http://tuofikea.ru/novelty

Тимошенко перевели в «закрытый» режим

Перелом в уже привычной манере рассмотрения дела Юлии Тимошенко наступил 5 августа. В этот день суд принял решение о смене меры пресечения. Арест экс-премьера власть встретила по-философски, оппозиция — обещаниями «Нового Майдана», а зарубежье — заметным беспокойством.

Именем «систематического нарушения»!

С момента открытия первых уголовных дел против Юлии Тимошенко главную (после сакраментального «Посадят или не посадят?») интригу в развернувшемся процессе задавал вопрос: «Арестуют или не арестуют?». На досудебной стадии серьезно занервничать сторонникам экс-премьера пришлось 24 мая — именно в этот день бывшая глава правительства была задержана после одного из допросов почти на восемь часов. Затянувшееся пребывание Тимошенко в стенах Генпрокуратуры было затемобжаловано в Европейском суде по правам человека. Кроме того, уже после начала рассмотрения «газового» дела в суде, то защита оппозиционерки, то депутаты-«бютовцы» прогнозировали, что еще вот-вот — и Юлия Владимировна будет арестована. Свою лепту в создание нервозной атмосферы вносило и обвинение, которому уже приходилось требовать смены меры пресечения. Однако, к моменту реального ареста знаменитой обвиняемой ситуация заметно успокоилась. И 5 августа, похоже, никому заранее не пришло в голову кричать: «Волки!».

Поначалу казалось, что главной судебной сенсацией пятницы станет допрос одного из самых высокопоставленных свидетелей. Для того, чтобы дать свою оценку «газовым» договоренностям 2009 года, в зал Печерского райсуда был приглашен глава Кабмина. На протяжении нескольких часов Николай Азаров оценивал достижения и профессиональные качества своей предшественницы; Юлия Тимошенко пыталась атаковать «коллегу» вопросами о «РосУкрЭнерго» (попутно делясь впечатлениями в Twitter-аккаунте); а судья — модерировал вопросы обвиняемой. К моменту, когда опрос свидетеля перешел уже на откровенно повышенные тона, в происходящее вмешалась сторона обвинянения. Прокурор Лилия Фролова уже не в первый раз потребовала ареста подозреваемой: на этот раз поводом стало «давление на свидетеля». После того, как допрос был окончен, а премьер-министр покинул зал суда, председательствующий объявил полуторачасовой перерыв и удалился в совещательную комнату.

Однако же после окончания перерыва процесс так и не вернулася к накатанной. Огласив перечень очевидных процедурных прегрешений Юлии Тимошенко: «систематические нарушения», «препятствование установлению истины в деле», «неуважительное отношение» (включая и 20-минутное опоздание на одно из заседаний), — Родион Киреев нанес, судя по реакции, неожиданный для аудитории удар. «(Суд, — «Подробности») считает необходимым сменить подсудимой меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу», — огласил судья в тот день, когда защита планировалаходатайствовать об отмене даже подписки.

В отличие от сторонников экс-премьера, милиция к такому развитию событий была готова. Вряд ли арест планировался тихим и незаметным (он таким и не стал), но действия многочисленных «грифоновцев» и «беркутовцев» неэффективными и непродуманными не были. Увести Тимошенко в Лукьяновский СИЗО ни довольно хаотичные действия нардепов-«бютовцев», ни порывы дежурящих под зданием суда сторонников бывшей главы правительства помешать не смогли.

К вечеру Юлия Тимошенко, по слухам, была препровождена в ту же камеру, что и в 2000 году, правоохранители и митингующие подсчитали физический ущерб от завязавшихся было драк, а оппозиционерыпообещали бороться.

Стихийно запущенному у здания Печерского райсуда митингу, анонсированному как основа «Нового Майдана», была придана некоторая организационная стройность палаточного городка. Правда, как водится, часть Крещатика быстро превратилась к предмет интереса «конкурирующих» общественных мероприятий, а местные власти предприняли попытки ограничить торжество обещанных «бессрочных пикетов». Утром 7 августа стало известно, что Окружной административный суд столицы запретил проведение на Крещатике массовых акций. Зато требование о демонтаже палаточного городка (а палатки предусмотрительно определили в круглосуточные приемные народных депутатов) удовлетворено не было. «Бютовцы» пообещали стоять до конца — и для начала подать апелляцию на вердикт суда. Параллельно в воскресенье аналогичный «приемный» пикет собирался и у Лукьяновского СИЗО. Украинская оппозиция (к акциям протеста призывала не только «Батьківщина») перешла в режим «боевого дежурства».

Что это было?..

Арест Юлии Тимошенко — не самый непредсказуемый вариант развития ситуации. Поведение экс-премьера в суде трудно было назвать абсолютно корректным, поэтому маловероятно, что для защиты задержание стало истинной неожиданностью. Вопрос обоснованности решения Родиона Киреева остается предметом дискуссий, а трактовки норм Уголовно-процессуального кодекса — захватывающим соревнованием между сторонниками власти и оппозиции. Защита, тем временем, обещаетдобиться пересмотра меры пресечения, а обвинениеуверяет: «Обжалование на данном этапе процесса не предусмотрено».

