http://tuofikea.ru/novelty

Грузинские СМИ настаивают на лжи

Минувшая неделя прошла под знаком трехлетия военной агрессии Грузии против Южной Осетии и России. Эта тема была ведущей в средствах массовой информации и Южной Осетии, и России, и даже агрессора — Грузии.

Грузинский телеканал ПИК на своем сайте в Интернете публикует интервью с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым («Интервью Дмитрия Медведева», выпуск сайта ПИК от 5 августа 2011 года). Под видеозаписью интервью дана «стенограмма». Почему в кавычках? Потому что в ней грубо искажены и перевраны слова респондента. Во всех местах, где Дмитрий Анатольевич говорит «Южная Осетия» в «стенограмме» пишут «Цхинвальский регион».

Более того, в выпуске от 7 августа 2011 года показаны фрагменты из интервью Д. Медведева. Они смонтированы таким образом, что президент России говорит: «Владимир Владимирович выступил с заявлением. Потому что он липкий, и, если он хочет пристать, то он пристанет как следует».

В этой передаче ведущая телеканала ПИК Диана Тусумян заявляет: «Очень интересная деталь: Медведев говорил «Цхинвали» и «Цхинвальский регион», в стенограмме везде — «Цхинвал». Но Медведев говорил «Цхинвальский регион». Конечно: перед ним сидели две прекрасные грузинки».

В этой передаче участвует и Екатерина Кортикадзе, одна из «прекрасных грузинок», бравших интервью. Она соглашается с ведущей: «Видимо, он как-то забылся, я не могу этого оценить. Это было бы с его стороны провокацией, я бы ему обязательно сказала, и он это знал, и, видимо, решил не играть на этом моменте».

Ага, президент великой державы, оказывается, «забылся», а те, кто не догадывается посмотреть видео с интервью и опирается на сфабрикованную «стенограмму», оказывается, «сохраняют ясность мысли». Ведущая продолжает: «То есть какую-то провокацию вы там устроили вместе с Шеварднадзе (речь идет о внучке бывшего президента Грузии Софико Шеварднадзе, сотруднице телеканала «Russia Today» — прим. ИА «Рес».), исполнили кое-что».

Самое смешное то, что любой может включить видео на этой же странице и легко проверить, что на самом деле говорил президент России. А он, подчеркнем, говорил «Южная Осетия», а не «Цхинвальский регион», на чем настаивает ПИК. Что же говорить о других сообщениях этого телеканала, достоверность которых рядовой читатель и телезритель не может проверить?

Вердикт один: телеканал «Первый Информационный Кавказский» лжет на каждом шагу и с маниакальным упорством настаивает на своей лжи. Доверять ему нельзя.

В продолжение военной темы Presa.ge также публикует ряд статей. Запахом старых, желтых газет эпохи сталинизма веет от пропагандистских клише грузинских авторов. Поразительно, но их не смущают явные противоречия, которые содержатся в этих «произведениях».

Впрочем, судите сами.

«10 августа российская бронеколонна пересекла Ингурский мост и вошла в Западную Грузию. Грузины без боя отступили назад. Русские заняли Зугдиди, порт Поти и базу Сенаки. Грузинская армия нанесла русским большой урон», — пишет Лаша Берулава в статье «И завтра была война…»

В статье много, мягко говоря, «неточностей» и откровенного вранья. Фактически она представляет из себя мешанину уже распространявшихся, ничем не доказанных вымыслов официального Тбилиси, слегка сдобренных парой общеизвестных фактов: «Когда большая часть находящихся в подчинении Курашвили сил специального назначения попала в затруднение в Цхинвали, на помощь им перебросили несколько подразделений 4-ой бригады» (там же).

Когда человек дерзает писать на эту тему, он должен хотя бы знать такие элементарные вещи, что Курашвили был командующими миротворческими операциями Грузии, а не «силами специального назначения» (которые в соответствии с ранее подписанными соглашениями вообще не имели права появляться в зоне конфликта!). Поразительно, но этот пассаж опубликован в подразделе «»Миротворцы» — маски сорваны». Сорваны-то сорваны, да только вот с «миротворцев» грузинских.

Впрочем, оставим на совести автора его чрезвычайно низкую (а точнее — никакую) профессиональную квалификацию. Чего стоят одни его фразы типа «Путин рассвирепел», «Он пришел в бешенство» и другие. Дальнейшее рассмотрение этой публикации не стоит даже выеденного яйца. Добавим только, что не случайно она включена в книгу бывшего сотрудника госдепа США Рональда Ассмуса.

Обратимся к статье Гиорги Джахая «Российско-грузинская война. 3 года спустя» (Грузия Online», 8 августа 2011 года). Начало статьи создает впечатление, что автор настроен на объективный анализ случившегося: «Сегодня я хочу вспомнить те тяжелые дни той страшной войны. Может быть написанное мною не понравится ни одной из сторон той войны, но это мое видение происшедшего. 3 года назад между Россией и Грузией пролегла та черта, которую нельзя было пересекать. Произошло то, что в Грузии мало кто допускал — началась открытая война между Россией и Грузией».

Здесь необходимо отметить, что сей опус — за подписью блогер Cyxymu — был опубликован на сайте радиостанции Эхо Москвы. Что вызвало серию возмущенных комментариев: это радиостанция Эхо Москвы или Тбилиси? Впрочем, исходя из специфического контингента слушателей и зарегистрированных посетителей сайта — небольшую серию — ред. Сегодня.Ру.

