http://tuofikea.ru/novelty

Российская программа по вооружению броневиками на грани провала

Решение Минобороны о производстве в России итальянских бронемашин LMV M65 под маркой «Рысь», которые военное ведомство предпочло отечественному аналогу «Тигр», под угрозой срыва.

Автоконцерн КамАЗ, на котором предполагалось производить броневики, отказался от участия в проекте. Сейчас крупноузловую сборку «Рыси» пытаются наладить на одном из военных ремонтных заводов в Брянске, так как по госпрограмме вооружений Минобороны решило закупить 2 тысячи таких машин до 2020 года, пишет газета «Известия».

Тем не менее, на КамАЗе успели сделать 10 IVECO из итальянских машинокомплектов, испытать их и передать Минобороны. В Сети появились впечатляющие данные, фото и видео первых испытаний, в том числе, на подрыв, сообщает интернет-газета «Бизнес Online».

Источник «Известий» в военно-промышленном комплексе пояснил, что ключевые узлы IVECO LMV M65 неитальянского происхождения: керамическая броня немецкая, ее основа из голландских материалов, а двигатель американский. IVECO не смогла передать права на производство этих узлов, поскольку они ей не принадлежат, а с американцами у России нет соглашения о военно-техническом сотрудничестве, пояснили источники издания.

Глава центра АСТ Руслан Пухов считает, что в случае начала нелицензионного производства бронемашин американский Госдеп мог бы заблокировать продажи грузовиков КамАЗа на Западе. К тому же российская армия оказалась бы в зависимости от поставок американских запчастей.

«Рысь» выдержала пули и мины

7 — 12 марта 2011 года специалистами Минобороны, КамАЗа и IVECO на немецких полигонах в Ульме и Шробенхаузене были проведены баллистические испытания и испытания бронемашины на подрыв. Два дня российские специалисты обстреливали IVECO бронебойно-зажигательными пулями — с разных дистанций и во всевозможные места. Всего было сделано 210 выстрелов — ни одного пробития.

Затем было произведено два подрыва: под передним левым колесом и под днищем. В первый день взорвали 6,4 кг тротила: взрыв разрушил переднюю ходовую часть, сильно повредил двигатель, но бронекапсула осталась целой. Манекен-водитель не пострадал, только отлетевшим куском панели ему разорвало брюки и повредило ногу ниже колена. Датчики не зафиксировали превышения предела допустимых для человеческого тела перегрузок. Этому, в частности, помог люк, сделанный так, чтобы распахиваться при взрыве и защищать экипаж от избыточного давления.

Во второй день были произведены два подрыва оболочного взрывного устройства под пассажирским сидением справа от водителя и под задним правым сиденьем. Взрыв разрушил подвешенную стальную противоминную защиту, но днище бронекапсулы лишь немного вздулось.