http://tuofikea.ru/novelty

Республиканцы обещают сделать Обаму одноразовым

Представители Республиканской партии США воодушевлены как никогда: приближаются президентские выборы (они пройдут 6 ноября 2012 года), и ситуация складывается в их пользу. Никогда еще Америка не находилась в такой патовой ситуации, как сейчас.

Конечно, сами республиканцы приложили немало стараний, чтобы дискредитировать президента Барака Обаму, тормозя, например, повышение лимита на госдолг и т.п. Впрочем, и сам глава США не проявил себя политическим гением. Да и как тут проявишь, если не повезло, и стал президентом в неудачный период.

Однако ретивых республиканцев трудные времена для Америки не останавливают, посостязаться с Бараком Обамой собирается внушительный список политиков. О намерении бороться за республиканскую номинацию на днях объявил губернатор Техаса Рик Перри. Он признал, что долго сомневался, не хотелось покидать прикормленное место, как-никак, в родном Техасе губернаторствует рекордный для США срок – 11 лет. Но его супруга, амбициозная Анита решила во что бы то ни стало побывать первой леди государства. И 61-летний Рик Перри решил срочно «спасать Америку» от «губительного правления» Барака Обамы.

Действительно, как отмечают эксперты, харизматичный Рик Перри (его «проповедями» о лучшей жизни заслушиваются американцы) еще в начале года не помышлял о том, чтобы сменить губернаторское кресло на президентское, тем более что у граждан США губернатор Техаса, пытающийся стать во главе государства, неизменно будет ассоциироваться с непопулярным Джорджем Бушем-младшим. Однако Рик Перри пересмотрел свою позицию, после того как выяснилось, что среди потенциальных республиканских претендентов на участие в выборах 2012 года нет явного фаворита, а Барак Обама уже вряд ли пройдет на второй срок.

Хотя неофициальные выборы (их еще называют «соломенными») республиканского кандидата, которые прошли в Айове, уверенную победу принесли депутату палаты представителей Конгресса США Мишель Бэкман, поддерживаемую консервативным «Движением чаепития». «Мы сделаем Барака Обаму президентом одного срока», — авторитетно пообещала Мишель Бэкман. А после объявления итогов голосования, принесших ей победу, она обрадовалась: «Это первый шаг к тому, чтобы вернуть нам Белый дом!».

С 1972 года в США считается, что собрания избирателей в Айове – начало промежуточных президентских выборов, и поэтому являются важным психологическим этапом в президентской гонке и вызывают большой интерес в американских СМИ.

Впрочем, победа Мишель Бэкман весьма относительная, учитывая, что имя Рика Перри в бюллетени внести не успели, а лидирующий в общенациональных опросах губернатор штата Массачусетс Митт Ромни выборы в Айове проигнорировал.

Помимо многообещающей фемины, техасского долгожителя и легкомысленного Ромни о намерении участвовать в президентской гонке от Республиканской партии ранее объявили экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти, конгрессмен Рон Пол, экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, бывший посол США в Китае экс-губернатор Юты Джон Хантсман и некогда глава компании Godfather’s Pizza , радиоведущий Герман Кейн.

Впрочем, Тим Поленти уже выбыл из борьбы, узнав, что согласно результатам опроса в Айове, он лишь – третий. О своем решении он сообщил в воскресенье утром во время телефонной конференции и публично подтвердил в интервью телеканалу АВС.

Как утверждают аналитики, настоящей причиной самоотвода Тима Поленти стала банальная нехватка средств на предвыборную кампанию. Еще накануне «соломенных» выборов экс-губернатор заявлял, что низкий результат предварительного опроса не заставит его выйти из гонки, однако спустя 12 часов кандидат изменил свое решение. Сам Тим Поленти объяснял свой низкий результат именно тем, что те кандидаты, которым он уступил, смогли найти «миллионы долларов» для оплаты массированной рекламы.