http://tuofikea.ru/novelty

Москва ответила Вашигтону своим списком

Сообщается, что российский МИД подготовил ответ на так называемый «список Кардина», который лег в основу черного списка российских чиновников, связанных с делом юриста Магнитского, составленного госдепом США. В российском перечне будут фигурировать те американские чиновники, которых Россия считает виновными в нарушении прав российских граждан. Впрочем, имен пока тоже никто не называет — все симметрично «до миллиметра».

Как выяснил Коммерсантъ, в российском списке — виновные, в частности, в преследовании предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко. Напомним, одного судят в Соединенных Штатах, якобы, за незаконную торговлю оружием, другого — опять же, якобы, обвиняют в контрабанде наркотиков. За составление черного списка отвечает МИД РФ, заместитель главы которого Сергей Рябков сообщил «Ъ», что в него вошли те, кто «создает проблемы в российско-американских отношениях». Для них Россия будет закрыта, подчеркнул дипломат.

Газета напоминает: примерно, две недели назад, когда стало окончательно ясно, что Америка намерена ввести визовые санкции госдепа в отношении российских официальных лиц, фигурирующих в «списке Магнитского», президент России Дмитрий Медведев поручил российскому МИДу подготовить ответные меры. Оказывается, это уже выполнено. Дело в том, что на Смоленской площади задолго до поручения президента занимались подготовкой данных мер. Это подтвердили изданию сразу несколько чиновников, знакомых с ситуацией.

Вопрос составления черного списка прорабатывается российским МИДом с декабря прошлого года, заявил источник, близкий к этой проблематике. Именно с того времени, по его словам, в Москве ожидали американских визовых санкций в отношении россиян, связанных с «делом Магнитского». «С тех пор и лежат эти списки американцев. В них среди прочих фигурируют лица, участвующие, например, в делах против россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко»,- сообщил собеседник «Ъ».

Напомним, дела Виктора Бута и Константина Ярошенко — один был задержан американцами в Таиланде, другой — в Либерии — рассматриваются судом Южного округа Нью-Йорка. В свое время задержания что Бута, что Ярошенко вызвали гнев Москвы. Причем, это касалось не самой сути обвинений — здесь Кремль заявил, что если они виновны — должны отвечать, а способа их задержания и доставки в США, напоминает «Ъ». В случае с Ярошенко российская сторона указала, что США серьезно нарушили Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, захватив россиянина на территории третьей страны и затем тайно доставив его в Соединенные Штаты. В ситуации с Виктором Бутом МИД также напирал на нарушение прав человека, отмечая, что его выставили международным торговцем оружием и участником заговора еще до вынесения вердикта.

Как сообщается, сотрудники американских спецслужб, занимавшиеся этими громкими делами, могут оказаться в списке персон нон грата, который вряд ли будет обнародован. «Списки не появятся в открытом доступе. Американцы не публиковали свои, а значит, и мы не станем обнародовать наши,- объясняет тонкости симметричного ответа Вашингтону собеседник «Ъ».- Существует объемная база данных МИД России, в которой числится множество людей — почти все когда-либо въезжавшие в Россию. В случае с США напротив фамилий нежелательных персон просто будет поставлен крестик. И когда такой человек обратится за российской визой в консульство РФ, он получит отказ, который не будет никак мотивирован. При этом в консульстве могут и не знать истинной причины отказа».

Можно себе представить, как захлебнутся сарказмом, как они его понимают, господа-либералы на том же «Эхе». Они уже — каждый счел нужным отметиться — проехались по поводу того, что американцы не держат деньги и не обучают детей в России. Дескать, им в России и делать нечего. Вот только детьми и счетами жизнь не заканчивается, а политическая — тем более. К примеру — визит высокопоставленного представителя Белого дома вплоть до президента. В Москву. Сколько людей из самых разных служб его сопровождают? И всем нужны визы. Пусть у госдепа голова болит при подготовке делегаций.

А уж по поводу сравнения «мученика» Магнитского с «негодяями» Бутом и Ярошенко — возмущению не будет конца и края. Не смотря на то, что дело о неуплате «мучеником» налогов пока еще не закрыто…