http://tuofikea.ru/novelty

Может ли быть частное право на землю?

Земля, внутренние и внешние акватории – особая категория общегосударственной собственности, которая управляется по-особому. Общегосударственная собственность принадлежит высшему выборному органу страны – коллективному собственнику, который, оставляя за собой право изменения административных и государственных границ, передает право использования ее местным выборным органам управления в пределах существующих границ без права продажи с правом аренды и с правом передачи ее хозяйствам госсектора в бессрочное пользование и без налога (арендной платы). Жизнь показывает, что никакие границы изменять нельзя.

Во-первых, все изменения границ генерируют массу неразрешимых проблем – вспомните тех, кто двигал границы: первым отдал огромный кусок России царь Александр — Аляску за понюшку табака. Теперь Россия облизывается, а Аляска грозит выходом из США – порочная бюджетная система. М.Горбачев соединил Германию, вышло плохо – грозит развал Германии. Н.Хрущев подарил Крым Украине – грозит развал Украины. М.Саакашвили ликвидировал все административные границы. Выйдет боком – придется их восстанавливать. Д.Медведев пошел по пути Ю.Лужкова – решил расширить границы Москвы. Политически все примеры отрицательные. А в Ледовитом океане кто отдал два куска России. Что за барство аполитичное?

Во-вторых, каждая пять земли и акваторий – собственность местных выборных органов – сельских, поселковых и городских. На земле могут быть всевозможные сооружения — своя или чужая собственность, например, жилье – собственность выборных органов районных городов. Могут быть запасы полезных ископаемых, рыбные, лесные и прочие богатства. Кроме того, административные единицы должны иметь собственный жизненный уровень населения, соответствующий его развитию. Изменение границ – нарушение прав многих выборных органов и населения.

При отчуждении участка в связи с необходимостью строительства должно быть решение собственника, предусматривающее определенный срок для уменьшения ущерба арендатора и собственник земельного участка должен возместить ущерб в связи с расторжением договора.

Изменили одно, а проблем добавилось много. Значит – решение неверное. Нужно расширить город – арендуйте участок.

Власть решила вопреки здравому смыслу продавать землю направо и налево – больше налево. Проблем прибавилось, но и власть имущие обогатились. Пострадали люди. Сначала КАЖДЫЙ гражданин за деньги приватизировал свой участок. Потом решили, что это ерунда, надо оформлять собственность на участок. Опять деньги и под шумок расходы на картографию возложили на население. Удобно! Начался захват земли, начался криминал с убийствами и поджогами, с бесполезными обращениями в суд. Зато юристы при деле и при деньгах, особенно нотариусы.

Примеров по всей России и у «независимых» тьма. Капиталисты давно с этим столкнулись – спекуляция, лоббизм, продажа информация. Та же картина и по сельским угодьям, дорогам, прудам, речкам, лесам. Ничто наших вождей не учит. Главное – стабильность власти. Деньги решают все, население не стоит и копейки.