http://tuofikea.ru/novelty

Не допустить повторения Тоттенхейма в России

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Андрей Куликов считает, что у молодежных беспорядков в Тоттенхэме не было предпосылок. Об этом сообщил вчера портал РБК. По словам Куликова, «эпидемией это не станет, и то, что это распространилось на другие города, — это азарт, там же выступает молодежь. Может быть не совсем корректно, но в принципе это то же самое, что наша Манежка».

Стоит отметить, что эксперт по Британии серьезно ошибается в обеих случаях. Во-первых, происходящее уже стало эпидемией — потому что беспорядки, начавшиеся в Тоттенхеме, перекинулись не только на другие районы Лондона, но и на ряд крупных английских городов — к примеру, Бирмингем и Манчестер. Во-вторых, сравнение происходящего с событиями на Манежной как минимум неверно — на Манежной мы видели протест коренного населения против мигрантов, не принимающих правила жизни в российском обществе, тогда как беспорядки в Великобритании — это попытка мигрантов навязать обществу свои правила. Есть еще ряд проблем, о которых британцы стараются не упоминать.

Впрочем, обо всем по порядку. Феномен «тоттенхемского взрыва» заключается, как это ни странно звучит, во многом был спровоцирован техническим прогрессом. Тотальное распространение бесплатных wi-fi сетей, популярность и доступность коммуникаторов Blackberry с защищенной сетью внутренних сообщений BBM — все это стало катализатором взрыва. Возможность в режиме реального времени координировать погромы — о чем еще можно мечтать? Получается, что российсике спецслужбы, долгое время препятствовавшие выходу Blackberry на отечественный рынок и до сих пор не разрешившие использование того самого BBM — благодетели, охраняющие россиян от ужасов Тоттенхема? Выходит, так.

Одной из серьезных проблем даже не Британии, а Европы в целом является сейчас нежелание повторить то, что ранее было сказано и Дэвидом Кэмероном, и Ангелой Меркель — политика толерантности и мультикультурализма потерпела крах. Да, основным очагом беспорядков в Англии стали беднейшие районы — но кто их населяет? Выходцы из бывших английских колоний в Африке и Азии, люди, живущие на пособия и не желающие работать. Люди, считающие, что «эта страна» им должна на многие годы вперед. К ним присоединяются и деклассированные элементы из числа коренных англичан — но их (и это видно по фоторепортажам) в разы меньше.

Именно поэтому некорректно сравнение Тоттенхема с Манежкой. В Москве на площадь вышло коренное население, недовольное поведением «гостей с юга». Благодаря действиям московской милиции, этот протест по большей части остался в рамках закона. Власть не допустила «присвоения» проблемы радикальными националистическими движениями — и ситуация осталась в цивилизованных рамках. Предположить, что в Москве повторится Тоттенхем — только не с участием негров, а с участием жителей Северного Кавказа — невозможно. Британские власти достаточно давно пустили ситуацию на самотек; в Большом Лондоне мигранты уже составляют около 40% населения — и любые ограничения рассматриваются ими, как преследование по расовому или национальному признаку.

За последние десят лет мы видим, что власть (‘Единая Россия», лично Путин) предпринимают шаги по борьбе с проявлениями экстремизма, причем, не имеет значения, с какой стороны звучат эти антигосударственные призывы. Иногда это встречает непонимание среди некоторой части населения. Но скажите сами себе — положа руку на сердце — вы хотите получить Blackberry последней модели со всеми возможностями в обмен на высокую вероятность погромов в вашем районе? Если ваш ответ «да» — вам дорога в Лондон. Запрещение деятельности ДПНИ, приравнивание высказываний в блогах к публикациям в СМИ, все то, что «общественники» называют «закручиванием гаек» — все это плата за спокойствие. Наши семьи хотят жить спокойно, не просыпаясь от пожаров и погромов.

Любовь Инструкция по применению смотреть онлайн