http://tuofikea.ru/novelty

Виды и характеристики террасных досок.

С виду террасная доска – это дощатый настил из деревянных планок, которые плотно прилегают друг к другу в укладке. Декинг может быть как гладким, так и с рифлением. В основном существуют два вида террасной доски. Среди разновидностей есть – массив и ДПК-доски.
Виды декинга
В зависимости от того, для каких целей будет использоваться декинг, выбирают разные виды террасных досок.
Массив
Материал таких досок – это обычная древесина – иногда она бывает прессованной или с термообработкой, но на такой товар как террасная доска цена очень доступная. Для этого используются породы дерева, стойкие к температурным перепадам и не подверженные к сколам и царапинам. Деревья делятся на экзотические и отечественные. Обычно это могут быть бамбук, секвойя, лиственница, дуб и так далее. Как правило, экзотические деревья, как материал стоят гораздо дороже, но они и лучше по характеристикам, так как такая древесина менее уязвима перед сильной влажностью.
После монтажа важно доски из натуральной древесины обработать специальными пропитками – это может быть воск или специальное масло.
Прессование и термообработка необходимы для увеличения плотности дерева. Таким образом плотность может стать выше в несколько раз.
Среди плюсов массивного декинга есть тот, что он выпускается досками совершенно разных размеров – длиной от полутора до четырёх метров, а шириной – от 10 до 20 сантиметров. Какая бывает террасная доска экодэк и толщина такого декинга? Обычно от одного до трёх сантиметров.
Качество массивного декинга зависит от того, из какого древесного материала он состоит и как был высушен при производстве. Если сушка была недостаточной, то доски станут слишком гибкими, а спустя сезон начнут становиться мягкими и разрушаться.
Доски с термообработкой отличаются от ДПК без неё тем, что более устойчивы к влаге, когда те могут из-за попадания воды размокать. Термообработка дерева проходит при температуре от +120 до +190 градусов, точная цифра зависит от выбора дерева. Материал становится более устойчив к влаге и повышает свою прочность, может остаться в таком идеальном состоянии сроком до полувека.
Среди преимуществ массивного декинга от https://polov.ru/ можно выделить:
можно окрашивать в любые цвета и тонировать;
хорошие теплоизолирующие свойства;
отличная морозо- и влагостойкость;
можно мыть такие доски водой с мылом, а также просто протирать;
такие доски очень легко устанавливать, можно использовать множество инструментов при распиле, а также гвозди и саморезы;
не скользит;
если правильно ухаживать, то прослужить более двадцати лет;
износостойкий и ударопрочный.
Недостатки:
поверхность из натурального дерева боится воды – материал может разбухнуть, начать гнить и покрыться плесенью. если таким материалом планируется покрыть пол, то обязательно нужно периодически смазывать гидрофобным средством;
плохо просушенные доски быстро деформируются, определить их при покупке несложно, потому что они гнутся;
пересушенное дерево – это тоже плохо. оно быстро начнётся трескаться без видимых на то причин, иногда это могут спровоцировать небольшие нагрузки на дерево;
материал, тем он дороже.