http://tuofikea.ru/novelty

Президенты РФ и Украины постараются прояснить отношения

Сегодня президенты России и Украины— Дмитрий Медведев и Виктор Янукович встретятся в Сочи. Накануне появились сообщения о том, что одной из тем переговоров якобы станет арест Юлии Тимошенко. Эксперты считают, что судьба самой «оранжевой принцессы» Москву не волнует, но российскую сторону раздражает, что начатый процесс бросает тень на газовые контракты, подписанные Владимиром Путиным с бывшим украинским премьером.

В среду со ссылкой на информированный источник Интерфакс-Украина сообщил, что российская сторона предложила Киеву включить вопрос об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в повестку двусторонних переговоров в Сочи. «Бессовестное вранье»,— назвал «МН» эту информацию источник в администрации президента РФ. Вто же время он не стал опровергать саму возможность обсуждения этого вопроса лидерами двух стран.

В январе 2009 года Владимир Путин и Тимошенко подписали контракт, установивший цену на российский газ в $450 за 1тыс.куб.м (вместо прежних $230). При этом Россия предоставила Украине в том году 20-процентную скидку и начала продавать голубое топливо напрямую, а не через посредника— «Росукрэнерго». Эта сделка сразу же подверглась критике со стороны находившегося тогда в оппозиции Виктора Януковича. Год спустя, в апреле 2010-го, уже став президентом, он в Харькове заключил с Дмитрием Медведевым новое соглашение. Согласно этой договоренности Россия вводила десятилетние скидки на газ для Украины, а Украина продлевала на 25 лет— до 2042 года— соглашение об аренде российским флотом базы в Севастополе.

В апреле нынешнего года генпрокуратура Украины завела дело на Тимошенко. По версии следствия, она дала указание утвердить «заведомо невыгодные» газовые соглашения с Россией, выдав свою точку зрения за директивы правительства, которых на самом деле не существовало, поскольку кабинет министров этот вопрос не рассматривал. По версии следствия, ущерб Украины составил более $200 млн.

В минувшую пятницу Печерский суд Киева изменил меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Формальным поводом стало «неуважение к суду». Втот же день российский МИД выступил с заявлением, в котором раскритиковал решение киевского суда. «Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины»,— убеждены на Смоленской площади.

Политологи едины во мнении, что судьба самой «оранжевой принцессы» Москве безразлична. Россия заступается не за Тимошенко, а за контракты. Хотя если украинская Фемида и признает, что их заключили с нарушениями, Киев все равно не сможет в одностороннем порядке разорвать договор. Однако это даст ему дополнительный аргумент для разбирательства в международном суде, что само по себе, как, видимо, полагают украинские власти, позволит добиться от Москвы снижения цены на газ.

«Это шантаж. Но Кремль не потерпит, чтобы младший партнер применял к нему такие методы. Он не поддастся, а скорее постарается наказать Киев»,— высказался по этому поводу глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Не верит в то, что Украине удастся добиться от Москвы уступок, и генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. «Я не вижу предпосылок для того, чтобы Россия согласилась скорректировать цену на газ. История газовых соглашений хорошо известна. Компромисс относительно цены на голубое топливо мог быть достигнут на основе вхождения Украины в Таможенный союз. Но Киев в союз вступать не хочет. Врезультате Украина имеет то, что имеет»,— уверен политолог.

Кроме того, сама ситуация, когда политика судят за контракт, заключенный с высокопоставленным российским контрагентом, вызывает в Москве раздражение. Такой процесс— это уже не частное дело украинского политика, а вопрос межгосударственных отношений. «Естественно, что Москва обеспокоена тем, как будет интерпретирована роль Кремля в подписании газового контракта, законность которого сейчас оспаривается в Киеве»,— сказал «МН» гендиректор информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

Еще на один резон, по которому Москва заступается за Тимошенко, обратил внимание «МН» руководитель центра украинских исследований Института Европы Виктор Мироненко. По его словам, внутриукраинские страсти достигли такого накала, что стороны противостояния могут в запале начать выбалтывать очень многое. Это сделает публичными детали, которые Кремль хотел бы не афишировать. Впервую очередь это касается газовых вопросов: транзитных схем, появления посредников, продажи в Европу и т.д. «Заявления Москвы по поводу ареста Тимошенко— это «выстрел из двух стволов». Во-первых, сигнал самой Юлии Владимировне, дескать, мы вас не дадим затоптать. Во-вторых, это сигнал Януковичу, который, по мнению Москвы, зашел слишком далеко»,— полагает эксперт.

Бывший посол Украины в России Владимир Крыжанивский уверен, что в продолжении суда над Тимошенко не заинтересован лично Путин. Аргументируя свою точку зрения, он ссылается на то, что в соглашении 2009 года украинский премьер получила некоторые ценовые преференции как раз на период до президентских выборов. «Возникает вопрос, было ли это сделано бескорыстно»,— сказал Крыжанивский.

Судьба Юлии Тимошенко и цена голубого топлива не единственные проблемы в политической повестке России и Украины. Товарооборот между странами продолжает расти. Но налаживание политического диалога идет со скрипом. Москва критикует Киев за учения Sea Breeze-2011, во время которых в Черное море зашел американский корабль, оснащенный ЗРК Aegis. Кроме того, Кремль разочарован тем, что украинская сторона отказывается на предложенных им условиях подписать договор по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза». По некоторым сведениям, именно по этой причине на празднование Дня ВМФ в Севастополь в конце июля отправился не президент Медведев, а глава его администрации Сергей Нарышкин.

«Все совместные проекты, включая вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу, находятся на стадиях согласования или обсуждения, но более правильным словом здесь будет «затягивание»,— считает директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.— После недолгого медового месяца с Януковичем отношения России и Украины пришли в состояние «ни войны, ни мира».

Схожего мнения придерживается и руководитель центра украинских исследований Института Европы Виктор Мироненко. По его словам, после того как стало ясно, что возлагавшиеся Москвой на Януковича надежды не вполне оправдались, стороны замерли в состоянии неопределенности. «Складывается ощущение, что Москва и Киев не знают, как им вести себя друг с другом, в каком направлении двигаться»,— сказал «МН» политолог.