http://tuofikea.ru/novelty

Молдавские грузины устроили акцию протеста против агрессии РФ

Грузинские СМИ сообщают об акциях протеста против военной агрессии России в Южной Осетии в августе 2008 года. Примечательно, что сообщается о зарубежных акциях, но не о демонстрациях в самой Грузии.

В частности, протесты прошли в Молдавии, сообщает телеканал «Рустави-2». Здесь у российского посольства собрались порядка 30 представителей грузинской диаспоры с плакатами «Стоп, русские», при этом надписи сделаны по-английски. Подобная акция прошла и на площади Конституции в Афинах. «Российские оккупационные силы, уходите с территории Грузии». Более того, журналисты уверяют, что к протесту присоединялись и греки, проходившие мимо, но решившие поддержать грузинский народ.

В Армении якобы тоже прошла мирная акция протеста. Более того, в одной из церквей Еревана якобы прошла служба в память «об убитых героях Августовской войны». Однако армянские СМИ о подобных акциях ничего не слышали.

В самой же Грузии также не прошло никаких акций протестов, а об агрессии России заявила только пресс-спикер президента Саакашвили Манана Манджгаладзе.

«Тревожно, что президент России вновь цинично оправдывает этническую чистку, военную агрессию, оккупацию, осуществленную Российской Федерацией. Необходимо обратить внимание на фразу Медведева, согласно которой, агрессией 2008 года, оккупацией и этнической чисткой Россия дала урок не только Грузии, но и другим соседним странам», — приводит ее сообщение агентство «Новости-Грузия».

В то же время, глава одной из грузинских партий Ираклий Аласания, лидер «свободных демократов, выразил уверенность, что диалог с Москвой необходимо начинать безо всяких условий. «Через три года после войны мы все увидели, что никаких проблем эта война не решила; беженцы не могут вернуться в свои дома. А наши абхазские и осетинские соотечественники в социально-демографическом отношении защищены в меньшей степени, чем до войны», — заявил он журналистам, отметив, что продуктивный политический диалог с Россией Саакашвили начать не способен. При нем это сделать будет «практически невозможно».

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вероломно вторглись на территорию Южной Осетии, убивая мирных граждан, женщин и детей, несмотря на то, что за несколько часов до этого Михаил Саакашвили призывал прекратить огонь на границе. В течение ближайших пяти дней силами российской армии республику удалось очистить от захватчиков, после чего политический диалог между Москвой и Тбилиси оборвался окончательно. С тех пор он практически не возобновлялся, но в начале августа текущего года президент России Дмитрий Медведев заявил, что такая возможность есть, если Грузия снимет все претензии, которые могут помешать нашей стране вступить в ВТО до конца года.