http://tuofikea.ru/novelty

Демократизация Афганистана идет полным ходом

Афганские талибы добились самого значительного за последние годы успеха.

В ночь на субботу в афганской провинции Вардак боевики движения «Талибан» сбили десантно-транспортный вертолет коалиционных сил CH-47 Chinook, в результате чего погибло более 30 американских и афганских военных.

Среди погибших – «морские котики», бойцы «группы 6» спецназа SEALS, которая, по официальной американской версии, в мае этого года провела в пакистанском городе Абботтабаде спецоперацию по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Известие о гибели «террориста № 1» тогда вызвало буйную эйфорию в американском обществе, которая, впрочем, оказалась весьма недолгой. Усаму бен Ладена уничтожали много лет. А тех, кто это сделал, талибы ликвидировали очень быстро.

Было ли это случайным успехом, или талибы специально охотились за теми, кто ликвидировал бен Ладена? Вертолет с «морскими котиками» на борту был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса в ущелье Танги уезда Саидабад, близ города Майдан-Шахра.

Гибель вертолета со спецназовцами вызвала в США переполох — американцы давно не несли столь ощутимых потерь: до 6 августа «черным днем» для их афганского контингента было 28 июня 2005 года, когда в провинции Кунар талибы сбили вертолет, на борту которого находились 16 спецназовцев ВМС и сухопутных войск США.

Кроме того, вчера талибы убили еще 4 военнослужащих коалиции.

В связи с гибелью американских военнослужащих Барак Обама выступил с заявлением, в котором напомнил об «исключительных жертвах американских военных и их семей в борьбе за мирное и светлое будущее Афганистана», а министр обороны США Леон Панетта пообещал, что США продолжат миссию в Афганистане и будут добиваться ее успешного завершения.

Какая-то заколдованная страна этот Афганистан – сколько государств с маниакальным упорством посылает туда свои войска, решительно не желая понимать заведомую безуспешность построения там социализма или демократии по западному образцу. Какая-то зловещая сила как магнит притягивает туда все новых и новых солдат, не все из которых возвращаются домой живыми и здоровыми. Интересно было бы узнать – в Белом доме еще анекдот не рассказывают о построении в Афганистане демократии и внедрении идей феминизма среди тамошних обитателей и обитательниц? Или относятся к этому анекдоту с подобающей серьезностью, делая вид, что верят в успех заведомо безнадежного предприятия?

Вот президент Афганистана Хамид Карзай свою роль играет с надлежащей серьезностью. Он периодически подвергает жесткой критике операции сил НАТО, в результате которых погибают мирные жители. И хотя еще 6 марта 2011 года Карзай заявил командующему международными силами в Афганистане генералу Дэвиду Петреусу, что извинений за гибель мирных жителей «не достаточно», ситуация с тех пор не изменилась.

И афганские политики помельче тоже стараются как могут. Депутаты нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) обратились в миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА) и командование НАТО с требованием найти и наказать виновных в убийстве 7 июля 13 мирных жителей в провинции Хост, погибших в результате авиаудара.

6 августа жертвами воздушного налета сил НАТО в районе Над-Али провинции Гильменд на юге Афганистана стали восемь мирных жителей. Жертвами ВВС альянса стали члены семьи, недавно бежавшей из соседней провинции Урузган, где продолжаются активные боевые действия.

Можно не сомневаться – и по этому поводу Хамид Каразай и парламентарии возмущаться будут с надлежащей серьезностью. Американцы извинятся, скажут – «ошибочка вышла» и напомнят «об «исключительных жертвах американских военных и их семей в борьбе за мирное и светлое будущее Афганистана». В этом спектакле каждый знает свою роль.