http://tuofikea.ru/novelty

«Задохнулись» в справедливости

Экс-депутат Госдумы Елена Вторыгина, исключенная накануне вместе с несколькими единомышленниками из «Справедливой России» за вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ), разделяет точку зрения своего бывшего однопартийца, вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова по поводу нынешнего положения дел в рядах эсеров. Он, напомним, накануне заявил, что сожалеет о том, что покидает «Справедливую Россию» образца 2007 года, но понимает, что в нынешнем виде в партии «душно тем, кто желает работать, а не заниматься пустым критиканством».

«Я разделяю точку зрения Бабакова, но хочу напомнить, что сама я из партии не выходила. Меня исключили за то, что я якобы нанесла ей какой-то вред, правда, какой я так и не поняла, — заявила Вторыгина. – Когда все только начиналось, в 2007 году действительно работалось по-другому. Сейчас в «Справедливой России» мне не комфортно. Я думаю, выходы и исключения из «Справедливой России» продолжатся».

Она также пояснила, что причина конкретно ее ухода на Фронт кроется не только в структуре «Справедливой России», но и в ее нынешней стратегии, которая никак не способствует улучшению жизни в регионах, в том числе в ее родной Астраханской области.

«Я ведь была, по сути, рядовым членом партии и должна была заботиться о регионе, который представляю – Астраханской области. В нее нужно вкладывать много сил. Но ведь у оппозиции нет ни сил, ни возможностей делать это, да и не хотят они ничего кроме критики. У ОНФ они есть, поэтому я туда и пошла», — пояснила экс-депутат.

Напомним, кроме Бабакова и Вторыгиной вступление в ОНФ стало причиной расставания со «Справедливой Россией» для депутатов-эсеров Эльмиры Глубоковской, Михаила Старшинова и Василия Шестакова. При этом, на очереди еще несколько членов фракции эсеров в Госдуме. По данным прессы, одновременно переговоры с «Единой Россией» и КПРФ ведет Олег Шеин, к коммунистам также в перспективе может присоединиться Оксана Дмитриева и Татьяна Москалькова.

Кроме того, на днях лидер «Справедливой России», депутат Госдумы Сергей Миронов сам не исключил продолжения исхода эсеров-парламентариев. Как он заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, его однопартийцев усиленно «обрабатывают» и он может быть уверен лишь в костяке своей думской фракции из 15 человек. За остальных лидер партии поручиться не может. Таким образом, в перспективе «Справедливую Россию» могут покинуть еще 19 депутатов Госдумы.

Александр Дюпин