http://tuofikea.ru/novelty

Эти «Дело» не поПравят

Продолжает развиваться политический проект олигарха Михаила Прохорова – возрождение партии «Правое дело». Главным символом ренессанса этой структуры, которая до весны 2011 года считалась мертворожденным либеральным прожектом, стал прохоровский призыв новых, медийноизвестных персон. Однако внимательное изучение «новых» биографий показывает, что в действительности у «правых» появился пока только один по-настоящему «свежий» персонаж – это сам Прохоров. Остальные же «новые» правые, по сути, если не «сбитые летчики», то уж точно медийно не раз отработанный материал.

Итак, начнем с конца. На прошлой неделе в Пермском крае галерист и политтехнолог Марат Гельман через свой ЖЖ запустил слух о том, что к «правым» вскоре может присоединиться и даже возглавить на выборах их местный актив, известный своими либеральными взглядами губернатор Олег Чиркунов. Косвенно эту новость подтвердил и сам глава региона, написав в своем блоге буквально следующее: «Похоже, в моей жизни появилась развилка, и надо принимать решение».

Однако на деле, новизна события лишь в том, что в России гипотетически может появиться второй губернатор нетрадиционной партийной принадлежности (первый – глава Владимирской области, коммунист Николай Виноградов). Большую же идейную ценность и новизну в «Правое дело» Чиркунов привнесет вряд ли, т.к. у большей части либеральной публики он ассоциируется с той частью СПСовской гвардии, которая сейчас сотрудничает с властью, дабы не кануть в политическое забвение.

Напомним, что Чиркунов еще в 2006 году, когда был начинающим губернатором, активно сотрудничал с «Союзом правых сил» и лично с тогдашним предводителем этой партии, а ныне независимым губернатором Кировской области Никитой Белых. Как писала пресса тех лет, у них были не только взаимные политические, но и коммерческие интересы. Однако в том же году между ними произошла показательная ссора, после чего глава региона, при всей своей либеральности, даже возглавил избирательный список «медведей» на региональных выборах, но показал, видимо, такой результат, что путь в «паровозы» ему «Единая Россия» на остальных выборах заказала.

Короче говоря, Олег Чиркунов в либеральной тусовке фигура совсем не новая. Причем, в отличие от Белых, который даже став чиновником частенько выступает с довольно радикальными заявлениями, Чиркунов умело лавирует, доказывая, что в политике он тертый калач. Таким образом, вряд ли губернатора Пермского края можно считать символом возрожденного либерализма, который потянет за собой в «Правое дело» разуверившегося демократично настроенного избирателя.

Отметим, что и за другими «новыми» правыми тянется заметный шлейф былых «заслуг». Например, эпатажно известный экс-депутат Госдумы, руководитель уральского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Нет смысла пересказывать, как его «зачистили» из «Справедливой России» за былые судимости. Но подозрение, что сотрудники его «Города без наркотиков» замешаны в экстремизме, стало фактом в июле 2011 года. Когда за националистический экстремизм и участие в убийствах мигрантов и антифашистов на 19 лет осудили начальника аналитического отдела этого фонда Василису Ковалеву. На счету ее группировки 27 трупов, и пока это самая скандальная история в шлейфе Евгения Ройзмана. Вряд ли она так ценна для правой идеи.

Несколько странным выглядит в «Правом деле» и последний в ее руководстве влиятельный представитель СПС Борис Надеждин. При всех своих заслугах перед либеральным сообществом, он давно известен как мягкий политик, готовый к сотрудничеству со всеми. Но вот его идеи «умеренного национализма», которые Надеждин попытался реализовать в Подмосковном отделении «Правого дела», удивили даже Михаила Прохорова.

За недавнее заявление Надеждина о том, что в Подмосковье в массовом порядке идет набор в партию «молодых бритоголовых» ультрас, Прохоров чуть не лишил неразборчивого подопечного партбилета.

Таким образом, разрекламированное обновление «правых» пока не состоялось. С приходом харизматичного Прохорова в ставшую чуть более заметной либеральную партию потянулись персонажи, рассчитывающие, по-видимому, лишь на свое личное, а не партийное возрождение.