http://tuofikea.ru/novelty

Встреча Медведева и Алиева

Нагорно-карабахское урегулирование, ситуацию на переговорах по правовому статусу Каспия и двусторонние отношения обсуждают на встрече в Сочи президент РФ Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава Азербайджана в начале переговоров заявил, что ценит усилия России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и заинтересован в том, чтобы он был решен мирным путем.

«Хотел бы выразить вам еще раз благодарность за усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы очень высоко ценим в Азербайджане вашу личную вовлеченность в этот процесс. Те раунды переговоров, которые были проведены, сблизили позиции сторон», — заявил Ильхам Алиев.

По его словам, «Азербайджан заинтересован, может быть, в большей мере, чем кто-либо, в скорейшем урегулировании конфликта, чтобы все перемещенные лица вернулись в места своего проживания, чтобы воцарились мир и спокойствие».

«Скорейшее урегулирование конфликта — в интересах всех стран», — убежден Ильхам Алиев.

Со своей стороны Дмитрий Медведев заявил, что нагорно-карабахское урегулирование является одной из важнейших тем сегодняшней встречи. «Здесь мне хотелось бы с вами провести предельно откровенный разговор о том, что делать дальше, как могут развиваться события», — сказал президент РФ.

Отдельное внимание, по словам Дмитрия Медведева, предстоит уделить международным проблемам. «Они нам скучать не дают: вот какие-то экономические проблемы в глобальных финансовых системах возникли. Тоже непростая тема», — констатировал он.

По словам российского лидера, предстоит обсудить также региональные проблемы и развитие двустороннего диалога. «На мой взгляд, он протекает весьма и весьма хорошо. В этом смысле в последнее время многое сделано — я имею в виду подписание фундаментальных соглашений, которые определяют наше сотрудничество на ближайшие годы, а также рост двустороннего товарооборота и целый ряд крупных проектов. Есть, конечно, и какие-то вопросы, по которым нужно посоветоваться или прояснить позицию», — сказал Дмитрий Медведев.

Ильхам Алиев подтвердил, что повестка дня встречи очень обширная. «Те договора, о которых вы говорили, являются вершиной того, что было сделано за последние годы, и отражают дух и характер наших отношений — дружественных, добрососедских, партнерских. Если посмотреть на двустороннюю повестку дня, мы по всем направлениям видим позитив и хорошую динамику», — сказал Ильхам Алиев.Как сообщалось в предверии переговоров, президенты России и Азербайджана регулярно встречаются в трехстороннем формате с участием президента Армении для переговоров по Нагорному Карабаху. Последняя такая встреча состоялась в Казани 24 июня.

Эксперты и дипломаты рассчитывали, что на встрече в Казани будет завершена работа над Основными принципами урегулирования, которые должны стать базой для мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Однако лидерам трех стран не удалось прийти к окончательным договоренностям на этот счет. Они приняли совместное заявление, в котором лишь «констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов».

При этом президенты Армении и Азербайджана высоко оценили «личные усилия Дмитрия Медведева по содействию достижению этих договоренностей».

Как сообщил ранее источник в Кремле, Медведев и Алиев обсудят каспийскую тематику в контексте продолжающихся переговоров по правовому статусу Каспийского моря, а также в свете решений Третьего Каспийского саммита, прошедшего в Баку в ноябре 2010 года.

Кроме того, в ходе встречи в Сочи запланирован обмен мнениями по взаимодействию в торгово-экономической и гуманитарной сферах. В первом полугодии текущего года товарооборот между РФ и Азербайджаном вырос более чем на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил $1,12 млрд.

Президенты обсудят также подготовку к запланированному на октябрь в Баку Первому Бакинскому международному гуманитарному форуму, который пройдет под патронажем лидеров двух стран. Оргкомитет форума возглавляют руководители администраций президентов России и Азербайджана.