http://tuofikea.ru/novelty

Леонид Ивашов: Муаммар Каддафи сможет навести порядок в Ливии

«Повстанцы» не верят, что смогут свергнуть Каддафи и надеются лишь на бунт или переворот.

В распоряжении редакции старейшего британского издания «TheTimes» оказался воистину сенсационный документ, имеющий все шансы самим фактом своего появления завершить самый нелепый военный конфликт последних лет — операцию НАТО в Ливии по свержению лидера Муаммара Каддафи.

Речь идет о некоем секретном «плане первых месяцев жизни страны после свержения Каддафи» (вольный перевод названия в российских СМИ), разработанном Переходным национальным советом (ПНС) совместно с консультантами из стран Запада. На 70 страницах данного плана вполне подробно излагается предполагаемый уклад жизни в стране после того, как сам Каддафи будет убит или уничтожен.

Однако данный документ представляет интерес даже не в части описанных в нем фантазий и намерений, а благодаря ряду примечательных оговорок, по которым вполне обоснованно можно судить об истинном состоянии духа ливийских повстанцев. Если ранее об этом можно было лишь догадываться, опираясь на некоторые логические предположения и отдельные ненадежные источники, то теперь достаточно взять и прочитать — лучше в оригинале. Однако сами представители НПС признали идентичность и английского варианта текста: да, мол, документ наш. И тут же выразили сожаление относительно произошедшей утечки, при этом отметив, что попавший в распоряжении британских журналистов план — по сути лишь черновой набросок, а в недрах Совета тем временем готовится более обстоятельный фолиант.

Ну допустим, что так. Однако и «черновой набросок» весьма поражает воображение своей искренностью. Так, повстанцы фактически признают, что предпринимаемые до сих пор авиацией НАТО удары абсолютно неэффективны — мятежники элементарно уже не верят в то, что ненавистного им Муаммара можно взять бомбардировками. И это притом, что атакам подвергаются объекты, где сам ливийский лидер может находиться с максимальной вероятностью. Достаточно вспомнить эпизод с ракетой, попавшей в дом к сыну Каддафи, у которого гостил с супругой сам Муаммар. Итог: погибший сын и внуки, сам лидер революции уцелел. А уж скольким ударам подвергалась резиденция Каддафи в Триполи — со счету сбиться можно.

Неэффективным, как полагают повстанцы, станет и наземная операция по захвату и ликвидации ливийского лидера. Выход им при этом видится весьма неоригинальный — Муаммар Каддафи может быть изгнан в результате либо бунта, либо государственного переворота. Однако тут сразу же возникает два наивных вопроса: как же тогда называлось то, что уже было в феврале 2011 года и привело к нынешнему тупику и, наконец, откуда в принципе такая уверенность, что бунт или государственный переворот состоится в принципе? Этого не произошло и тогда, когда, казалось бы, все карты шли в руки оппозиции, а сам Муаммар был куда больше растерян и подавлен на фоне повального предательства своими соратниками — на шахматные партии с иностранными представителями у него явно тогда не было ни времени, ни настроения.

Однако авторы «плана» на такие детали оказались не падки. Напротив, они лучатся уверенностью, что как только Каддафи падет, немалая часть его аппарата безопасности неминуемо переметнется к ним, потому что реально им сочувствует, а держит их «у трона» один лишь страх. Это утверждение просто смехотворно для каждого даже не особо искушенного читателя, знающего, тем не менее, что такое служба безопасности первого лица государства и что бывает в реальности, когда там окапывается истовый враг своего шефа. Достаточно вспомнить совсем недавнее убийство Ахмада Вали Карзая — сводного брата президента Афганистана Хамида Карзая. Его, напомню, убил телохранитель, сам при этом получил пулю, но — убил.

Вообще членам ПНС прежде, чем наводить порядок во всей Ливии, было бы неплохо для начала разобраться внутри своей же организации. Убийство генерала Абделя Фаттаха Юниса, который командовал повстанческими силами, серьезно поссорило Переходный национальный совет с влиятельными племенами, поддерживавшими его, а значит и повстанцев. При этом до сих пор не стало доподлинно известно, чьей жертвой пал Юнис — повстанцев ли, которые заподозрили генерала в контактах с Триполи или же армии Каддафи, которого он некогда предал и, таким образом, стал сам одной из причин ливийского абсурда, который уж слишком неприлично затянулся.

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал сенсационную утечку из лагеря повстанцев и выразил уверенность, что Муаммар Каддафи непременно наведет порядок в своей стране:

— Ну конечно это провал попытки искусственного мятежа — при вмешательстве внешних сил, при поддержке Совета Безопасности ООН и т.д. Это провал. Подавляющее большинство населения Ливии сегодня не воспринимает мятежников как будущую власть. И потому они все больше и больше уходят в изоляцию, все больше становится доступной информации о творимых ими бесчинствах, о насилии со стороны так называемых мятежников. Все более очевидным становится и то, что основными зачинщиками беспорядков выступали все же наемники.

И сегодня то, что происходит в Европе и в Англии в частности — оно по сути дела сокращает уровень поддержки — политической и особенно финансовой — этих мятежников в Бенгази. И они видят безвыходность ситуации и что-то пытаются предложить, но большинство, как я подозреваю, думают о том, как безопаснее сбежать из этой страны. То, что они не правы они не признают, но политические маневры с целью сохранить лицо они будут безусловно демонстрировать.

Нет ли опасности, что ситуации в Ливии дойдет до аналога той, что сложилась в итоге в том же Ираке?

— Нет, я тут не вижу аналогии. Я уверен, что Каддафи сможет навести порядок. Подавляющее большинство не только населения, но и племенных вождей абсолютно его поддерживают. И те, кто ранее перешел на сторону мятежников, все равно вернется в лоно ливийского руководства, но какие-то вожди вероятно сменятся.

Вопрос ожидаемый: как в этих ситуации быть России? Мы уже столько назаявляли…

— Каддафи не простит Медведеву то, что он объявил его преступником и потребовал ухода. Но здесь может сильным игроком выступить Путин, например. Будут определенные параллельные контакты на уровне парламентариев, членов общественных организаций, могут быть правительственные контакты. Но тому же Маргелову там делать будет нечего — он проиграл после того, как начал контакты и встречи с так называемым «переходным правительством», потому не был принят на достаточном уже официальном уровне. Такие политики доступа иметь не будут.

Ну а в остальном — нужно будет возвращаться РЖД для строительства дорог, Газпрому со своими проектами, чтобы потеснить этот итальянский концерт EMI — шансов у него там отныне нет. То есть отношения реанимировать можно. Медведева отодвинуть на задний план, Путина продвинуть вперед — тогда можно что-то вернуть.