Однако наивного читателя ждет суровое разочарование. Далее он прочтет: «Да, подсознательно все понимали что все идет к войне, но все же поверить в то, что Россия начнет открытую военную интервенцию в соседнее государство было невозможно».

Гиорги Джахая акцентирует внимание на входе российских войск в Грузию и, конечно, скрывает от читателя тот общеизвестный факт, что это случилось после варварского расстрела грузинской армией казарм российских миротворцев и Объединенного Штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, который грузинские миротворцы покинули еще в обед, 7 августа. Между тем, Резолюция ООН «Об определении агрессии» от 1974 года позволяет квалифицировать обстрел российских миротворцев именно агрессией Грузии против России!

«Я сказал вечером 8 августа, перед отправкой на фронт, в прямом эфире радио «Серебряный дождь», что Путин разбомбил вековые узы между грузинским и русским народом», — читаем мы далее в статье.

Возникает вопрос: по мысли грузинского политолога, уничтожение российских миротворцев грузинскими войсками — ничего, а ответный удар России — это разрушение «вековых уз»? Или жизнь российских миротворцев и мирных осетинских граждан не ценность, или их гибель не трагедия? Убийство российских миротворцев и мирных российских граждан не нанесло ущерба российско-грузинским отношениям, а действия по спасению оставшихся в живых миротворцев и гражданских жителей — нанесли? Как видим, царствующие в Грузии представления весьма циничны и однозначны.

Сообщения об уничтоженном Верхнем городке миротворческих сил в этой статье названо «чушью». Если для автора правда является «чушью», то ясно, что для него чушью не является.

Не устаем удивляться, насколько поразительны противоречия в материалах, «доказывающих» невиновность Грузии в войне. Сдобрим свой обзор парой выразительных цитат из статьи.

«Тем временем на территорию Грузии без особого шума вторгались колонны российских войск и двигались вглубь территории. Их обнаружат грузинские Су-25, бомбившие гуфтинский мост, лишь с рассветом», — пишет автор.

Отсюда следует:
1. Лишь на рассвете 8 августа 2008 года были обнаружены российские войска, «вторгшиеся в Грузию».
2. Их обнаружили грузинские Су-25.
3. Грузинские Су-25 в момент обнаружения российских войск бомбили гуфтинский мост.

Возникает вопрос: действия грузинских войск официальный Тбилиси и его адвокаты называют «ответом на вторжение российских войск», которые «на территорию Грузии вторгались без особого шума». Но грузинские-то Су-25 вылетели бомбить гуфтинский мост ПРЕЖДЕ, чем они обнаружили российские войска! То есть, во время отдачи приказа о начале грузинской армией военных действий на территории ни Южной Осетии, ни Грузии российских войск НЕ БЫЛО (за исключением миротворцев ССПМ)!

Далее в этой же статье читаем: «Первое боестолкновение между грузинскими и российскими военными произошло между 5 и 6 часами утра, когда скрывать российскую военную интервенцию было трудно. Миротворец открыл огонь и подбил грузинский танк, ну и сам ответным огнем был убит. Вот вам и труп. Завязались перестрелки у Южного лагеря миротворцев, который после известия о вторгнувшихся российских войсках тоже стал целью грузинских военных. Но даже по российским данным, по крайней мере, до 12 часов дня 8 августа погибших среди миротворцев было двое».

По версии грузинского автора выходит, что Верхний городок (другое название — Южный городок, с простительной неточностью названный автором «Южный лагерь») миротворцев, стал целью грузинских военных только после известия о «вторгнувшихся российских войсках». Однако возникает вопрос: если бы на момент первых убийств миротворцев имели место некие «вторгшиеся российские войска», разве не последние бы стали первейшей целью грузинской армии?

Таким образом, и «жалкий лепет оправдания» и выдуманные обстоятельства гибели российских миротворцев являются лишь ложью, самой обыкновенной ложью, которая, независимо от длины своих ног, так ложью и остается.

Ничего, кроме презрительной ухмылки не могут вызвать льющего «крокодиловы слезы» автора: «Десятки тысяч грузин и осетин вынуждены были покинуть родные дома в грузинских селах ЮО и бежать в центральную Грузию, чтобы защитить свои семьи от орд бандитов и убийц».

Непонятно, о каких десятках тысяч осетин из грузинских сел он говорит, если из всех упомянутых им сел (бывших до 1990-х не грузинскими, а смешанными) осетинское население было изгнано в ходе геноцида и этнических чисток 1991-1992 гг.!

К сожалению, на этой неделе обзор грузинских СМИ получился несколько скромным. Даже неудобно перед читателем, но тематическое содержание публикаций грузинских СМИ на сей раз было весьма убогим. Неинтересно читать и анализировать материал, если в нем нет ни слова правды.

Попытку защитить грузинское руководство предпринимает и Теймураз Блюмгардт в статье «Кто Начал Первым?! — Разоблачение Российских аргументов» («Грузия Online», 8 августа 2011 года) где мы так же находим лишь отзвуки заезженной пластинки грузинской пропаганды.

Кого они могут переубедить, если непосредственные свидетели — бывший председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе — возложила вину за развязывание войны на Саакашвили, а тогдашний официальный представитель Грузии в ООН Аласания обвинил его во втягивании Грузии в войну в Южной Осетии. А на днях аналогичное заявление сделал и бывший премьер Грузии Тенгиз Сигуа.

А они-то больше информированы, чем заказные грузинские проправительственные «политологи».