http://tuofikea.ru/novelty

Эксперт: Восточная Европа экспортирует нацизм

«Солидаризация президента Румынии Траяна Бэсеску с нацистским диктатором Ионом Антонеску находится в общем тренде политики младоевропейцев — восточно-европейских государств, которые пытаются спекулировать на сложных исторических проблемах, в том числе и связанных с отношениями с Россией и СССР, и использовать эти проблемы в качестве экспортного продукта внутри и за пределами ЕС», — заявил 9 августа в ходе видеомоста Москва — Кишинев на тему «Россия в контексте молдавско-румынских отношений» директор Фонда «Историческая память» Александр Дюков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дюков отметил, что эта политика уже фиксирует определенные успехи и «буквально два года назад была принята резолюция о необходимости основания совместного дня памяти жертв нацизма и коммунизма — сталинского режима, несмотря на то, что эти жертвы не сопоставимы». «Это день был приурочен к 23 августа, к годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа» (В ноябре 2008 года Европарламент принял декларацию о Дне памяти жертв тоталитарных режимов. В июне 2011 года Совет министров юстиции ЕС принял решение впервые отметить День 23 августа 2011 года в Польше — ИА REGNUM).

По словам Дюкова, на отторжении пакта Молотова-Риббентропа и основано заявление Бэсеску о том, что будь он на месте маршала Антонеску 22 июня 1941 года, он тоже отдал бы приказ о нападении на СССР. Он напомнил, что в основе румынской идеологии лежит «незаконность» возвращения Бессарабии и присоединения Северной Буковины к СССР. Эксперт заметил, что в преддверии очередной годовщины 23 августа, активизируется деятельность восточно-европейских государств в направлении разжигания проблемных исторических вопросов.

Александр Дюков заявил, что не представляет себе Румынию — бедное государство, присоединяющей к себе Молдавию. «Но уже долгое время реализуется гуманитарная программа по формированию у населения Молдавии представления о необходимости вхождения в ЕС, о необходимости воссоединения с «матерью-Румынией». Делается это в том числе и руками определенных политических кругов и части молдавской академической элиты», — заявил он. Дюков обратил внимание на серьезную проблему, которая заключается в том, что, несмотря на то, что большинство граждан Молдавии не ощущают себя румынами, в школах преподается история Румынии. «И молдавская молодежь видит в румынском выборе возможность решить какие-то конкретные проблемы, например, поехать на работу в ЕС», — заметил он.

Молдавское руководство, по словам Дюкова, ведет политику по пути, если не ликвидации молдавской государственности, то, по крайней мере, к утрате значительной ее части. «В этой ситуации с российской стороны может быть только один понятный ответ: Россия поддерживает существования молдавской государственности. Это лучшее то, что может быть для России. Поддержка с российской стороны тех, кто отстаивает позицию молдавской государственности — полностью логична», — считает он.