http://tuofikea.ru/novelty

Украинское духовенство не вызволило Юлию Тимошенко

Печерский районный суд Киева откзался освободить Юлию Тимошенко под поручительство украинского духовенства. С таким призывом обратился к суду митрополит Филарет.

5 августа бывшему украинскому премьеру изменили меру пресечения с подписки о невыезде на арест, что вызвало протесты ее сторонников и обеспокоенность международного сообщества.

Вопреки опасениям украинской оппозиции, минувшей ночью милицейский спецназ не штурмовал палаточный лагерь сторонников Юлии Тимошенко на Крещатике. Примерно за три часа до начала очередного заседания по «газовому делу» под скандирование протестующих «Юля!» под усиленным конвоем автозак с экс-премьером заехал во двор суда.

До рассмотрения апелляции соратников Тимошенко приостановлено решение Окружного суда Киева, который в ночь на воскресенье запретил митинговать возле Печерского суда и Лукьяновского СИЗО, куда поместили Тимошенко в минувшую пятницу. Тогда же на Крещатике появились палатки, объявленные приемными депутатов Верховной Рады. Сейчас здесь более тысячи стражей порядка и несколько тысяч сторонников оппозиционного лидера.

В зале Печерского суда, где продолжается процесс, не установлена клетка, в которой обычно держат арестованных. Юлия Тимошенко сидит без наручников на своем обычно месте. А сзади нее стоят три конвоира.

Международная реакция на арест Тимошенко, как полагают многие эксперты, может заставить украинские власти отменить решение о взятии ее под стражу. Для Януковича и его команды показателен пример Белоруссию, против высокопоставленных чиновников которой Евросоюз и США ввели санкции за нарушения прав человека, отмечает политолог Игорь Попов:

— У многих нынешних руководителей Украины недвижимость, семьи, дети и банковские счета в западных странах, поэтому закрытие въезда им туда будет очень болезненным для семейных интересов. Кроме того, Украина рассчитывает на западные рынки, а в результате санкций индивидуальных или Международного валютного фонда могут закрыться рынки для экспорта украинской продукции. А у нас сейчас при власти в основном экспортеры — металлурги, химики, — указывает Игорь Попов.

За превышение полномочий на премьерском посту при заключении в 2009 газовых контрактов с Россией Юлии Тимошенко грозит до пяти лет лишения свободы. Лидер “Фронта перемен» Арсений Яценюк заявил, что если экс-премьер все же надолго окажется за решеткой, украинская оппозиция может бойкотировать в будущем году парламентские выборы — которые в этом случае, по убеждению оппозиционного лидера, априори будут признаны Западом недемократичными.

Почему для российских властей не безразлична судьба экс- главы украинского правительства рассуждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

— Путин подозревает Януковича в том, что, уничтожив политически и юридически Тимошенко, тот избавится от политического противовеса и тем самым может претендовать на лавры единоличного хозяина Украины. Вроде такого украинского Лукашенко, у которого бы не было конкурентов в политическом поле. Таким образом, единоличный правитель Украины получает поле маневра во внутренней и внешней политике, и этот эксперимент при определенных условиях может быть и антироссийским. Вот что, как мне кажется, не нравится в этом судебном процессе российскому руководству, и Путину в том числе.

В четверг, 11 августа, президент Виктор Янукович, по данным его пресс-службы, встретится в Сочи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым для обсуждения вопроса о снижении цены на российский газ. И, вполне вероятно, что именно перед этой встречей может быть отменено решение Печерского суда об аресте главного политического оппонента Януковича.