http://tuofikea.ru/novelty

Последствия для Грузии признания геноцида черкесов

На днях в Грузии был объявлен конкурс на создание мемориала жертвам геноцида черкесского народа. Мемориал, а также специальный культурный центр планируют открыть на Черноморском побережье страны. Решение о постройке мемориала также было принято на парламентском уровне. Ранее, 20 мая 2011 г. грузинский парламент впервые в истории принял резолюцию о признании геноцида черкесов Российской империей во время войны на Кавказе.

Однако эта идея властей, а также признание «геноцида» не находит поддержки в грузинском обществе. Так считает, руководитель фонда «Историческое наследие» Тариэл ГАГНИДЗЕ. По его словам, 15 июня в Тбилиси прошла масштабная конференция «Признание так называемого геноцида черкесского народа и его последствия для Грузии». Грузинские историки, политологи и правозащитники решили дать бой новой русофобской «фишке» президента Саакашвили — протащенной им через парламент резолюции о «геноциде» черкесов, якобы учиненном Российской империей в XIX веке. Несогласные со столь категоричной оценкой ученые мужи и общественники, собравшиеся на конференцию в Тбилиси, отметили «спасительную и цивилизаторскую роль России на Кавказе». Эксперты указали, что, кляня Россию за мифический геноцид черкесов, режим Саакашвили не торопится признать вполне доказанный геноцид армян в Османской империи (многие цивилизованные страны это уже давно сделали).

Ученые уверены, что Миша, в очередной раз наехав на Россию, лишь выполняет инструкции своих американских патронов, пытающихся раздуть русофобские настроение в регионе. По мнению экспертов, это «ще один шаг в направлении маргинализации Грузии на международной арене».

«Грузинский народ помнит, что спасения от набегов северокавказских племен грузинские цари искали в тесном сотрудничестве с Российской империей. Именно присоединение к России Северного Кавказа положило конец беспощаному разграблению и истреблению грузинского народа», — говорится в итоговом заявлении участников конференции. Мало того, напоминают они, покорение Северного Кавказа «зачастую осуществлялось грузинами, которые совместно с русскими войсками или в их составе участвовали практически во всех военных операциях в Кавказском регионе».

По словам ГАГНИДЗЕ,- «мы пытаемся довести до общественности альтернативную точку зрения на те события. Не все у нас мыслят по указке! Большого отклика идея «геноцида» в обществе не получила — здесь к таким затеям относятся очень настороженно, сразу чувствуют их искусственность. В исторических игрищах напрямую участвуют американцы — в прошлом году они проводили конференцию по «геноциду», приглашали представителей черкесских диаспор, живущих в Штатах и других странах. И вот наш парламент уже принял «нужную» резолюцию по этому вопросу. При нынешнем режиме ее точно не отменят, остается надеяться, что следующие руководители Грузии будут мыслить более здраво.