http://tuofikea.ru/novelty

Коммунисты потеряли Дальнегорск

Менее года КПРФ строила «коммунистический рай» в приморском Дальнегорске, где, фактически, взяла власть в свои руки после победы на октябрьских выборах 2010 года. Как стало известно, ряды компартии под предводительством первого секретаря дальнегорского горкома КПРФ, руководителя «красной» фракции в местной думе Александра Теребилова покидают сразу шесть депутатов-коммунистов. Депутаты решили податься в «Единую Россию», т.к. не хотят состоять в партии, которая, согласно их заявлению, не может решать городские проблемы.

«Увеличивается социальная напряженность в городском округе. Идя на выборы депутатов, мы давали своим избирателям обещание, что сделаем все возможное для улучшения условий жизни в Дальнегорском городском округе. Именно поэтому мы приняли решение о выходе из КПРФ. Хотелось бы, чтобы вы с пониманием отнеслись к нашему решению», — говорится в заявлении экс-коммунистов.

Приморский крайком КПРФ в пику обнародовал собственный пресс-резиз по этому поводу, обвинив бывших однопартийцев в бездеятельности и конформизме.

«То, что произошло с А.М.Теребиловым и группой депутатов, лишний раз подтверждает: мелкобуржуазная психология и шкурный интерес наносят вред и нетерпимы в рядах КПРФ», — говорится в документе.

Напомним, Дальнегорск был предметом особой гордости приморского отделения КПРФ. На октябрьских выборах 2010 года партии удалось провести в местную городскую думу 12 человек, сформировав таким образом самую большую фракцию – более двух третей от всего состава.

Как сообщал тогда сайт КПРФ, основная заслуга в этой победе принадлежит именно Теребилову – дальнегорскому предпринимателю, руководителю общественной организации «Союз дальнегорцев» и учредителю одноименной газеты.

«Когда он сделал свой политический выбор, вступил в партию — в феврале 2010 года старшее поколение коммунистов доверило ему возглавить свою парторганизацию. За своим лидером потянулись в КПРФ и его сторонники, и предприниматели, и молодежь», — писал приморский сайт партии.

Теперь, видимо, актив Теребилова потянется в партию власти. А тем веременем, сам «перебежчик» призывает КПРФ воздержаться от взаимных оскорблений. Об этом он рассказал в небольшом интервью.

— Почему вы вдруг переметнулись к единороссам? Чем вас коммунисты не устраивают?

— Если честно, я просто уже устал постоянно быть в оппозиции. Являясь председателем гордумы и находясь в «Единой России», правящей партии, я могу сделать гораздо больше для людей.

— Ваше бывшее партийное руководство называет вас предателем и приспособленцем, якобы вы выжали из КПРФ все что могли и переметнулись к оппонентам…

— Это КПРФ от меня получила гораздо больше, чем я от нее. И я никогда никаких бонусов от них не требовал. Да, крайком КПРФ сейчас активно комментирует произошедшее. Но на самом деле тут пояснение только одно – я его уже назвал. В «Единой России» у меня гораздо больше возможностей что-то сделать для Дальнегорска, то есть выполнить обещания, данные избирателям.

— А на какие-то преференции лично для себя в «Единой России» вы рассчитываете? Может быть, хотите стать мэром?

— Никакой выгодны из вступления в «Единую Россию» я лично для себя извлекать не собираюсь. Я остаюсь председателем дальнегорской городской Думы и буду трудиться на этой должности. На сегодняшний день я не думаю о том, чтобы избираться мэром. Пока не до этого. Наш состав гордумы сформировался меньше года назад, а у нас уже столько всего произошло… Я вообще считаю, что все эти политические баталии нужно отодвинуть в сторону. Вместо этого нужно запрягаться и работать. Город находится в очень сложной ситуации и всем политическим силам нужно объединиться и двигаться вперед-вперед-вперед.