http://tuofikea.ru/novelty

Вадим Воробьёв: на небе есть Бог, а на земле — Россия

Последние события на севере сербского края Косово вновь напомнили о как-то притихшем и ушедшем с первых полос конфликте, последней катастрофе разорванной и уничтоженной страны. Сербские власти, действительно, давали другие поводы, выдавая своих патриотов и лучших представителей народа Гаагскому трибуналу, механизму по закреплению американской воли и американского миросозерцания. И делали это с каким-то всеобъемлющим фатализмом, всепоглощающим признанием и преклонением перед, кажется, навсегда установившимся и единственно верным американским мнением и властью. Кажется. Им кажется. И ещё многим другим.

Но конфликт от этого не исчез, старые боли не вылечились. Вся сербская история (да и наша) говорит о том, сколько ни делай приятного Америке, сербам (и нам) будет только хуже.

Решение проблемы Косова и затем всей Сербии — только военным путём. Необходимо восстановить единое сербское государство, и начало этого пути — в Косово. Мощное сербохорватское южнославянское государство — Югославию — уже создавали после Первой мировой войны, но тогда это было необходимо, как говорил У. Черчилль, чтобы создать действенный противовес Франции и Германии на западе и России на востоке. Та Югославия успешно справлялась с этой миссией. Как только такая необходимость отпала, государство ликвидировали.

Сейчас воссоздание единого сербского государства — залог выживания самого сербского народа, его полноценного морального существования, сохранения сложившейся культуры и мировоззрения.

Речь не идёт о восстановлении всей прежней Югославии — такое восстановление неразумно и бессмысленно. Речь идёт, прежде всего, об объединении всех сербских земель. Сначала надо вернуть полный контроль над Косово с депортацией всех албанцев (или большей части) в Албанию, как это было с немцами в Чехословакии и Восточной Пруссии после войны. Оставить можно только тех, кто служил в органах власти Сербии, сотрудничал, не принимал участие в войне. Грядущий крах Америки даёт особенно благоприятные условия для такой операции с учётом того, что у США в Косово — самая большая военная база в мире. Но и без этого мы прекрасно помним, как бежали американцы из Вьетнама на пике своей мощи.

На такую священную войну, возвращающую национальную гордость и дающую начало возрождению государства, с радостью пойдут сербы. Если мы вспомним, сколько было наших добровольцев в недавних боевых действиях в Косово и в Боснии и Герцеговине, то поймём, что на такой войне будет много добровольцев и с нашей стороны.

Сербский народ сам способен восстановить свою страну, но наше участие на государственном уровне неизбежно и необходимо. Подробный план восстановления с учётом нынешнего полного разгрома сербской государственности возможен только в недрах нашего ГРУ и других спецслужб. Надеюсь, такой план уже существует. Необходима также наша постоянная военная материальная помощь, а иногда — задействование и наших вооружённых сил, косвенное или открытое, не говоря о постоянном участии наших спецподразделений.

Возвращение Косова сплотит сербский народ и возродит национальный дух, резко уменьшив количество сторонников западной ориентации Сербии, и создаст благоприятные условия для дальнейших шагов по восстановлению единой страны.

Возвращение Косова невозможно без такой же одновременной операции в Македонии, албанские вооружённые и преступные структуры которой являются неотделимым дополнением косовских. Албанцы Македонии должны быть депортированы в Албанию полностью или в большинстве, так же как из Косова. Вопрос не стоит о будущем присоединении Македонии к единому сербскому государству. Эта дружественная сербам страна может присоединяться к ним, а может не присоединяться. Не важно.

Следующим после Косова шагом к единому государству должно стать присоединение республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Это должно быть почти одновременным процессом, соотносимым и согласуемым, тем не менее, с действиями в Косово. Тем более, боснийские сербы всё могут сделать сами, не напрягая, собственно, Сербию. Им нужен только знак, только сигнал об имеющейся воле к единству. Тут может даже не возникнуть конфликта. Это не будет войной Сербии на два фронта — это будет войной на два фронта для западных врагов Сербии.

