http://tuofikea.ru/novelty

Немцов: мое задержание в Петербурге – это спецоперация

Стали известны подробности сегодняшнего задержания сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова в Петербурге. Он раздавал листовки с призывом голосовать против губернатора Петербурга Валентины Матвиенко на предстоящих 21 августа выборах в двух муниципальных округах – «Красненькая речка» и «Петровский».

В листовке главным лозунгом было заявление о том, что это не выборы, а мошенничество, поэтому «голосуй против всех», рассказал сам Борис Немцов радио «Свобода» по телефону, находясь в отделении полиции.

«На другой стороне листовки говорится об итогах правления Матвиенко, о том, что ее сын озолотился, заработав миллиард долларов «непосильным трудом». Причем, до ее назначения губернатором он был мелким предпринимателем, мало кому известным, а сейчас стал миллиардером. Говорится о том, что коммунальная система в Петербурге находится в катастрофическом состоянии, зимой погибали люди, сосульки падали детям на головы. Говорится о том, что уничтожен исторический облик города, что за ее время правления в городе было 37 энергетических параличей, что город будет обезображен «газоскребом» высотой 500 метров. Короче говоря, все ее итоги в этой листовке подведены», — заявил Немцов.

По словам политика, его задержание — «это спецоперация».

«Они за мной организовали наружное наблюдение еще с момента, как я приехал в Петербург, — объяснил Немцов. — Накануне вечером за мной неустанно ехала машина Ford Focus 049, а 14 августа постоянно ехала серебристая «девятка». Я тут как главный государственный преступник – поэтому за мной и установили неусыпное наблюдение».

Немцов заметил, что все силы полицейских в Санкт-Петербурге приведены в состояние полной боевой готовности.

«Они почему-то наивно полагают, что так мошеннически, нагло и подло пролезая в третье кресло в государстве, они останутся безнаказанными. Они зря так думают! На самом деле, Матвиенко на своей политической карьере этими так называемыми выборами уже поставила жирный крест, что бы дальше ни происходило. А уж сегодняшнее задержание – это вообще за гранью добра и зла. Они даже не знают, что мне предъявить», — добавил Немцов.

Напомним, сегодня стало известно, что сопредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова задержали в Петербурге сотрудники правоохранительных органов. «Мы ходили по подъездам на улице Маршала Жукова и раздавали листовки, которые призывали голосовать против Валентины Матвиенко. Когда вышли из одного из них на улицу, встретили двух полицейских, которым также дали листовки, а они нас задержали», — сообщил сам Немцов. По его словам, причиной задержания полицейские назвали «незаконную агитацию».

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко официально зарегистрирована в МО «Петровский» и «Красненькая речка». Выборы состоятся 21 августа. О ее регистрации в СМИ стало известно только тогда, когда прием заявок на выборы в МО «Петровский» и «Красненькая речка» уже был завершен. Это является «мошенничеством», подчеркивают активисты оппозиции.

Упустившая возможность выдвинуть кандидатов на выборах в МО «Петровский» и «Красненькая Речка» оппозиция сейчас проводит поквартирный обход жителей с призывом голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и выдвиженцев от «Единой России».