http://tuofikea.ru/novelty

Россия и Польша: 400 лет вражды

Дмитрий Рогозин, представитель России при НАТО, славится своим острым языком.

Кроме того, он кремлевский «ястреб» и открытый приверженец русского национализма. Поэтому в его очередной выходке, на сей раз направленной против польского министра иностранных дел Радека Сикорского (Radek Sikorski), нет ничего удивительного.

Г-на Рогозина давно раздражали и лично г-н Сикорский, и поведение Польши, которая, как он считает, выслуживается перед Западом и НАТО за счет своего бывшего хозяина – России.

Хотя в последние годы отношения между Россией и Польшей несколько улучшилась, у этих стран есть 400-летняя история взаимной вражды, которая в любой момент готова снова вспыхнуть. Москва освободилась от оккупации польско-литовской Речью Посполитой в 1612 году, только чтобы – уже в облике Советского Союза – оккупировать Польшу в конце Второй мировой войны.

Советские войска покинули Польшу лишь в начале 1990-х годов. Со своей стороны, Польша также лелеет немало исторических обид на Россию.

Самый болезненный момент – это, безусловно, так называемый Катынский расстрел 1940 года. В апреле и мае 1940 года тайная полиция Иосифа Сталина хладнокровно перебила 22000 польских солдат и офицеров в расположенном на западе России Катынском лесу, а также в других местах. Позднее она нахально приписала эту бойню нацистам.

Прошло больше 70 лет, но Москва так и не предоставила Варшаве полную информацию о том, что тогда произошло, и о том, кто был в этом виноват. Хотя Кремль рассекретил множество сведений , связанных с Катынским расстрелом, ключевые документы Варшава так и не получила. К тому же, Польша считает случившееся геноцидом, а Россия с этим не согласна.

Еще один проблемный эпизод из истории Второй мировой, продолжающий сказываться на отношениях между странами, – это Варшавское восстание 1944 года. Красная армия, находившаяся совсем близко от Варшавы, тогда остановила свое продвижение и ничего не сделала, чтобы помочь полякам в один из самых тяжелых моментов их истории.

Варшава буквально захлебнулась в крови. Подавляя восстание, нацисты убили 200 000 мирных жителей и 10 000 солдат. Многие поляки по сей день считают, что Красная армия тогда не только могла придти на помощь восставшим, но и должна была так поступить.

Между странами существуют и более свежие разногласия. России не нравится готовность Польши размещать у себя на территории военную инфраструктуру НАТО, а у поляков есть сомнения по поводу причин авакатастрофы, которая произошла неподалеку от Катынского леса и в которой погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского.

Помимо этого, кремлевские «ястребы» открыто называют Польшу одной из самых русофобских стран Евросоюза. В подобном контексте выпады против польского министра иностранных дел, которые г-н Рогозин допустил в своем «Твиттере», — лишь мелкий эпизод в истории отношений, осложненных намного более a серьезными проблемами.