К единому сербскому государству необходимо присоединить мусульманскую часть Боснии и Герцеговины. Как известно, мы, православные, и мусульмане — братья навек и уж точно находим общий язык лучше, чем с католиками и протестантами. А сербы и боснийцы, по сути, один народ, говорящий на одном языке, как, в общем, и хорваты. Лишь религиозная принадлежность определяет национальность. Сохранение независимой Боснии — сохранение вероятной точки напряжённости, давления и плацдарма против единого сербского государства. Возвращение мусульманской Боснии — военный конфликт, который может быть минимизирован хорошей подготовкой всей операции по восстановлению единого сербского государства, успехами в Косово и молниеносностью действий.

Третьи этапом воссоздания единой страны должно стать присоединение Сербских Краин в Хорватии. Причём главным направлением тут является не та Краина, которая примыкает к Сербии со стороны края Воеводины, а та, что вклинивается в центральную Хорватию, приближаясь к столице страны. Именно отсюда были полностью изгнаны сербы за два дня в начале девяностых. Именно сюда должен быть нанесён главный удар и осуществлён молниеносный захват. После возвращения этой Сербской Краины возвращение Сербской Краины, примыкающей к Воеводине, не будет ни военной, ни иной трудностью.

Впрочем, с Хорватией можно и нужно договариваться. Хорватии следует предложить хорватскую часть Боснии и Герцеговины, на этом может основываться и мирный договор, и установление новых границ между Хорватией и единым сербским государством. Не нужно пытаться вернуть Хорватию, хоть это — тот же народ, однако исповедующий католицизм и принадлежащий, тем самым, западной цивилизации. Одной из причин распада Югославии были непреодолимые разногласия между её хорватской и сербской частями, то есть, между Западом и Востоком. Не надо повторять прежних ошибок, а нужно создавать мощное единое государство, населённое, в целом, единомышленниками.

Не столь давнее отделение Черногории было настолько противоречивым, что это было заметно. Процесс сопровождали митинги и демонстрации против отделения, бешеное стремление албанцев, проживающих в южной Черногории, к отделению, как и правительства, и националистов, обвинения в фальсификации референдума в пользу отделения (наверное, так и было, в силу противоестественности самого отделения). Черногорцев по-другому называют горными сербами, а сами они говорят, что между ними и сербами нет разницы, разве что, имеет значение, кто где живёт. Черногория — это выход единого государства к морю, где необходимо построить нашу российскую базу Военно-морского флота и создать Средиземноморский флот России. Всё это уже обсуждалось во время войны 1999 года, когда речь зашла о присоединении Югославии к Союзу Белоруссии и России, но тогда ничего подобного осуществить было невозможно.

Будущее единое сербское государство должно называться Югославией и быть не федеративным, а унитарным. Названия Сербия, Босния, Черногория должны стать только географическими понятиями, а территория Сербской республики в Боснии — даже географически — Сербией. Вся страна должна делиться на края, причём не должно быть национальных единиц, а только территориальные. Такие маленькие территории, как мусульманская Босния и Черногория, следует разделить хотя бы на два региона, например, Западная Черногория и Восточная Черногория, Северная Босния и Южная Босния. Сильно критиковавшееся у нас отсутствие графы национальности в паспорте должно быть применено в будущем едином государстве. Судьба будущего объединения и единого государства во многом зависит от существующих ныне двух здоровых политических сил: Сербской радикальной партии и Социалистической партии Сербии. Это — основа дальнейшей стабильной двухпартийной системы, где есть патриотическая правая и патриотическая левая партия.

Будущее единое сербское государство должно войти в ОДКБ, наше единое таможенное и создающееся единое экономическое пространство. Это позволит им сохранить своё государство, самобытность и душу и позволит обезопасить всё это на будущие времена. Мы же сможем резко продвинуться на запад, увеличить и укрепить своё влияние и упрочить мир во всём мире. Если из Союзного государства России и Белоруссии что-нибудь получится (что не очень вероятно), то будущее единое сербское государство могло бы также стать полноценной частью и такого государства.

Унижение и расчленение сербского народа, начавшееся с начала девяностых, продолжается, по сути, до сих пор, 20 лет. С этим может сравниться только унижение и расчленение иракского народа. Там убили больше — миллион, а государство, в целом, осталось единым. А здесь — камня на камне не оставили. И если из Ирака они собираются когда-то уходить, то выводить американские войска (не миротворцев) из Косова и мусульмано-хорватских районов Боснии пока никто не собирался. Шло только укрепление и обустройство на долгие годы. Но эта война будет национально-освободительной борьбой, то есть, обречённой на успех, особенно, при нашей помощи.

«На небе есть бог, а на земле — Россия». Так говорят сербы.