http://tuofikea.ru/novelty

Для душевой кабины нужна разная фурнитура

Фурнитура для стеклянных перегородок в душевую кабину должна быть качественной и надежной. Без нее душкабина не сможет нормально функционировать. Именно поэтому к выбору фурнитурных элементов следует подойти максимально серьезно.

Основные виды фурнитуры
Существует несколько разновидностей фурнитурных элементов, к которым относятся следующие типы:

крепежи;
открывающие детали;
запоры;
защитные элементы и т.д.
Эти детали могут использоваться при установке душкабин, стеклянных перегородок, зеркал и различных предметов интерьера. Фурнитура может устанавливаться на стекло за счет сквозного или несквозного крепления. Сквозное крепление фурнитурных деталей производится за счет специальных отверстий в стекле. Несквозное крепление фурнитуры не предполагает сверления поверхности. С его помощью можно закрепить конструкции даже на неровной поверхности.

Крепежи
Крепежная фурнитура позволяет удерживать створки дверей и каркас всей конструкции. К этим фурнитурным элементам относятся петли и зажимные профили. Чтобы детали не портили стекло, в месте их стыковки со стеклянной поверхностью нужно установить резиновые или пластмассовые прокладки.

Петли обеспечивают гибкое неразъемное соединение между стеклом и изделиями из других материалов. Внешне петли на стеклянных дверях представляют собой кронштейн с поворотным механизмом. Существуют разные способы крепления петель. Выбор способа крепления зависит от типа стекла и размеров конструкции.

Профили для стеклянных изделий могут иметь разную ширину, длину, геометрическую форму и площадь сечения. В большинстве случаев их изготавливают из нержавеющей стали или алюминия. Они придают всей конструкции законченный внешний вид и защищают кромку стекла от механического воздействия.

Открывающая фурнитура
Открывающие фурнитурные элементы представляют собой скобы и кнобы. Скобы – это привычные гнутые ручки. Кнобы представляют собой шар, в котором есть дополнительная запорная деталь или защелка. Скобы и кнобы должны удобно ложиться в руку, чтобы человек не испытывал дискомфорта при открывании или закрывании двери. Поверхность этих элементов должна быть устойчива к истиранию, т.к. они подвержены серьезным механическим нагрузкам.

Запоры
Запорные механизмы на стеклянные двери чаще всего монтируются без сверления. Все запоры фиксируются на стекле с помощью зажимов. Они позволяют закрывать створки двери и предупреждают их внезапное открывание от сквозняков.

Подобная фурнитура обеспечивает бесперебойную работу запорного механизма, не нарушая целостности стеклянного полотна. Она отличается стойкостью к истиранию и может исправно работать даже в условиях повышенной влажности воздуха.

Защитные элементы
Детали защитной фурнитуры предназначены для снижения амортизации стеклянных дверей. Они позволяют снижать ударную нагрузку на стекло. У нас можно купить ПВХ уплотнитель для душевой недорого.

Материалы, из которых сделана фурнитура
Фурнитура для стеклянных перегородок может быть изготовлена из различных материалов:

алюминия;
нержавеющей стали;
латуни;
цинка;
никеля и т.д.

Нержавеющая сталь и варианты ее покрытия
Чаще всего для перегородок из стекла берутся фурнитурные элементы из нержавеющей стали, покрытые дополнительным химическим составом. Изделия из нержавейки отличаются небольшим весом, прочностью и устойчивостью к ультрафиолету.

В качестве покрытия для конструкций из нержавеющей стали используется хром или сатин. Хромирование – стандартный способ обработки фурнитуры. В результате него на металлической поверхности появляется тонкий защитный слой, но со временем он начнет шелушиться. При этом на хромированных элементах хорошо видны разводы воды, т.е. для наведения порядка в ванной комнате придется тратить намного больше времени. Также агрессивная влажная среда отрицательно влияет на качество хромового покрытия.

Сатин – это альтернатива хрому. Его используют для создания на поверхности матового оттенка. Благодаря этому фурнитура, покрытая сатином, всегда выглядит презентабельно вне зависимости от того, покрытая она паром или нет. Матовая фурнитура для душевых ограждений из стекла не бликует, и на ней не образуется разводов. Она выглядит достойно и статусно. Сатиновое покрытие не подвержено коррозии.