http://tuofikea.ru/novelty

В какой одежде ходят футбольные ультрас

Довольно часто мы видим на улицах города необычных людей в необычном облике. Они привлекают к себе взгляды, если не всех, то очень многих прохожих. Но задавались ли вы когда-нибудь вопросом что это за люди, почему так себя преподносят и что всем этим они хотят сказать? Если вы читаете данную статью, то смею предположить вам все же стало интересно узнать о разновидностях субкультур…

Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются. Субкультуры могут различаться по расе, возрасту, полу, этнической или классовой принадлежности. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический, сексуальный илилюбой другой характер, равно как и комбинацию из них. Ниже представлен список наиболее известных субкультур.

Ультрас

Ультрас – молодежная субкультура, активно поддерживающая спортивные команды. Впервые движение ультрас возникло в Италии в 1960х годах, тогда у команды «Милан» появились организованные болельщики. Купить ультрас футболки можно тут https://vympel-meteor.com

Чаще всего ультрас входят в состав фан-клуба любимой команды, являясь высокоорганизованными членами. Они ведут активное продвижение команды, продавая билеты, атрибутику, одежду ультрас, придумывают и организуют шоу во время игр. Зачастую организация ультрас существует без спонсорства, за счет ежемесячных взносов участников. Хотя бывают случаи весьма влиятельных объединений, которые поощряются футбольными клубами.

Одежда ультрас обязательно включает цвета флага команды. Это могут быть футболки, шарфы, шапки и т.д. Активные группировки содержат магазины, кафе, бары для приверженцев любимой команды.

Ультрас имеют свою философию, в которой выражается вся суть, цели объединения. Это, прежде всего, поддержка спортивной команды. Проявляется в том, что ультрас стараются посещать все матчи, (не смотря на цену билетов, погоду), стоят во время игры, не перестают скандировать, петь, не уходят ни при каком счете.

Футбольные хулиганы

Футбольные хулиганы – любители футбола, действия которых противоречат общественному порядку. Согласно трактовке клуба футбольных хулиганов, это движение также является молодежной субкультурой. Нарушения, преступления (массовые драки) чаще всего совершаются до и после матча. Одежда футбольных хулиганов в основном содержит цвета флага любимой команды. У нас можно купить футболки футбольный хулиган недорого.

Движение футбольных хулиганов зародилось в Англии. После потасовок и насилия власти приняли ряд законов для регулирования правопорядка, однако больших результатов получено не было. В 1970 — 1980-х годах явление футбольных хулиганов распространилось по всей Европе. В России приверженцы активных действий появились примерно в то же время, первыми были фанаты «Спартака», затем «ЦСК» и «Динамо». Со временем был создан всемирный клуб футбольных хулиганов, жестокое движение правонарушителей распространилось по всем странам мира, где развит этот вид спорта.

Футбольные хулиганы, в отличии от ультрас, стремятся не только поддержать команду, а публично высказать свои пристрастия, доказать противникам свое превосходство. Так известно множество случаев беспорядков на стадионах, а также за их границами.