Время для ареста, отмечают эксперты, было выбрано нехудшим образом. «Радикально настроенное окружение президента убедило последнего в целесообразности ареста Тимошенко именно сейчас, в разгар летних отпусков, когда большинство людей и политиков находятся в отпусках»,- полагает директор Центра политических исследований и аналитики Виктор Таран. Именно из-за «календаря» политологи считают, что значительных народных волнений пока не предвидится. При этом существуют и другие предположения по поводу того, почему Юлия Тимошенко была арестована именно сейчас: от аргументов «Азарову непонравился допрос» до гипотезнасчет «цены» участия в процессе вип-свидетелей, вроде Виктора Ющенко…

Как бы то ни было, после некоторой растерянности все зависимые стороны пытаются извлечь из происходящего максимум пользы. С арестом все козыри для информационной атаки перешли в руки сторонников оппозиционного политика. «Мне кажется, что это скорее эмоциональное, нежели рациональное решение, оно только обострит ситуацию вокруг этого судебного процесса и вокруг Юлии Тимошенко», — думает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Какими бы весомыми ни считал суд основания для ареста, в глазах общественности последний может быть воспринят (и, если судить по многочисленным заявлениям, — уже воспринимается) как переход от давления идейно-теоретического характера к предельно практическим действиям. А попутно — и шире «корректируется» имидж самой Юлии Тимошенко. «С нее (с экс-премьера, — «Подробности») смывается все то, что на нее налипло, теперь она потерпевшая, она страдает. Так было уже в 2001 году, когда ее посадили, и Тимошенко с пособницы Лазаренко превратилась в политика национального масштаба», — прогнозирует политолог Александр Палий.

С недоумением на решение представителей правящего лагеря отреагировали даже те политики, которых трудно заподозрить в чрезмерном сочувствии к Юлии Тимошенко. «Это не очень расчетливо со стороны властей Украины. В результате такого решения суда Юлия Тимошенко может вернуться в роль мученицы, которую она уже играла в 90-е годы. Ее арест может привести к всплеску в оппозиционных рядах, а в нее саму в политическом смысле вдохнуть новую жизнь», — прокомментировалпроисходящее российский парламентарий Константин Затулин.

Антипатики Юлии Тимошенко не одобряют арест, так как опасаются еще большего фокусирования внимания на фигуре экс-главы Кабмина, и как следствие — роста народного возмущения. А сторонники (в том числе — и ситуативные) бывшего премьера восприняли смену меры пресечения как начало конца украинской демократии. «Тимошенко оказалась за решеткой накануне годовщины независимости Украины. Это свидетельствует о том, что демократия в нашей стране не продержалась и двадцати лет, а ее уже уничтожают. Если так будет и дальше — мы вечно будем жить в условиях диктатуры и тотальной коррупции, а о развитии гражданского общества придется забыть», — так на взятие политика под стражу отреагировалВиталий Кличко, который прервал подготовку к бою и вернулся в Украину.

Тем временем представители правящих кругов презентуют арест как само собой разумеющийся факт и адекватное возмездие за поведение Тимошенко в суде. «Я там (в Печерском суде, — «Подробости) был вчера и своими глазами убедился, как издевались над судом. Я никому не советую издеваться над судом, потому что суд – одна из основ нашего государства», — рассказал Николай Азаров. А на Банковой, как и можно было ожидать, постарались пресечь обсуждение роли главы государства в пятничном инциденте.

И все же как бы ни пытались власть имущие переложить всю полноту отвественности за «арестантское» решение на отечественную Фемиду, вполне вероятно, что отвечать за него предстоит имиджем государства. Во всяком случае,поток возмущенно-недоуменных заявлений представителей других государств и надгосударственных структур (от сравнительно спокойных до резкого выступления руководства Европейской народной партии) с вечера 5 августа не иссякает. В МИД пытаются держать оборону. «Мы ожидаем, что будущие отношения между Украиной и ЕС являются более широкими, чем судьба одного политика, что они будут принимать свое решение о зоне свободной торговли и ассоциации с Украиной независимо от того, арестована Тимошенко или нет. Идет речь о будущем 45 миллионов граждан», — сказал в интервью Financial Times спикер внешнеполитического ведомства Олег Волошин. Однако специалисты советуют отечественным дипломатам правильно оценивать то впечатление, которое на Запад оказывают события, трактуемые там как явное нарушение демократических стандартов. «Думаю, если Тимошенко таки будет сидеть, то в Европе будут видеть в ней второго Ходорковского. Каким героем стал Ходорковский, такой станет и Тимошенко. Российский инвестиционный климат от этого пострадал, и на Путине все это отразилось. То же будет и с Украиной», -допускает немецкий политолог Александр Рар.

Некоторые эксперты считают, что задержание оппозиционерки может сказаться не только на подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, но и на газовых переговорах с Россией. Во всяком случае, еще недавно нейтральная Москва заняла более активную позицию. Сначала в Украине озвучили данные об отмене приговора генералу российской армии Григорию Олейнику — задействованному в вынутом из-под сукна деле о долгах ЕЭСУ. Затем, уже после того, как Юлия Тимошенко была арестована, стала известна позиция МИД соседнего государства. «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины», — сообщили из Москвы, призвав к «справедливому и беспристрастному» судебному разбирательству.

Хотя в сложившейся ситуации ареста Юлии Тимошенко можно было ожидать, полностью предсказать его последствия весьма затруднительно. Трудно ожидать, что «строптивая» подозреваемая принципиально сменит манеру поведения после нескольких дней в СИЗО. Навряд ли в понедельник, 8 августа, судебное заседание вдруг станет образцово-показательным… Трудно пока оценить и масштабы репутационного ущерба на международном уровне, а внутри страны оппозиция восприняла арест как отмашку для организации акций протестов. Зато Печерский суд попытался показать, кто в доме хозяин. Но стоила ли игра свеч?..