http://tuofikea.ru/novelty

Британский премьер призывает срочно «починить общество»

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает провести полный пересмотр правительственной стратегии по всем направлениям. В свете потрясших Лондон и другие города страны беспорядков премьер считает такой пересмотр экстренной и необходимой мерой.

Всестороннему обсуждению подвергнутся такие сферы, как образование, социальные пособия, взаимоотношения в семьях, лечение разного рода зависимостей, жизнь религиозных и этнических общин.

Кэмерон рассчитывает, что результаты пересмотра помогут его правительству эффективно «отремонтировать сломавшееся общество».

По мнению премьера, в британском обществе наблюдается искажение понятий о правах человека, что позволяет отдельным людям манкировать личной ответственностью за свои поступки.

Кроме того, считает Дэвид Кэмерон, сложившиеся в Британии правила личной и общественной безопасности превратились в навязчивую идею, которая мешает — в частности, полиции — поступать согласно здравому смыслу.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Премьер-министром составлен целый список причин, которые, по его мнению, поспособствовали взрыву в обществе и волне погромов, прокатившейся неделю назад по британским городам. Среди них: неполные семьи, школы, в которых отсутствует дисциплина, и брошенные на произвол судьбы, никем не контролируемые социальные и этнические общины.

«Гнойник социальных проблем, зревший на протяжении десятилетий, прорвался прямо нам в глаза», — так характеризует случившееся глава британского правительства.

Беспорядки стали будильником для Британии

Дэвид Кэмерон уверен, что британское общество должно дать отпор «вялотекущему моральному разложению» в различных социальных слоях страны.

Беспорядки, мародерство и поджоги, начавшиеся в Лондоне и перекинувшиеся на другие города, глава правительство называет сигналом к пробуждению для всей страны.

«Точно так же, как люди хотели жесткого усмирения бандитов на улицах наших городов, теперь они хотят, чтобы мы разобрались, в чем корень этого зла, и покончили с ним, — считает Кэмерон. – Отпор сил безопасности [зачинщикам погромов] должен быть подкреплен отпором со стороны общественности. Мы должны противостоять позициям и умозаключениям, доведшим наше общество до такого шокирующе плачевного состояния».

«Первое, что я, как лидер правящий партии, должен был сделать – это определиться с приоритетами. И в первую очередь я намерен залатать трещины в нашем обществе. Сейчас это стремление сильно, как никогда», — заявил британский премьер-министр.

Оппозиция тоже скажет свое слово

В то же время политический оппонент премьера, лидер лейбористов Эд Милибэнд снова призывает всех, кому известна какая-либо конкретная информация о зачинщиках и участниках беспорядков, дать показания следствию.

Он обвиняет действующих министров в том, что свои промахи в сдерживании ситуации во время лондонских погромов они сваливают на полицию.

В своем выступлении в понедельник лидер британской оппозиции намерен уличить премьера в упрощенческих взглядах на недавние события.

По словам Эда Милибэнда, Кэмерон полагает, что источник беспорядков в стране лежит в культурной плоскости, не принимая в расчет такую важную составляющую, как социальное неравенство.