http://tuofikea.ru/novelty

Призрак афганской войны

Для России афганская война США и НАТО является уникальным событием в ее истории. Никогда раньше не было такого, чтобы какая-то другая крупная страна или группа стран так долго и упорно воевала за наши интересы.

Всегда было наоборот — Россия беззаветно проливала кровь своих солдат за чужие интересы, что в конце концов привело ее к национальной катастрофе октября 1917 года. Понятно, что западная коалиция преследует в Афганистане свои цели, но объективно она воюет за нас. Поэтому длительная борьба Кремля за уход американцев и их союзников из Афганистана, попытки вставлять им палки в колеса свидетельствуют о неадекватности значительной части нашего военно-политического руководства.

Впрочем, скоро у этих людей будет повод для радости — западные войска намерены покинуть Афганистан в ближайшие три года, предоставив нам возможность разбираться с теми, от кого они нас уже десять лет защищают. Представим себе худший вариант — талибы вернулись к власти в Кабуле, подчинили себе весь Афганистан и начали движение на север, в Центральную Азию. Вероятность такого развития событий, к сожалению, растет с каждым днем. Недавнее заявление Обамы о выводе войск в 2014 году талибы справедливо восприняли как скрытую капитуляцию. В этом плане очень символична гибель 6 августа американского вертолета с 25 «морскими котиками» на борту.

Чем это обернется для нас? Вторжение талибов в Центральную Азию в классическом стиле Наполеона или Гитлера исключено. Для этого у них просто нет ресурсов. Хотя как раз такое вторжение отразить было бы проще всего. В действительности все может оказаться гораздо хуже.

Из Афганистана на территорию Центральной Азии начнут в большом количестве проникать диверсионно-террористические группы, к которым могут присоединиться группировки таджикской, киргизской и узбекской исламской оппозиции, а также чисто криминальные структуры, в первую очередь наркомафия. Основным объектом их удара может стать Ферганская долина Узбекистана. Здесь очень высокая плотность населения, огромная безработица, чрезвычайно низкий уровень жизни. Другим потенциальным объектом для удара является Киргизия, стремительно деградирующая и погружающаяся в эпоху феодализма. Ненамного лучше ситуация в Таджикистане, который к тому же по чисто географическим причинам может стать первой жертвой талибской экспансии.

Но даже если эти диверсионно-террористические группы не получат массовой поддержки местного населения, силовым структурам Узбекистана и тем более Таджикистана и Киргизии справиться с ними будет очень непросто. Им понадобится помощь России. И значит, нам придется задействовать ВДВ, которые лучше всего готовы к подобной войне, а также, возможно, дислоцированные на Северном Кавказе горные бригады. В результате российские войска вместе с центральноазиатскими армиями втянутся в «вялотекущую», но длительную и тяжелую войну.

Если же талибам удастся спровоцировать в Ферганской долине массовое восстание местного населения под исламскими лозунгами, то произойдет настоящая катастрофа. Светские режимы Таджикистана, Киргизии и Узбекистана гарантированно рухнут, и никакие армии тут не помогут. В таком случае, как это цинично ни прозвучит, оптимальным выходом для России будет предоставление этих стран своей судьбе и удержание Казахстана совместно с вооруженными силами этой страны.

«Поджечь» Казахстан исламистам будет крайне сложно. Эта страна гораздо более европеизирована и экономически благополучна, чем ее южные соседи. Но и рисковать тут нельзя, ибо геополитическое значение Казахстана для России исключительно велико. Российско-казахстанская граница имеет протяженность 7,6 тыс. км. Это самая длинная в мире граница между двумя странами, причем вся она проходит по плоской равнине, где нет проблем с продвижением войск и техники. Эта граница действительно «мягкое подбрюшье» России. Если Казахстан станет базой для противника (неважно какого), защитить эту границу мы физически не сможем— удар с юга на фронте от Астрахани до Барнаула станет для нас катастрофой. Поэтому у России нет других вариантов, кроме удержания Казахстана любой ценой.

Очевидно, что выгоднее всего предотвращать эти проблемы «на дальних подступах», т.е. поддерживая силы, которые сдерживали бы талибов на территории самого Афганистана. Тогда, может быть, удастся обойтись без пролития нашей крови, но денег все равно понадобится много. Это сейчас нас защищают американцы — своей кровью и на свои деньги. Да еще и платят нам за транзит и за вертолеты. А мы их за это проклинаем. Видимо, от избытка ума и благородства. После их ухода все встанет на свои места: не Запад будет защищать Россию, а Россия — Запад, как всегда и было. Наверное, за это мы его тоже проклянем. Такова национальная традиция.