http://tuofikea.ru/novelty

НГ:в Кремле возможна конкуренция Путина и Медведева

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, возможно, будут вместе баллотироваться в президенты на предстоящих в 2012 году выборах. Об этом «Независимой газете» сообщил осведомленный источник, близкий к администрации главы государства.

Официальные лица такого развития событий не исключают, но и не подтверждают. В частности, официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх прокомментировал появившуюся информацию так: «Как я могу такое исключить? Как человек, который имеет юридическую практику, могу сказать, что правом быть избранным и тот и другой обладают. Ни перед одним из них не стоит проблема превышения двух президентских сроков. Ну а все остальное остается на их усмотрение».

Попытку объединить пиар-усилия тандема «НГ» усматривает также в акции прокремлевской молодежи: фанаты Медведева и Путина прокатились на велосипедах от Белого дома до Кремля. Несколько молодых людей и девушек проехались по центру а двухместных велосипедах в футболках и бейсболках с названиями групп «Вконтакте» «Медведев — наш президент» и «Мне реально нравится Путин».

Одна из организаторов акции и администратора группы «Мне реально нравится Путин» Заура Газдарова пояснила, зачем была нужна акция. Как оказалось, для интриги. «Поскольку сейчас предвыборный год и всем очень интересно, кто же будет баллотироваться. Мы решили небольшую интрижку сделать, я даже не знаю, как сказать… И поскольку тандем все еще существует, мне кажется, акция актуальная», — ответила она.

Впрочем, не всем сторонникам Медведева эта инициатива, исходившая от пропутинской группы, понравилась. Один из молодых людей ее осудил, посчитав, что «нездоровые эманации в отношении Путина отражаются на Медведеве»: «Считаю, нужно дистанцироваться, как говорится, дружба дружбой, а табачок — врозь. Лично я не собираюсь исполнять роль подтанцовки Путина», пишет «Московский комсомолец».

«НГ» отмечает также, что Medvedev Girls ранее выражали уверенность, что и премьер, и президент будут баллотироваться вместе. «Где-то наверху поняли, что неопределенность в отношении кандидатуры следующего президента производит нехорошее впечатление на часть общества, но вместо попытки решить вопрос по существу занялись подобного рода пиаром, — так прокомментировал эту акцию руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко. — На мой взгляд, участницы говорят ровно то, чему научили организаторы».

По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, такой сценарий возможен, хотя Медведеву будет сложно победить на честных выборах. «Хорошим решением был бы тандем, выдвигающий Медведева, — резюмирует Глеб Павловский. — Но этот вариант, судя по всему, уже не рассматривается. И конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат».
При этом он считает, что при выдвижении и Путина, и Медведева в «Единой России» произойдет раскол. Вместе с тем Путин сомневается в «ЕР», убежден Павловский: «Более явного выражения недоверия единороссам, чем создание ОНФ, и представить трудно». Прямая конкуренция президента и премьера, уверен эксперт, логично впишется в моральную и политическую концепцию Медведева, которую он пропагандирует.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров исключает такой сценарий. Он подчеркивает также, что публичные акции Медведева являются лишь бледной копией того, что делает Путин: «Я не вижу никаких свидетельств того, что премьер уходит с политической сцены».

По прогнозам эксперта, 5 декабря Путин мог бы объявить о том, что ему необходимо оправдывать доверие, оказанное избирателями людям из списков ОНФ: «С вероятностью в 90% Путин либо возвратится сам, либо предложит какого-то другого человека. И почти нулевые шансы того, что этим другим окажется Дмитрий Медведев».

По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, конкуренция Путина и Медведева на выборах невозможна, поскольку Медведев ранее заявлял о своей поддержке ЕР: «Это было бы так же нелепо, как если бы в США Барак Обама и Хиллари Клинтон вместе баллотировались бы от Демократической партии». Зато, считает Крыштановская, допустим другой вариант: их совместное участие в праймериз на пост президента в рамках «Единой России».

В конце июля агентство Reuters опубликовало комментарии сразу нескольких высокопоставленных российских источников по поводу кандидата-2012. По их данным, баллотироваться в президенты России в 2012 году будет Владимир Путин: он имеет сомнения по поводу своего протеже Дмитрия Медведева в роли лидера страны, обладает гораздо большей поддержкой населения и к тому же не намерен в ближайшие годы покидать политический олимп. Напротив, он «очень и очень хочет вернуться» к высшей позиции в нем.

Агентство лишь указывает, что среди этих источников — политики и дипломаты. «Я думаю, Путин будет выдвигаться, наверняка он уже все для себя решил», — сказал один из высоких чиновников. По его словам, Путин встревожен тем, что Медведев, которого он знает больше 20 лет, не имеет прочной поддержки среди политической и бизнес-элиты и простого электората. А поддержка эта просто необходима для того, чтобы сохранить стабильность в случае реализации планов реформ.

В то же время еще один кремлевский источник высказал мнение, что оба — и Путин, и Медведев — хотели бы пойти в президенты, но больше шансов все же у первого. Медведев же, хоть и умен, но не показал себя блестящим управленцем, и ему недостает «стали». А Путин не собирается оставлять власть когда-либо в ближайшем будущем.