http://tuofikea.ru/novelty

Пожарная машина новой конструкции — каждой деревне

Пожарная машина новой конструкции (патент РФ №46938), способная подавать противопожарный агент дистанционно непосредственного в очаг возгорания, каждой деревне, селу и городу, каждому аэродрому, крупному производству, для тоннелей и шахт, буровым установкам, для тушения степных и лесных пожаров, на атомных станциях, при тушении военных и цивильных складов и везде – везде.

Она не только повышает эффективность пожаротушения, но и повышает безопасность спасателей, позволяя им находиться на безопасном расстоянии от поражающих факторов. Машина способна самостоятельно пробивать стеклянные ограждения и вводить внутрь распыляющее сопло различной конструкции.

Происходит смена цели спасателей – от «не дать огню переброситься на соседние объекты» (так называемую локализацию огня) на тушение пожара.

Конструкция машины. На конце удлиненной телескопической стрелы самоходного крана повышенной грузо¬подъемности вместо блока грузового механизма в плоскости изменения наклона ее установ¬лена съемная направляющая труба с возможностью поворота вращения вокруг горизонтальной оси, в направляющую трубу вставлена съемная подающая противопожарный агент труба, состоя¬щая из секций, оборудованных резьбовыми буровыми соединениями, головная секция снаб¬жена сменным разбрызгивателем, конечная секция оборудована соединением с рукавом по¬дачи агента и желобом исключения перегиба рукава, на заднем конце направляющей трубы установлен замок — фиксатор положения подающей трубы в направляющей, стрела на конце оборудована замком оси направляющей трубы, в конце первой секции подающей трубы уста¬новлен съемный хомут крепления карабина троса, соединенного через блок, установленный на направляющей трубе на оси стрелы, с талью, закрепленной на конце направляющей трубы, нижний конец которой посредством троса взаимодействует с грузовой лебедкой, уста¬новленной на поворотной платформе крана, платформа снабжена контргрузом.

Машина может быть специализирована на определенную высоту работы, на определенные условия (шахты, тоннели), для тушения скважин и трубопроводов. Кроме того, машину можно оборудовать дистанционным управлением для работы в опасных условиях.

Патенту пошел шестой год. Обращения авторов остались без ответа. Сколько еще пожаров уничтожит все, всея и население, сколько ущерба и горя страна должна еще вынести? Власть, где ты? Ау?