http://tuofikea.ru/novelty

Международная изоляция сирийских властей усиливается

Самая авторитетная организация в суннитском исламе — расположенный в Каире университет Аль-Азхар — выступила с резкой критикой действий сирийских властей, пытающихся жестко подавить охватившие страну массовые акции протеста.

«Аль-Азхар долгое время сохранял терпение и избегал говорить о ситуации в Сирии из-за ее деликатного характера… однако ситуация зашла слишком далеко, и единственное решение — это положить конец этой трагедии всего арабского и исламского мира», — говорится в сообщении имама Шейха Ахмеда Тайеба.

Президент Сирии Башар Асад и его ближайшие соратники, находящиеся у власти в стране, принадлежат к суннитской ветви ислама, в то время как большая часть жителей страны — шииты.

Ранее из Дамаска были отозваны послы Бахрейна, Кувейта и Саудовской Аравии, традиционно являющихся союзниками Сирии.

Министр иностранных дел Кувейта Мухаммад Сабах сообщил, что посол его страны отозван «для консультаций». Саудовская Аравия напрямую заявила, что отзывает посла в знак протеста против жестокого обращения сирийских властей с участниками антиправительственных протестов.

В своем заявлении король Саудовской Аравии Абдалла сказал, что насилие неприемлемо и призвал сирийские власти остановить его, пока не поздно.

В ближайшее время лидеры стран Персидского залива проведут встречу, посвященную ситуации в Сирии, сообщил глава кувейтской дипломатии журналистам в парламенте. Лига арабских государств также выступила с официальным посланием, осуждающим насилие в Сирии.

За все время демонстраций против режима президента Башара Асада, которые начались в сирийских городах в марте, погибли уже более 1600 граждан.

Утренние бомбардировки

Тем временем, сирийская армия продолжает бомбить город Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, сообщают очевидцы. Жители города и правозащитники говорят, что обстрел возобновился в понедельник утром, и войска, прикрываемые танками, снова вошли в восточную часть города.

За последние сутки при наступлении правительственных войск Сирии при поддержке танков на город Дейр-эз-Зор и на город Хула в провинции Хомс погибли, как сообщается, не менее 80 человек.

По словам правозащитников, по меньшей мере, 1700 человек погибли и десятки тысяч были арестованы с марта этого года, когда в стране начались столкновения оппозиции с правительственными войсками.

Въезд в Сирию для иностранных журналистов жестко ограничен, поэтому очень сложно удостовериться в точности данных местных правозащитников и участников демонстраций.

Прекратить кровопролитие

В воскресенье король Абдалла заявил, что Саудовская Аравия приняла историческое решение, отозвав своего посла из Дамаска — несмотря на то, что всегда поддерживала Сирию.

«Любой здравомыслящий араб, мусульманин или кто-либо другой знает, что нет ничего общего у этого кровопролития с религией, моралью или этикой», — говорится в обращении саудовского монарха, которое было показано по телеканалу «Аль-Арабия». «Кровопролитие невинных людей ни под каким предлогом не приведет к надежде».

«То, что происходит в Сирии — неприемлемо для Саудовской Аравии, — добавил король Абдалла. — У Сирии есть только два пути: страна должна прислушаться к голосу разума, или там наступит полный хаос».

«Саудовская Аравия требует положить конец убийствам и кровопролитию, и призывает {сирийские власти} к мудрости, пока не поздно», — заключил монарх.

Сирия — не Бахрейн

В марте король Абдалла отправил саудовские войска в Бахрейн, чтобы помочь суннитскому правителю страны подавить антиправительственные демонстрации, лидерами которых были шииты.

В свое время власти Саудовской Аравии также критиковали решение о передаче под суд бывшего лидера Египта Хосни Мубарака.

И тем не менее, как отмечают наблюдатели, король Абдалла не мог больше оказывать поддержку Сирии, когда другие арабские государства объявили о своем осуждении непрекращающегося кровопролития в стране.

Теперь, как подчеркивают аналитики, президент Сирии Башар Асад находится в еще большей изоляции.

Госдеп США выступил со своим заявлением, в котором говорится, что решение саудовского монарха стало еще одним «знаком того, что международное сообщество, в том числе и соседи Сирии, считают неприемлемыми жестокие меры сирийских властей».

Терпение Турции

Турция, которая имеет с Сирией довольно протяженную общую границу, также заявила, что ее терпение на исходе. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во вторник он отправит в Сирию министра иностранных дел Ахмета Давутоглу с «жестким посланием».

В свою очередь один из высокопоставленных советников президента Башара Асада пообещал, что Давутоглу будет встречен еще более жестким заявлением со стороны Сирии.

Асад продолжает настаивать на том, что его правительство внедряет реформы. В насилии он винит «вооруженные банды террористов», которые, по его словам, поддерживаются иностранными государствами.

«Сирия на пути к реформам», — цитирует Асада государственное агентство «Сана». «Долг государства в том, чтобы разобраться с бандитами, которые перекрывают дороги, осаждают города и терроризируют мирных граждан», — добавил президент Сирии.