с гостиной и столовой. Разграничить зоны вам поможет полуостров или большой обеденный стол.

Стол и стулья акцентируйте ковром: натуральным из джута и сизаля либо тканым безворсовым — однотонным или с геометрическим принтом.

Кухонная мебель в скандинавском стиле
Кухонный гарнитур
В скандинавском стиле кухонный гарнитур прост и лаконичен. Цвет — почти всегда белый. Иногда встречаются кухни с фасадами из дерева светлых, медово-золотистых или коньячных оттенков. Сочетание светлого дерева и белого сделает скандинавский интерьер теплее и интереснее.
Отделка — матовая или полуглянец. Белый высокий глянец тоже хорош, особенно если кухня очень маленькая: дверцы отражают свет и придают пространству глубину.
Скандинавы любят открытые верхние полки (с посудой на виду кухня смотрится уютнее), а верхние шкафы делают высокими, часто до самого потолка.