http://tuofikea.ru/novelty

Клещи это серьезно!

Многие владельцы частных домов задумываются, чем обработать участок от клещей, какие бывают средства и как ими пользоваться. Данный вопрос особенно актуален для владельцев собак, которые хотят обезопасить своего питомца от нападения клещей на территории садового участка, газона либо во время поездки в дачный домик.

Существуют и другие варианты защиты от паразитов, но обработка участка от клещей имеет свои преимущества перед другими методами. Наиболее опасным периодом в плане нападения клещей является период с мая по август, в это время клещи просыпаются от зимней спячки и начинают активные поиски пропитания. Обработка сада веществами от клещей позволит вам не опасаться за своих детей, гуляющих возле газона.

Клещи любят прятаться на листьях высокой травы, в небольших кустарниках и просто на земле возле камней.

Подготовка территории

Чтобы клещи не появлялись на вашем участке, следует проводить регулярную уборку и следить, чтобы не захламлялась территория.

· Необходимо убрать высохшую траву, ветки, сорняки и прочий мусор, в котором могут скрываться паразиты и сожгите его.

· Следите за высотой травы и наличием сорняков на протяжении всего года, только трава станет длиннее 5 см, сразу косите ее и вырывайте сорняки. Скошенную траву сгребайте в кучу, и выносите подальше.

· Следует уничтожать различных вредителей, крысы, мыши и прочих, они способны переносить паразитов на ваш участок. Для борьбы с ними используйте ловушки и отравленные приманки, но смотрите, чтобы ваши питомцы не могли добраться до них.

· Участок должен быть огороженным, чтобы любые коты либо собаки не могли занести паразитов на себе.

· Можно огородить вашу территорию гравием шириной в 5-50 см, либо просто скосите траву окружающую подход к вашему участку.

· Вокруг территории вашего участка посадите ромашку, она является натуральным отпугивателем паразитов. Ромашка служит для изготовления некоторых инсектицидов, конечно в более концентрированном виде, но и посаженая в грунт ромашка сможет отпугнуть паразитов.

Когда лучше обрабатывать

Лучший период для обработки газона и желаемой территории наступает сразу после окончания холодов. В этот период клещи не успели отойти от зимней спячки и расплодиться. Следует уделять внимание не только центральной территории, но и периметру и растениям которые посажены вдоль ограждения.

Обработка территории от клещей проводится регулярно в течение всего теплого периода с интервалами в месяц. После воздействия солнца и дождя инсектициды теряют свои свойства.

Для обработки следует выждать сухую и безветренную погоду, а в ближайшие дни, чтобы не намечался дождь.

Средства от паразитов продаются в жидком виде и в гранулах, в зависимости от климата и времени года следует выбирать разные виды инсектицидов. В сухую погоду лучше использовать инсектициды в жидком виде, а гранулы покажут себя лучше в дождливую погоду.

Во время обработки газона против паразитов следует придерживаться простых правил безопасности, которые заключаются в использовании резиновых перчаток, респиратора и одежды с длинными рукавами.