http://tuofikea.ru/novelty

Пакистанская пощечина американцам

Пакистанские власти допустили китайских военных специалистов к обломкам секретного американского вертолета-невидимки, разбившегося при операции против главаря «Аль-Кайды» Осамы бен Ладена. А ведь Исламабад недавно посетил американский сенатор Джон Керри. Целью его визита было обсуждение с пакистанскими властями путей улучшения двусторонних отношений и согласие властей Пакистана вернуть США обломки вертолета.

Исламабад не стал прислушиваться к просьбам сенатора и ЦРУ и разрешил китайцам сфотографировать и взять образцы специального покрытия с хвоста вертолета. Данное покрытие позволяет вертолету быть невидимым для радаров противника. По словам экспертов, боевая машина представляет модификацию американского многоцелевого вертолета Black Hawk.

Официальный представитель разведывательного ведомства Пакистана опроверг информацию о допуске китайцев к обломкам модифицированного вертолета США. Но по неофициальному заявлению представителя американских властей, есть основания полагать, что Исламабад действительно пошел на уступки Пекину, разрешив осмотреть ценную находку.

Поступок пакистанцев на первый взгляд кажется чрезвычайно странным. Взяли, и откровенно плюнуть в душу своим покровителям. Но не надо забывать о том, что манера американцев взять, да и побомбить, где им вздумается, может и к более решительным шагам подтолкнуть. А «обрабатывают» с воздуха территорию Пакистана американцы уже много лет. Причем часто используют для этого именно вертолеты.

Так, в мае нынешнего года американский вертолет совершил налет на территорию Пакистана, в ходе которого были ранены двое местных военных. Ранним утром 17 мая вертолет атаковал контрольно-пропускной пункт на территории провинции Северный Вазиристан неподалеку от пакистано-афганской границы. Пакистанские солдаты ответили на атаку автоматным огнем, а с базы в городе Мираншах в воздух были подняты несколько вертолетов. Тем не менее, вертолету США удалось благополучно покинуть территорию Пакистана.

Конечно, американцы не нарочно это устроили, просто ошибочка вышла. Но раненым от этого вряд ли легче стало. В сентябре 2010 года двое пакистанских военнослужащих были убиты и четверо ранены после обстрела с вертолета, который пересек афгано-пакистанскую границу, преследуя талибов. В ответ Пакистан перекрыл дорогу, по которой поставлялись припасы для войск НАТО в Афганистане.

Но достается пакистанцам не только от вертолетов. В результате ударов беспилотников ЦРУ по территории Пакистана с 2004 года погибли 2292 человека, включая более 160 детей. По меньшей мере, 385 погибших были мирными жителями, но не исключено, что к мирному населению принадлежали 775 человек. Таковы данные независимого исследования, проведенного The Bureau of Investigative Journalism.

Согласно официальным данным, опубликованным спецслужбами США, за этот период от ударов беспилотников погибли 2050 человек, среди которых было не более 50 мирных жителей. В конце июня с Пакистан потребовал от США освободить авиабазу на юге страны, откуда запускаются беспилотники. Действительно, очень странно иметь на своей территории чужую базу, с которой бомбят твою страну.

Ухудшение отношений между государствами связывали с операцией по ликвидации Осамы бен Ладена. После того, как бойцы американского спецназа уничтожили основателя террористической сети, стало известно, что он скрывался на территории Пакистана на протяжении нескольких лет и, возможно, с ведома властей. США, в свою очередь, объявили о сокращении военной помощи Пакистану.

Теперь, на примере с вертолетом пакистанцы наглядно продемонстрировали американцам, что есть в мире сила, им не подконтрольная. И что на США в качестве союзника и покровителя свет клином не сошелся. Могут и другие союзники отыскаться…