http://tuofikea.ru/novelty

Библиотека украинской литературы в Москве: продолжение

Социально-экономический проект «Созидатель» продолжает освящать ситуацию, сложившуюся вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве (БУЛ)

8 июля портал Укринформ поместил интервью с Н.Г. Шариной, на тот день экс-директоршей Библиотеки украинской литературы в Москве (БУЛ), под заголовком «Руководство БУЛ пресекало деятельность, направленную против Украины — директор библиотеки» (http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1076920%A0)

Один только заголовок равноценен рукоположению экс(?)-директрисы в национальную героиню Украины — этакую Жанну д’Арк с московской пропиской, призванную, как варяг женского пола, спасти не больше, не меньше, чем целую страну. Я даже вначале усомнился, что в заголовке приведены подлинные слова Шариной. Но мысль передана верно. В подлиннике так:

«… мы сохраняем свой статус и не позволяем проводить в стенах нашего заведения мероприятий, направленных на дестабилизацию украинско-российских отношений …Я стала человеком, который по своей должности не позволял проводить ряд программ, заниматься деятельностью, направленной против Украины…»

Я порылся в памяти и вспомнил, как в 2010 году, с одобрения(!) Н.Г. Шариной, подготовил выставку под названием «Архитекторы Украинской Соборности». Собранными материалами, в соответствии с неоспоримой исторической истиной, отдавалось должное государственным деятелям (от Богдана Хмельницкого и царя Алексея Михайловича до вождей и генсеков СССР). При их правлении, военными и дипломатическими усилиями, и произошло собирание Малороссии, Новороссии, Донбасса, Подолии, Волыни, Буковины, Галиции в один конгломерат, названный в ХХ в. УССР, теперь Украина.

Да, Н.Г. Шарина вначале согласилась именно так отметить День Соборности
Украины. Но накануне, кулуарно посовещавшись с неведомыми мне лицами (предполагаю, с кем), приняла решение отметить этот день официальной украинской трактовкой — Злукой. А это украинская соборность в бесплодном, балаганном исполнении Симона Петлюры и его коллеги по фактическому безвластию из Галиции. Как русский человек, как патриот, я был оскорблён за Россию. На мой протест Н.Г. Шарина ответила, что мы «должны»(!?) отзываться именно на официальные праздники братской страны (тогда руководимой «братом» Ющенко).

Только один этот пример (а я свидетель не одного), показывает не столько, как Н.Г. Шарина пресекала (и намерена пресекать дальше), деятельность, направленную против Украины, сколько какую Украину она отстаивала и будет отстаивать. А это Украина, пересматривающая историю, антироссийская, натовская в государственном плане и русофобская в отношении наших национальных ценностей — языка и культуры в первую очередь.

Разумеется, всегда была и есть, и, надеюсь, будет другая Украина, которую
нам, северным её соседям, надо беречь в благодарность за её вклад в общее добро на общем историческом пути. Но этим чувствам и настроениям наносят непоправимый вред не только откровенные недруги России, которые живут среди нас, не только опасные своим равнодушием прирождённые космополиты. Гораздо более опасны пошатнувшемуся русско-украинскому единству некомпетентные лица при истории и культуре. Одна из последних — Шарина.

Именно нынешняя директриса БУЛ за 4 года «правления», с попустительства руководства УК ЦАО г.Москвы, довела ситуацию в библиотеке и вне её стен до нынешней степени накала. И должна за это нести личную ответственность. На саму библиотеку никто не покушается. Ни одним словом. Хватит врать, господа и панове!

Сергей Анатольевич Сокуров
www.sokurow.narod.ru
sokurus@yandex.ru
(903)556-5280