http://tuofikea.ru/novelty

Каддафи призвал к сражению с ослами

Повстанцы, противостоящие режиму Муамара Каддафи в Ливии, заявили о взятии двух стратегически важных городов неподалеку от столицы страны Триполи. Каддафи в обращении, переданном по телевидению, призвал своих сторонников браться за оружие и быть готовыми к сражению. Одновременно поступают неподтвержденные сообщения о переговорах между представителями Каддафи и повстанцев в Тунисе.

Нынешнее наступление повстанцев на западе Ливии — самое значительное за последнее время. До сих пор ни силы Каддафи, ни противостоящая ему оппозиция не были в состоянии нанести друг другу военное поражение. А сейчас лидеры повстанцев говорят, что их цель — достичь Триполи до конца августа.

Представитель повстанческих сил на западе Ливии Джумма Ибрагим заявил, что они пытаются блокировать ключевые пути снабжения Триполи, по которым режим Каддафи получает продовольствие, топливо и оружие.

Утверждается, что повстанцы заняли город Гариян в 50 километрах к югу от Триполи, через который идет стратегическая дорога в южные районы страны. Омар Обейд, полевой командир повстанцев, находящихся к западу от столицы, заявил, что им удалось перерезать ключевую дорогу, ведущую в Тунис, неподалеку от города Эз-Завия.

В самой Эз-Завии, как сообщается, шли тяжелые бои — правительственные войска оказывали там ожесточенное сопротивление. Западные агентства сообщают, что повстанцы подняли в центре города свой красно-черно-зеленый флаг, но перестрелки с использование тяжелого вооружения продолжаются.

В Эз-Завии находится и единственный работающий на западе Ливии нефтеперерабатывающий завод — от него зависят поставки топлива для сил Каддафи.

Если эти города падут, Триполи окажется в окружении, поскольку морские и воздушные пути из столицы блокированы силами НАТО, продолжающими операцию против режима Каддафи.

Представители Каддафи, впрочем, утверждают, что Эз-Завия и Гариян остаются под полным контролем правительственных войск. Ливийское телевидение передало заявление Каддафи, в котором он призвал своих сторонников браться за оружие. «Бомбежки прекратятся, эти ослы уйдут, а ливийский народ останется, и наша революция останется. Идите вперед. Сопротивляйтесь. Беритесь за оружие. Вперед, чтобы освободить Ливию от предателей. Будьте готовы к борьбе. Будьте готовы к маршу миллиона человек, которые очистят страну, землю наших дедов и отцов».

Между тем, как сообщило Reuters со ссылкой на осведомленные источники, 14 августа в Тунисе на острове Джерба состоялась встреча представителей Каддафи и ливийских повстанцев. Подтверждения этой информации из других источников нет. В Триполи пресс-секретарь ливийского правительства Мусса Ибрагим