http://tuofikea.ru/novelty

Эсеры уходят втихую

Списки потенциальных эсеров-отщепенцев, которые планируют расстаться со «Справедливой Россией» и попытать счастья в других, более успешных партиях, неуклонно растут. Как пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на свой источник в КПРФ, о присоединении к коммунистам подумывает правая рука Сергея Миронова в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

По данным анонима, еще до майской отставки Миронова с поста спикера Совета Федерации Дмитриева уже вела по этому поводу активные переговоры с руководством компартии и даже встречалась тет-а-тет с Геннадием Зюгановым. Однако после того, как лидер эсеров лишился статуса третьего человека в стране, что стало роковым событием для «Справедливой России», Дмитриева взяла паузу. Однако, заверяет источник, не исключено, что переговоры все же возобновятся, если депутат окончательно убедится, что «Справедливая Россия» на ближайших парламентских выборах не преодолеет 7-процентый барьер, а значит ее будущее в Госдуме в качестве члена этой партии окажется под большим вопросом.

Поводы уйти из «Справедливой России» у Дмитриевой действительно были. Одна из немногих в руководстве партии, она еще весной, после того, как Миронов объявил, что передает пост председателя партии своему другу детства Николаю Левичеву, весьма негативно высказалась о такой рокировке. Ведь Левичев пользуется среди эсеров весьма неоднозначной репутацией. Видимо, тогда и сформировалось ее желание уйти от эсеров.

Косвенно сведения относительно того, что Дмитриева может примкнуть к коммунистам «Московскому комсомольцу» подтвердил и зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, по словам которого, высокопоставленная справоросска вполне может быть включена в избирательный список компартии, если переговоры с ней продолжатся.

Сама Дмитриева пока отрицает свой переход к коммунистам, что, впрочем, предсказуемо. Напомним, свой уход к оппонентам до последнего отрицали и другие эсеры. Например, тоже не последний человек в «Справедливой России», вице-спикер Госдумы Александр Бабаков «уходил» из партии в течение двух недель. Впервые слух о его присоединении к Общероссийскому народному фронту премьера Владимира Путина и, соответственно, намерении в будущем избираться по спискам «Единой России» появился еще в середине июля. После чего Бабаков стал абсолютно недоступен для всех. Понять, что же он собирается делать, не могли даже его коллеги по партии, часть из которых утверждала, что никуда он не уходит.

Вице-спикер развеял интригу лишь 29 июля на пресс-конференции. Он прямо заявил, что считает «Справедливую Россию» бесперспективной при нынешней форме управления в ней, и подтвердил, что действительно уходит в ОНФ.

Неожиданностью для всех стал и уход во Фронт экс-депутата Госдумы Елены Вторыгиной, которая с помпой уступила свое кресло в Госдуме Сергею Миронову после того, как он лишился поста в Совете Федерации. Экс-депутат объявила, что недовольна тем, как «Справедливая Россия» «воюет с губернаторами». В ОНФ ей предложили более интересную перспективу – возможность заняться реализацией собственных проектов.

Не менее загадочно от эсеров на Фронт ушли и депутаты Госдумы Михаил Старшинов и Василий Шестаков. Изначально они категорически отказывались как-либо комментировать появившиеся слухи об их переходе в ОНФ, однако вскоре заявили об этом официально и уже участвуют в праймериз «Единой России».

На подходе, видимо, и депутат Госдумы от «Справедливой России» Кира Лукьянова, которая пока лишь осторожно заявляет, что не уверена в том, что будет избираться в следующий состав Госдумы от эсеров.

Тем временем, новых исходов из «Справедливой России» не исключает даже сам Миронов. Как он заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, он может быть уверен лишь в костяке своей думской фракции из 15 человек. За остальных лидер партии поручиться не может.

Напомним, всего депутатская группа «Справедливой России» насчитывает 38 человек. 15 из них, по заверениям лидер, гарантировано останутся в партии, еще четверо (Шестаков, Старшинов, Бабаков и Глубоковская) уже объявили о разрыве с ней. Значит потенциально, в ближайшее время, ряды эсеров покинут, по меньшей мере, еще 19 парламентариев.

Почти знаменит смотреть онлайн