http://tuofikea.ru/novelty

Станислав Белковский: триумф Юлии Тимошенко

«Нас не нужно жалеть — ведь и мы никого б не жалели». Это строчка поэта-фронтовика Семена Гудзенко очень точно подходит к главному украинскому оппозиционеру Юлии Тимошенко и тому, что происходит с нею в эти дни.

Юлия Владимировна очень хотела, чтобы ее нынче посадили в тюрьму. И она таки этого добилась.

Во время процесса в Печерском суде Киева она жестко и методично хамила молодому судье Родиону Кирееву, постоянно называя его в лицо то марионеткой, то лохом, то даже нелюдью. То и дело оскорбляла прокуроров, используя термины «клоунада» и «абракадабра». Вопреки Уголовно-процессуальному кодексу отказывалась вставать со своего места, делая официальные заявления. Откровенно издевалась над свидетелями. Одного из них потребовала вообще не слушать, поскольку он по образованию филолог — что филолог может понимать в газовой торговле? «Он бредит!» — так охарактеризовала подсудимая слова свидетеля. А когда в суд пришел нынешний премьер-министр Николай Азаров, дававший показания по-русски (трудно дается 64-летнему выпускнику МГУ украинский язык), экс-премьер потребовала переводчика, сославшись на то, что русским языком не владеет. Что, конечно, странно для уроженки Днепропетровска, говорящей по-украински с заметным русским акцентом.

В итоге дело кончилось тем, чем должно было кончиться: 5 августа Юлию Владимировну после повторного ходатайства прокуратуры арестовали. С ее точки зрения, все произошло очень вовремя. Ведь если б ей, скажем, в сентябре дали условный срок, возможность использовать процесс в Печерском суде для капитальной политической реанимации была бы практически упущена. А так — все получилось.

Юлия Тимошенко теперь — главная жертва авторитарного режима Виктора Януковича. Она снова — единый и безальтернативный лидер объединенной оппозиции этому режиму. Те, кто еще вчера планировал занять ее публичное место во главе сопротивления — от главы движения «Фронт перемен», бывшего спикера украинского парламента Арсения Яценюка до лидера стремительно растущей националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, — выступают с горьким осуждением ареста и всячески отмежевываются от проклятого Януковича. Даже партия «Наша Украина», начальник которой — заклятый друг Тимошенко Виктор Ющенко, обратилась к своему председателю с призывом не давать показаний в Печерском суде, пока героиня дня остается в тюрьме.

О судьбе украинского экс-премьера печется ныне все прогрессивное человечество. Посольство США в Киеве заявило, что американская администрация всецело разделяет обеспокоенность международного сообщества арестом Тимошенко и призывает немедленно пересмотреть решение о ее заключении под стражу. Верховный представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Шюле заявили, что в связи с решением Печерского суда крайне взволнованы состоянием верховенства права в Украине — стране, которая вроде бы хочет интегрироваться в Европу. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем блоге: «Судебный процесс над Юлией Тимошенко на Украине — это позорный спектакль. Он наносит серьезный ущерб большой стране». Наконец, председатель Европейской народной партии (ЕНП), бывший премьер-министр Бельгии Вильфред Мартенс прямо обратился к Виктору Януковичу с требованием «немедленно положить конец этому фарсу, ибо терпение Европы достигло предела».

А куда Запад с копытом, туда и наша Россия с клешней. Примерно через два часа после ареста Тимошенко МИД РФ распространил заявление о полной поддержке Юлии Владимировны. В заявлении было сказано, что газовые контракты 2009 года, из-за которых Тимошенко и судят, были составлены и подписаны в полном соответствии с законодательствами двух стран, а также волей российского и украинского президентов. А сразу после этого на поверхность вылез председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский, который не только сказал, что посадка Тимошенко вредит украинской внутриполитической стабильности, но и призвал Януковича объявить экономическую амнистию, чтобы украинские элиты «могли начать жить с чистого листа». Вряд ли Островский мог бы озвучить столь смелые идеи без согласования на кремлевском верху. Таким образом, Кремль подтвердил то, о чем автор этих строк говорил неоднократно: на президентских выборах-2010 на Украине Москва негласно поддерживала Тимошенко. Потому что ее гибкое и веселое бизнес-мышление гораздо больше устраивало наших лидеров, чем небыстрое шевеление мозговых извилин лидера Партии регионов.

