http://tuofikea.ru/novelty

Таллин: эстонский стрелок — жертва российской пропаганды?

Эстонские следователи проверяют вероятность того, что напавший на министерство обороны Эстонии 11 августа Карен Драмбян находился под воздействием «мощной пропагандистской атаки» со стороны России против балтийского государства, пишет в понедельник The Washington Times со ссылкой на главу Минобороны Эстонии Марта Лаара.

«Сложно ответить, что именно двигало этим человеком. Один из вариантов, который мы расследуем, это вариант, не были ли его действия вдохновлены мощной пропагандистской атакой против Эстонии, особенно на прошлой неделе», – сказал Лаар, передает Delfi.

Преступник, юрист Карен Драмбян, написал манифест, в котором призывал этнических русских в Эстонии восстать против правительства, добавил министр обороны.

В своем манифесте (так газета The Washington Times называет мнение Драмбяна) он писал: «Сейчас время развеять иллюзии». Он заявил, что нынешнее правительство готовило войну против эстонского русского этнического меньшинства.

«Очевидно, что эстонское правительство уже выбрало путь гражданской войны. Не имеет значения, какую форму она примет, но будут реки крови, полная нищета, дестабилизация и разгул преступности», – писал он.

В тексте также говорилось: «Для них мы только овцы… За какими бы масками они ни скрывались, у них волчьи челюсти и природа гиен. Зависит от каждого из нас, выживем ли мы в благословенной эстонской «демократии», или нас выгонят из этой неофашистской страны без штанов».

Около 345 тыс. этнических русских живут в Эстонии, что составляет порядка 25% населения страны, пишет The Washington Times. Эстония, которая была частью Советского Союза, имела весьма жесткие и полные проблем отношения с Москвой с момента обретения ею независимости в 1991 году, также сообщает газета своим читателям.

Как отмечает издание, в конце апреля 2007 года вебсайты эстонского правительства и банков подверглись мощной кибератаке, известной как DDOS-атака (распределенная атака типа «отказ в обслуживании» – distributed denial of service attack). Эстонские власти заявили, что атака исходила из Кремля и совпала с решением Эстонии передвинуть Бронзового солдата – монумент в Таллине советских времен, установленный в честь ветеранов Красной Армии.

В 2007 году Драмбян в своей роли адвоката защищал представителя группы пророссийски настроенных эстонцев, которые выступали против планов перемещения советского монумента, пишет газета, отмечая, что сам Драмбян был эстонцем армянского происхождения (стоит отметить, что Драмбян получил гражданство Эстонии в 1993 году).

Лаар в интервью заявил, что в прошлом месяце российское Министерство иностранных дел усилило официальные нападки на нынешние власти в Таллинне. Он сказал, что его обвинили в том, что он из семьи сотрудничавших с нацистами. Это обвинение, по его словам, является особенно клеветническим, учитывая, что его дед был убит нацистами.

«Когда делаются подобные обвинения, фальсифицируется история. Сейчас, в наши дни, это действительно большая проблема», – сказал Лаар. Он добавил, что эти обвинения со стороны российского Министерства иностранных дел напомнили ему о ложных обвинениях, выдвинутых против него советской тайной полицией в лице КГБ в 1989 году, когда Лаар был молодым активистом движения за независимость Эстонии.

«Я был обвинен через «Интерфакс» во всех этих преступлениях, в том, что я из семьи сотрудничавших с нацистами, – говорит он. – Они обвиняли меня в этом в 1989 году, они хотели поместить меня в печально известную тюрьму».

Сам Драмбян был членом Объединенной левой партии Эстонии, преемницы эстонской просоветской Коммунистической партии.

В интервью Лаар сказал, что его правительство не имело намерений уделять все более пристальное внимание левой партии или усиливать надзор за этническими русскими.

«Я уверен, что 99,99% неэстонского населения моей страны не имеет никакого отношения к подобного рода терроризму, – сказал Лаар. – Это явная попытка усилить градус ненависти среди населения, и она провалилась». «Всегда целью подобных атак является нападение на наш стиль жизни и на наши институты», – добавляет он.

«Мы гордимся тем, что выжили в кризис без потерь среди обычного населения. Мы будем продвигаться по пути развития эстонской демократии. Мы не повторим ошибок некоторых других стран. Мы западная страна».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 июля министр обороны Эстонии Март Лаар заявил, что силы обороны республики способны задержать продвижение российских войск в случае нападения до подхода сил НАТО.

«Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?», – заявил Лаар.