http://tuofikea.ru/novelty

Пентагон: США не откажутся от миссии в Афганистане

США, несмотря на последние значительные потери, связанные с крушением вертолета и гибелью 25 американских военных, не откажутся от миссии в Афганистане.

«Это была большая трагедия… Наши военные постоянно рискуют жизнью в Афганистане. Но это наша миссия, и об этом говорил президент, — разбить и уничтожить «Аль-Каиду». И мы не отступим от этой миссии… и продолжим сражаться с «Аль-Каидой» и «Талибаном», тем более, что уже достигли в Афганистане значительного прогресса», — цитирует РИА «Новости» заявление главы Пентагона Леона Панетты.

Отметим, 8 августа генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в связи с гибелью 38 военнослужащих в результате крушения вертолета заявил, что Североатлантический альянс не намерен сворачивать операцию в Афганистане.

По его словам, НАТО продолжит операцию в Афганистане «несмотря ни на что». Особенно, подчеркнул Расмуссен, в ключевой момент передачи афганским силам ответственности за обеспечение безопасности в стране.

Международная коалиция и афганские силы намерены взаимодействовать еще более тесно.

Напомним, НАТО расследует обстоятельства крушения американского военного вертолета CH-47 Chinook.

Пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане в воскресенье подтвердила гибель 37 американских и афганских военных и одного гражданского переводчика при крушении вертолета.

Американские военные потеряли 30 человек, афганская сторона — семь офицеров спецназа и одного гражданского переводчика.

Большинство погибших американцев принадлежали к элитному спецподразделению «морских котиков», которые принимали участие в операции по ликвидации в Пакистане главы международной террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Источники заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для «группы 6» за все время ее существования.

Присутствие такого количества бойцов элитного подразделения спецназа вызвало предположения о том, что в провинции Вардак проходила крайне важная боевая операция.

Начато расследование обстоятельств падения вертолета, который, по данным талибов, был сбит с земли ракетой.

После подтверждения информации о гибели в авиакатастрофе американских военнослужащих президент и министр обороны США Барак Обама и Леон Панетта выразили соболезнования членам семей погибших.

Как передает BBC, Обама сказал, что «их смерти служат напоминанием об исключительных жертвах, приносимых американскими военными и их семьями, включая всех тех, кто служит в Афганистане».