http://tuofikea.ru/novelty

План Прохорова: бензин за 1,5 евро

Новая колонка на ГРАНЯХ — об инициативе Михаила Прохорова заменить в России рубль на единую европейскую валюту. Заметным результатом этой идеи станет то, что бензин на российских заправках мы будем покупать по 1,5 евро за литр, как в Европе. Почитайте, в общем.

Грани.Ру: В Европу без рубля

Что же касается идеи отказаться от рубля в пользу евро, то здесь есть нюанс, на который г-н Прохоров почему-то не обратил внимания. Замена рубля на евро приведет к тому, что бензин на российских автозаправках будет стоит 1,5 евро, как и в Европе. Сам Прохоров вряд ли заметит такое удорожание. А вот его потенциальные избиратели будут удивлены.

В Европу без рубля

Михаил Прохоров обнародовал наконец конструктивный проект, с которым возглавляемая им партия «Правое дело» будет бороться за голоса избирателей. Миллиардер объявил курс на интеграцию России в Европу, в частности, выступил за вхождение России в Шенгенское соглашение, отказ от национальной валюты и введении в нашей стране евро.

Вокруг Шенгена сломано уже много копий. Прохоров справедливо замечает, что идею безвизового режима с Европой у нас поддерживают и народ, и правительство. Одна только проблема: в Европе эта идея мало кому нравится. Более того, европейские политики в последнее время стараются ограничивать свои страны от наших отечественных коррупционеров, отморозков, нечистых на руку сотрудников правоохранительных органов и чиновников. Въезд в Евросоюз давно уже закрыт для Василия Якеменко и десятков нашистов, теперь еще и фигуранты «списка Магнитского» могут забыть о шенгенских визах. Так что мечтам о вхождении России в Шенген вряд ли суждено сбыться, по крайней мере пока у власти в нашей стране находится Владимир Путин.

Что же касается идеи отказаться от национальной валюты и заменить рубль на евро, то и здесь есть нюанс, на который господин Прохоров почему-то не обратил внимания. Замена рубля на евро приведет к тому, что бензин на российских автозаправках будет стоит 1,5 евро, как и в Европе. Сам Михаил Прохоров вряд ли заметит такое удорожание. А вот его потенциальные избиратели будут удивлены.

23.64 КБ

Дело в том, что процесс образования цен на те или иные товары в ходе объединения двух экономик подчиняется законам рынка. В случае если ВВП примерно равны, то цена — в частности, на бензин — будет равна среднему арифметическому. Однако если ВВП одной стороны заметно уступает другой, то цену практически всегда определяет доминирующая экономика.

ВВП России уступает европейскому примерно в 7 раз. Никаких иллюзий по поводу ценообразования после гипотетической замены рубля на евро быть не должно: за бензин придется платить 1,5 евро от Калининграда до Камчатки. Законы рынка ведь не перехитришь: например, если объединить экономики России и Беларуси с введением российского рубля как единой валюты, цены в соседней республике подтянутся к российским, а не наоборот.

Однако, несмотря на все проблемы, сама цель интеграции в Европу, обозначенная Прохоровым, вполне позитивная и правильная. Ведь главное, что подразумевает процесс евроинтеграции, — это установление принятых в Евросоюзе политических и социальных стандартов. Коротко эти стандарты можно сформулировать следующим образом: демократия и правовое государство, права человека, социальная справедливость. И с первым, и со вторым, и с третьим в России огромные проблемы, и власть, как правило, оправдывает это нашим «особым путем».

Наш путь в Европу действительно должен быть особым. Но не в понимании путинской бюрократии — коррупционно-идиотическим. Это должен быть продуманный путь, учитывающий наши национальные интересы. Возможным ориентиром на этом пути для России может стать опыт Норвегии. Формально эта страна до сих пор не входит в Еропейский Союз, однако интегрирована в общую европейскую экономику и полностью соответствует социально-экономическим стандартам ЕС.

Норвегия отказалась присоединяться к соглашению о единой европейской валюте. Введение евро в этой стране вряд ли пошло бы на пользу ее экономике, так как норвежская крона (равно как и российский рубль) в значительной степени привязана к нефти, по экспорту которой Норвегия занимает пятое место в мире, тогда как евро в первую очередь привязан к экономике хозяйству крупнейших стран, входящих в Евросоюз.

Я верю, что граждане нашей страны в будущем смогут жить в Европе, не уезжая при этом из России. Однако процесс этот не механический, и вопрос европейской валюты и Шенгенского соглашения здесь далеко не первостепенный. Чтобы сделать первый серьезный шаг в этом направлении, граждане России должны заставить свою власть выполнять Конституцию. Ведь Основной закон нашей страны подразумевает все те европейские стандарты, которые были упомянуты выше. Только властям на это плевать.