У Тимошенко был только один шанс мобилизовать своих актуальных и потенциальных сторонников, закисших в разочаровании и апатии после неудачных выборов-2010. И она использовала его на 100%. Она теперь — победитель. А Янукович — проигравший. Никто ведь не поверит, что дурацкое решение отправить главную женщину украинской политики в СИЗО принималось без санкции президента. Да и вообще Виктор Федорович любит наступать на такие грабли. Мы помним, как в 2006 году, случайно став премьер-министром из-за раскола в «оранжевой команде», он ни с того ни с сего начал ограничивать и без того скудные полномочия тогдашнего президента Виктора Ющенко, относившегося к премьеру вполне лояльно. И в результате доограничивался до роспуска парламента и досрочных выборов, по итогам которых потерял власть.

На Украину возвращается настоящая политическая борьба. А что платой за возвращение становится жизнь в тюремной камере — для Тимошенко это не катастрофа. Во-первых, она сидит совершенно одна в двухместной VIP-камере № 242 Лукьяновского СИЗО — помещении с евроремонтом, окном, отдельным санузлом и кондиционером. А во-вторых, Юлия Владимировна — вообще из не вполне человеческого теста сделана. Ради власти/славы она готова ходить по краю и даже слегка вываливаться за край.

На этом фоне все забыли, а в чем, собственно, бывшего украинского премьера обвиняют. А в том, что она очень неудачно провела переговоры с Владимиром Путиным и Ко в январе 2009 года, из-за чего базовая цена на российский газ для Украины подскочила до гигантских $450 за 1 тысячу кубометров. Но Тимошенко-политик тогда не могла поступить иначе. Ей необходимо было убрать из газовой торговли компанию-посредника «Росукрэнерго», владельцы которой поддерживали сразу двух врагов Тимошенко — Виктора Януковича и Виктора Ющенко. И ради разгрома «Росукрэнерго», а заодно — ради установления доверительных деловых отношений с далеким и прекрасным Путиным ЮВТ готова была пойти на любые жертвы. Она бывает блестящим тактиком, но никогда — стратегом. Все проблемы будущего, даже близкого, для нее укладываются в классическую формулу «об этом я подумаю завтра».

Юлия Тимошенко — не политик демократической закваски. Она — вождь. Такого лидера нельзя спрашивать ни о планах, ни о программе. За вождем можно только идти, не размышляя о правилах и не оглядываясь назад. И если тебе повезет, вождь поделится с тобой плодами очередной победы. Не повезет — так и останешься грязным комком сырья. Для вождя нет постоянных величин, кроме собственной власти. Все остальное может меняться по дороге к власти, по мере суровой необходимости.

В конце 2009 года я думал, что ЮВТ выиграет президентские выборы на Украине. Ведь не может же столь яркий политик проиграть пресному Януковичу. В свое оправдание хочу заметить, что так думал не только я. Но, кажется, и Медведев с Путиным. И многие украинские политики, включая деятелей Партии регионов.

Но она — проиграла. Некоторые считают, потому что вела слишком бодрую и оптимистичную предвыборную кампанию в раздраженно-изверившейся стране. И это будет правдой. Другие полагают, что Тимошенко подкосил Виктор Ющенко, открыто агитировавший против нее и отнявший тем самым несколько процентов голосов, которых ей не хватило для победы. И это тоже правда.

Но главная правда все же в другом. На Украине, в отличие от России, нет традиции обожествления власти. Президент Украины — просто главный бюрократ, и не более того. Потому политик вождистского типа, требующий веры, а не доверия, и не должен был в такой стране победить. И, дай Бог, не победит, несмотря на нынешний СИЗО-триумф.

Когда-то я считал, что лидер типа Юлии Тимошенко был бы очень хорош для России. Вот она бы подняла страну на дыбы! Потом я постарел — не хочу сказать «поумнел» — и больше так не считаю. Не хочу слепо идти за вождем, отдаваясь ему без остатка. А хочу, чтобы к власти шла понятная команда с понятной программой.

Потому так раздражают меня бесконечные разговоры «Путин или Медведев»? Если с весны 2012-го у власти будет та же команда, что сегодня (Шувалов, Кудрин, Набиуллина, Голикова и т.п.), а программой ее будет «Стратегия-2020» имени Высшей школы экономики, то какая разница, кто президент — Медведев, Путин, Шувалов, Пупкин?

То же относится и к оппозиции. Вот, говорят, нужен нам новый Ельцин. А я вам скажу: да ни в коем случае! Не хочется лидера, которому надо заранее все простить и никогда ни о чем не спрашивать. Умиляясь дирижированием оркестрами, 38 снайперами и лозунгом «Геращенко, дай людям зарплату!».

Сочувствовать Юлии Тимошенко сегодня не приходится. Давайте пожелаем ей скорой свободы. Но я вас умоляю — только не власти.